Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2009, 22:16   #51
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну так не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?
А о деньгах речи вообще не идет.. Я терпеть не могу, когда меня просят кому-то поставить оценку, особенно когда коллеги "по цеху", я ведь понимаю, что они это делают не безвозмездно..
В данном случае, меня угнетает вся эта ситуция, прежде чем попросить об услуге, она нелестно отозвалась о моих коллегах, и о ВУЗе в котором учится, причем через сестру... Конечно я ей поставлю трояк, когда прийдет и на него ответит

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все равно ведь девушку не отчислят - завалите Вы, так сдаст на комиссии.
Я и не собираюсь никого заваливать, но прочитать лекции придется.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2009, 22:23   #52
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR
Бред какой-то
Почему?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:32   #53
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сообщение от VAR
Отчислять - нет, но для целевика разница между 3/4/5 весьма существенна: с него требуют "5", но он знает на "3". Вуз не хочет портить отношения, - негласно говорят "если есть малейшая возможность ставьте 3, если хоть что-то знает, то 4" соответственно цлевик зная об этом понимает что к нему есть лояльное отношение и пытается простимулировать на "5".

У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе. Тоже трясутся за оценки - если нет троек то родной вуз платит им впечатляющую стипендию - в 10!!! раз больше моего голого оклада. Так что некоторые из них вполне готовы "поделиться" частью этих денег. Таким говорю сразу - сдаете наравне со всеми.
Оффтоп. У нас целевеки обычно направляются на учёбу администрацией райцентров, с представителями которой родители (там не живущие) находятся в тесной дружбе (вместе учились/отдыхали/рыбачили и пр.), а чадо зачастую даже не знает где вообще этот райцентр находится. Поэтому особо безнадёжные вообще не ходят на занятия, зная, что их так просто никто не отчислит. Ну а поскольку процент целевиков в некоторых группах доходит до 50%, порой возникают курьёзные ситуации: начинаешь принимать зачёт/экзамен у хорошо знакомой тебе группы старшекурсников из 8-10 человек, берёшь ведомость -- а там человек 20-30 записаны. И большую часть своих "сокурсников" студенты в глаза не видели, или видели однажды -- 1 сентября на 1 курсе на торжественном вручении студбилетов.

Последний раз редактировалось bugo; 14.06.2009 в 15:35. Причина: оффтоп
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 20:44   #54
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Почему?
Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но стипендия студентиков за такие вот художества не может составлять 50 тонн. Да и какая от этого вузику выгода?

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, вообще-то это называется проституция. Она традиционно осуждаема.
nauczyciel, проституция - систематическое занятие таким ремеслом. Например, выставление оценок за бутылку. Ибо счас только редкая портовая девица за бутылку клиентов обсуживает

А в случае, который нарисовал Ink - это издержки профессии

А если препод "за так" оценочки ставит - неважно кому, "коммерсантам" или упорным сторонним (невузовским) "родственникам" студентов - то он просто энтузиаст своего дела. Правда на русском языке таких энтузистов, которые "всем дают" называют несколько иначе...
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 21:28   #55
alpnz
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 13
По умолчанию

Кстати, по теме статья в завтрашнем номере "Новых известий": http://www.newizv.ru/news/2009-06-15/110364/
alpnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 21:57   #56
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но стипендия студентиков за такие вот художества не может составлять 50 тонн. Да и какая от этого вузику выгода?
Анонимусы благодарят К.О. но в данном случае всё совсем не очевидно. Так, для примера. Учившийся со мной Мастер спорта России международного класса имел стипендию в 60 штук и весьма нехилые привелегии по учебноу процессу. Сейчас же я преподаю еще 3 таким же. О нужности и полезности "творческих" личностей говорить не буду - они действительно нужны и очень полезны. Но когда это делается в ущерб учебе...
З.ы. Одна из девушек занимающаяся танцами днем, по ночам танцует стриптиз в модном и дорогом клубе. Иногда помогает пригласительными билетами. А вы говорите...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 23:00   #57
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpnz Посмотреть сообщение
Кстати, по теме статья в завтрашнем номере "Новых известий": http://www.newizv.ru/news/2009-06-15/110364/
Тема не нова, но с цифрами явные нелады. 150 млн. долларов взяток, половина студентов вынуждена их давать. В РФ 7,5 млн студентов. Выходит, что средний размер взятки одного дающего - всего 40 долларов. В тексте же называются совершенно другие суммы, в среднем 200-300 у.е. Выходит, что либо объем взяток больше, либо дают их не 50% студентов, а в лучшем случае 10-15%. Что, кстати, соответствует приведенным в статье данным конкретного исследования в Челябинске, а не абстрактным прикидкам "экспертов".

Хотя, понятно, что и 10% это полный ппц. Тем более, что это в среднем по стране, а в отдельных вузах (юридических, медицинских, ведущих экономических) и регионах (Северный Кавказ) проплачивается фактически все.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:17   #58
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А взятки натурой рассматриваются? Мне предлагали две девушки и один парень Я посмеялся и отправил их учить. Сдавали они честно, наравне со всеми.
Это Ваш пидахохический провал уважаемый. Обычно все решается задолго до экзамена А на экзамене - экзаменатор - воплощение самого Феликса Эдмундовича. Так чтоб даже не помышляли. Ну а после экзамена можно и поболтать о том ,то сем с наиболее симпотишными...

Пысы: Слава Б-гу мальчики мне еще не предлагались. Впрочим о моих пристрастиях студентики и сами знают лучше меня. Так одна наивненькая блодиночка накануне экзамена при всех допытывалась насчет "судьбы" своего "оценкообразующего" рефератика. Я ее успокоил, что все будет ок. Но она не унималась: "а откуда Вы знаете, если же Вы его еще не видели?" Ну я ответил "а я по титульному листу сужу". тут девочка в недоумение впала и встала как вкопанная. Вся группа падсталом. но тут староста группы , вылез из под стола и тихо так сказал блондиночке " садись на место, я потом тебе объясню". Наверное видел на занятиях, как я ей пятачки в ведомость регулярно рисовал.

Но больше всего меня удивила полуэтническая девица-прогульщица. Я на занятиях ее вообще не видел и только к экзамену она нарисовалась. Ну я аккуратно ее так спрашиваю, мол , а какое отчество у твоего батюшки?" - мол, щас изображу радость, что я ее семью знаю , ну и повод мол "знакомство возобновить". Так девица сразу гордо так отвечает, мол: "у меня мама русская!!!" Я сам чуть под стол не упал. И начал по-глупому оправдываться: "мол, знал одну семью с такой-же фамилией" А девица так со злорадной ухмылкой отвечает: "мол много таких фамилий"... А девица на экзамене хорошисткой оказалась. Решил с ней, от греха подальше, не связываться...

Добавлено через 10 минут 55 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Совершенно верно, у нас та же самая ситуация, только платников еще больше. По ярду специальностей бюджетных мест вообще нет, по той специальности, где я работаю, есть только три бюджетных места на вечернем
Иван, а как сие возможно в госвузике? Даже в профсоюзов и в ИНЖэке есть 2-3 дневных бюджетных места. Я только знал конфликтологов на философаке СПбГУ, но тогда ( на рубеже веков) они были частной лавочкой и поэтому у них были только платники. А потом они получили господдержку и стали мэйнстрим, как и все - примерно 50/50.

Последний раз редактировалось Hulio; 15.06.2009 в 22:04.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:56   #59
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Иван, а как сие возможно в госвузике?
Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но... (c)
Хоть я и ни Иван, но всеж поделюсь наблюдением - на юридическом факультете одного вуза было соотношение 5 бюджетных/ ~ 150 внебюджетных мест + краем уха слышал разговор ответственных лиц на тему занижения конкурса на место.
Цитата:
Сообщение от Hulio
Это Ваш пидахохический провал уважаемый
То было в середине семестра, когда стало ясно халявы не будет, а вопрос надо решать.
Цитата:
Сообщение от Hulio
полуэтническая девица-прогульщица
Что характерно этническая тема не дает Вам покоя

Добавлено через 12 минут 51 секунду
Я вот смотрю на опрос и вижу - 15 человек выбрали вариант "Не предлагали". Это действительно так? Ни разу за всё время работы ни одной завалящейся коробки конфет? Или они просто стесняются сказать? Или же просто работают первый месяц?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:28   #60
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Иван, а как сие возможно в госвузике? Даже в профсоюзов и в ИНЖэке есть 2-3 дневных бюджетных места. Я только знал конфликтологов на философаке СПбГУ, но тогда ( на рубеже веков) они были частной лавочкой и поэтому у них были только платники. А потом они получили господдержку и стали мэйнстрим, как и все - примерно 50/50.
А фиг его знает как это возможно, но, видимо поскольку речь идет о подготовке экономистов в непрофильном (неэкономическом) вузе, то просто сокращается бюджетный набор на эту специальность. И так экономистов расплодилось как юристов;-)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru