Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2018, 18:26   #1
OkLicK
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 14
По умолчанию К вопросу о необходимости ВАКовских публикаций в соавторстве с научным руководителем

День добрый
В общем, столкнулся со следующей ситуацией.
Научный руководитель говорит о том, что сейчас обязательное требование в диссертационных советах, чтобы у аспиранта и научного руководителя были совместные ВАКовские публикации по теме диссертационного исследования.
В то же время разговариваю с преподавателями, и они говорят, что это, наоборот, нежелательно, и диссоветы отрицательно к этому относятся, поскольку диссертация и ее основные результаты должны быть выполнены аспирантом самостоятельно.
Может кто-нибудь подсказать что-то дельное, кто в курсе последних новостей, кто сталкивается в работе с этим, как к этому относятся диссоветы. Или здесь всё зависит от конкретного совета?
Диссертация по юриспруденции.
Большое спасибо всем откликнувшимся!

П.С.: прошу прощения если тема поднималась, ткните тогда туда, где есть полезная информация.
OkLicK вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.03.2018, 18:36   #2
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OkLicK Посмотреть сообщение
Диссертация по юриспруденции.
Цитата:
Сообщение от OkLicK Посмотреть сообщение
Научный руководитель говорит о том, что сейчас обязательное требование в диссертационных советах, чтобы у аспиранта и научного руководителя были совместные ВАКовские публикации по теме диссертационного исследования.
Нет. Видимо, речь идет о другом - чтобы у НР просто были работы по теме диссертационного исследования аспиранта. Ряд советов такие требования предъявляет.


Цитата:
Сообщение от OkLicK Посмотреть сообщение
В то же время разговариваю с преподавателями, и они говорят, что это, наоборот, нежелательно, и диссоветы отрицательно к этому относятся, поскольку диссертация и ее основные результаты должны быть выполнены аспирантом самостоятельно.
Да, это так. И совместные с НР публикации могут навредить соискателю именно по указанной причине. В ДС по юриспруденции за то, что у соискателя много работ в соавторстве с НР, могут здорово наподдавать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 18:42   #3
OkLicK
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
чтобы у НР просто были работы по теме диссертационного исследования аспиранта. Ряд советов такие требования предъявляет.
Да вот как-раз о таком требовании я тоже слышал. И если бы речь шла именно об этом, то было бы другое дело: если у научного руководителя есть работы по теме диссертации, то это означает, что он тему тоже исследовал и разбирается. А тут научрук говорит именно о совместных с аспирантом публикациях.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
И совместные с НР публикации могут навредить соискателю именно по указанной причине.
Вот и я так думаю, и ряд преподов мне так говорит.
OkLicK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 18:57   #4
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OkLicK Посмотреть сообщение
Вот и я так думаю
Я даже не думаю, а знаю. Как член ДС.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 21:48   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Просто к сведению. Пару раз сталкивался с абсолютно безсоавторными соискателями. Отношение к нем в совете несколько более настороженное: "А какова роль НР?"

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Сообщение от OkLicK Посмотреть сообщение
здесь всё зависит от конкретного совета?
Вот это пожалуй самое верное.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 06:30   #6
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Просто к сведению. Пару раз сталкивался с абсолютно безсоавторными соискателями. Отношение к нем в совете несколько более настороженное: "А какова роль НР?"
Может, особенности научных специальностей? У юристов никогда не видела и не слышала, чтобы с этим проблемы возникали. У нас члены совета по умолчанию со своими аспирантами не публикуются, за исключением случаев, когда публикация в журнале, который не принимает статьи от неостепененных.

Конечно, если у соискателя из 25 статей к защите 1-2 будут в соавторстве с НР, то вряд ли у кого-то это вызовет подозрения или вопросы. Но у нас защищалась работа, по которой из 9 публикаций 4 было совместно с НР, и ее едва не завалили именно по этой причине. + соискатель не смог при ответах на вопросы отделить свои научные результаты отделить от научных результатов НР.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 06:59   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
соискатель не смог при ответах на вопросы отделить свои научные результаты отделить от научных результатов НР.
Это и было реальной проблемой, а не соавторство. Для исключения подобного в наших авторефератах по каждой совместно публикации четко прописывается личный вклад соискателя.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 08:07   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Просто к сведению. Пару раз сталкивался с абсолютно безсоавторными соискателями. Отношение к нем в совете несколько более настороженное.
У меня не было и нет работ вместе ни с НР, ни с НК. Более того темы у нас совершенно разные.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 09:26   #9
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это и было реальной проблемой, а не соавторство.
Ну, клевать-то его начали за соавторство. Это потом уж до другого дошли.
Кстати, вспомнила, как много лет назад - уж точно больше десяти - в одном из наших советов в ВАКе из-за соавторства не прошла докторская, соискателю пришлось сняться.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 11:16   #10
OkLicK
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 14
По умолчанию

Друзья, спасибо всем большое за полезную информацию и ответ на интересующий меня вопрос!
OkLicK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru