Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.04.2010, 10:09   #121
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Где-то для соискателей не нужно сдавать реферат при поступлении.
Только документы, оплата и вперед.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 12:43   #122
Маруся Соловьева
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Такой вопрос. На предварительном собеседовании с завкафедрой обсуждали мой диплом, и она дала допуск к экзаменам, хотя сказала, что в дипломе не все гладко. Могу ли я к экзаменам написать новый реферат (в принципе, материал есть) и вести собеседование по нему, или будут беседовать строго по той теме, которая была на предварительном собеседовании?
Маруся Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:51   #123
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Маруся Соловьёва, Ваш вопрос нуждается в более детальном изложении.
1. О каком дипломе речь? Магистерском или каком-то другом?
2. О каких экзаменах речь и что за собеседование по диплому? (Обычно это называется защита).
3. А причём здесь аспирантура? Вы в аспирантуру собираетесь или нет?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:06   #124
Маруся Соловьева
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Маруся Соловьёва, Ваш вопрос нуждается в более детальном изложении.
1. О каком дипломе речь? Магистерском или каком-то другом?
2. О каких экзаменах речь и что за собеседование по диплому? (Обычно это называется защита).
3. А причём здесь аспирантура? Вы в аспирантуру собираетесь или нет?
На кафедре, куда я поступаю, алгоритм такой:
Приходишь к завкафедрой с рефератом (чаще всего это в качестве реферата представляется дипломная работа), проходишь у нее собеседование и она подписывает протокол, который ты подаешь в отдел аспирантуры вместе с пакетом документов. Это я назвала предварительным собеседованием. Потом уже непосредственно на экзамене, помимо теоретического вопроса и практического задания, проводится собеседование по теме реферата. Так вот, если я на предварительное собеседование принесла одну работу, могу ли я на экзамены принести другую?
Маруся Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:18   #125
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Вряд ли я Вам смогу дать какой-то совет, ибо такая процедура в нашем ВУЗе значительно отличается от описанной Вами (у нас приходишь в отдел аспирантуры как правило со своими публикациями (но редко бывает и реферат), говоришь, мол, хочу учиться по такой-то специальности, далее заполняются все необходимые бумажки, после чего дают направление к завкафу и вопросы, касающиеся научрука, решаются непосредственно с ним. А экзамен - это экзамен и никаких обсуждений рефератов там не проводится). Учитывая, что тему Вы создали более недели назад и за это время никто из форумчан совета Вам не дал, рекомендую выяснять все интересующие Вас вопросы в Вашем ВУЗе. Да, и поторопитесь, сезон отпусков уже начинается.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 18:14   #126
Net Freedom
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 60
По умолчанию

Собираюсь в МФЮА
http://www.mfua.ru/uch_process/aspirant/
Требования к реферату довольно таки общие
Задал уточняющие вопросы (мол есть ли еще требования, шрифт там, сноски, интервалы и тд)? Мне ответили - все требования указаны на сайте. То есть можно написать 30 шрифтом через 2 интервала и возьмут (шучу конечно, но.... Видимо реферат никто и не читает даже)
Как думаете если сделать по стандарту 14 шрифтом через 1,5 интервала Times New Roman и дальше не заморачиваться, пройдет? Или есть какие либо негласные требования и госты по оформлению работ, которые по умолчанию применяются в вузах, даже если об этом не сказано? И каков должен быть обьем списка использованной литературы? Или это не столь важно?
Net Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:42   #127
Net Freedom
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 60
По умолчанию

Как думаете подойдет ли для специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений.
тема 'Правовые реформы в Современной России'
Net Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:10   #128
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

А не слишком общая тема?
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:37   #129
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Net Freedom Посмотреть сообщение
Собираюсь в МФЮА
http://www.mfua.ru/uch_process/aspirant/
Требования к реферату довольно таки общие
Задал уточняющие вопросы (мол есть ли еще требования, шрифт там, сноски, интервалы и тд)? Мне ответили - все требования указаны на сайте. То есть можно написать 30 шрифтом через 2 интервала и возьмут (шучу конечно, но.... Видимо реферат никто и не читает даже)
Как думаете если сделать по стандарту 14 шрифтом через 1,5 интервала Times New Roman и дальше не заморачиваться, пройдет? Или есть какие либо негласные требования и госты по оформлению работ, которые по умолчанию применяются в вузах, даже если об этом не сказано? И каков должен быть обьем списка использованной литературы? Или это не столь важно?
Обычные стандартные требования: 14 шрифт, 1,5 интервал, поля - слева 3см, верх и низ - по 2, справа 1,5; объём - 30 стр. плюс-минус, структура: введение, штуки 3 параграфов, заключение, библиография,ссылочки обязательно, источников штук 20-25 достаточно будет.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Net Freedom Посмотреть сообщение
Как думаете подойдет ли для специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений.
тема 'Правовые реформы в Современной России'
Думаю, что нет. Широковато будет для кандидатской, Сузить надо до какого-нибудь аспекта или направления
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:43   #130
Net Freedom
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 60
По умолчанию

Блин, забыл указать - пока речь идет о реферате для поступления (о теме диссертации есть лишь общие мысли и четкого представления нет, не факт, что она будет связана с рефератом), но я так понимаю тоже не подойдет видимо.
Хотя не знаю, многие говорят, что эти рефераты никто и не смотрит, особенно при поступлении на платное? Как посоветуете сделать - стоит ли слишком уж заморачиваться с рефератом?
Net Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru