Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 14:33   #11
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

нет. он же меня сперва выделил (так сказала фин.дир.) из большого количества резюме..

кстати, мой вопрос я знаю не намного лучше остальных..))

"К сожалению, не всегда диссертация=наличию ума. """ а вот тут поспорю. хорошую диссертацию, где открытие или реальная методика, дурак не напишет
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2010, 15:15   #12
Елена Комарова (ВШМ)
Junior Member
 
Аватар для Елена Комарова (ВШМ)
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчанию

Наши аспиранты уже во время учёбы в аспирантуре становятся либо ассистентами научно-исследовательских центров при факультете (что, разумеется, имеет вполне практическое применение), либо ассистентами преподавателей, а чаще всего и теми и другими. Есть, конечно, и те, кто после окончания строит карьеру в коммерческих организациях, и вполне успешны, если судить по сайту выпускников. Кто-то продолжает учёбу за границей. Но в целом, я уверена, это от ВУЗа зависит, даёт ли обучение в ВУЗе в целом конкурентное преимущество...
Елена Комарова (ВШМ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:43   #13
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya@ Посмотреть сообщение
Кроме того, диссертация - всего лишь углубленное изучение одного, как правило, узкого вопроса. Намного ли станешь умней, если этот вопрос будет от зубов отскакивать, а в остальном - полный профан?
Полностью согласен.
Поэтому и результат аспирантуры во многом и зависит от выбора направления и темы диссертационного исследования.
А как выпускнику - вчерашнему студенту понять какая тема будет для него полезной в будущей работе (полезна работодателю) и какую выбрать для исследования? Для человека, не имеющего практического опыта работы и четкого представления о том, как там обстоят дела на практике - вопрос достаточно непростой. Просчитаться очень легко.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:44   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
хорошую диссертацию, где открытие или реальная методика, дурак не напишет
Не, ну я все таки влезу - не напишет или не защитит? Это я к тому, что защищающийся и автор текста - далеко не 1 и то же лицо
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 17:33   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
nauczyciel, если не ошибаюсь, вы являетесь к.т.н., поэтому и рассуждаете на счет внедрения, полезности результатов, полученных знаний и полезности их для практики (да и в общем полезности всей аспирантуры в целом) несколько иначе, чем экономисты. Возможно, здесь есть своя специфика.
Не думаю, что тут какая-то специфика может быть. Я считаю, что любая научная работа должна иметь экономическую эффективность. А она подтверждается результатами внедрения.

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
вот например, устроиться на работу в дочку или филиал иностранной компании без свободного или неплохого английского практически невозможно (хотя в некоторые возможно, но опять таки нужен практические опыт, а не аспирантура :-) )
В Екатеринбурге люди, знающие только русский язык, вполне нормально устраиваются инженерами-конструкторами на заводы АВВ, Areva, Schneider Electric. Главное для этих филиалов иностранных компаний - квалификация инженеров. Про знание языков, насколько мне известно, особо и не спрашивают. Ибо незачем - вся техническая документация и так имеется на русском языке. Учёная степень при устройстве на работу приветствуется. На заводе АВВ даже надбавку платят за учёную степень.
Мне, кстати, тоже, в проектном институте (на производстве то бишь) платят надбавку за степень.

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Быть может, если бы у вас не было свободного разговорного английского (и польского) вы бы думали иначе
Маловероятно, что я думал бы иначе. Знание языка (польского) мне потребовалось лишь в Польше. За всё время инженерной практики в России мне ни разу не пригодилось знание языков. Руководство всегда интересовали мои инженерные навыки, а знание языков воспринимается лишь как своеобразное хобби, к работе не имеющее никакого отношения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:03   #16
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

"инженерами-конструкторами"

nauczyciel, я не знаю как с инженрами-конструкторами, но почему-то я сомневаюсь, что в иностр. компанию возьмут сотрудника без знания англ. языка или со слабым уровнем. Здесь тема обсуждается не про технические специальности.

А вы никогда не обращали внимания на вакансии составленные полностью на английском языке? Причем, чем выше должность, тем хорошее знание английского считается нормой и даже обязательным (в основном это, конечно, фирмы с иностр. участием, однако и наших отечественных предприятиях встречал нередко, где требуется свободный англ-ий, например, мсфо, внешнеэконом. деят-ть и другие).

Andriy, а расскажите про свой опыт трудоустройства (можно в личку), через какие ресурсы искали работу, предприятие какого сетора экономики, какой отдел (цб - это ценные бумаги?), как по финансам (если не секрет) и какой у вас регион (тоже если не сектрет).
Трудоустройство - это, конечно, большое дело! С чем вас и поздравляю!
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 01:01   #17
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Не, ну я все таки влезу - не напишет или не защитит? Это я к тому, что защищающийся и автор текста - далеко не 1 и то же лицо

ну уж давайте говорить про честных людей, которые сами писали и не откровенную фигню.. ведь на нашем форуме именно такие и присутствуют))

а то начнете щас, я вот тоже пока не защитился, но писал-то сам..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 06:42   #18
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
nauczyciel, я не знаю как с инженрами-конструкторами, но почему-то я сомневаюсь, что в иностр. компанию возьмут сотрудника без знания англ. языка или со слабым уровнем
Можете не сомневаться, это правда

Цитата:
А вы никогда не обращали внимания на вакансии составленные полностью на английском языке?
В Екатеринбурге таких вакансий я не встречал.

Цитата:
чем выше должность, тем хорошее знание английского считается нормой и даже обязательным
В моём проектном институте ни один главный специалист (высшая инженерная должность), ни один начальник отдела, и директорат в полном составе не знают ни одного иностранного языка.
Malik, я ведь тоже когда-то думал, что знание языков очень важно. Но практика показывает, что работодателям нужны специалисты, а не полиглоты.

Цитата:
Здесь тема обсуждается не про технические специальности
Верно. Но почему-то я вижу здесь подобие рассуждениям о "ином взгляде" на внедрение результатов экономической диссертации
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 07:28   #19
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Andriy
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
а то начнете щас, я вот тоже пока не защитился, но писал-то сам..
Это не ко мне, уже, хвала богам... А, насчет честных... пост был не про честность\не честность, а про факт, что далеко не всегда у диссертации 1 автор. И факт российский, а не узкофорумный
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 18:49   #20
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
дает ли аспирантура или степень какие-то ГАРАНТИИ успешной карьеры в экономике.
гарантий - определенно нет. Наличие диплома- это как визитная карточка, по которой встречают, а дальше все зависит от Вас.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
1. связана ли ваша учеба в аспирантуре или получение ученой степени с целью карьерного роста?
"Плох тот солдат.." На практике же, если твоя работа не связана с научной деятельностью, на кандидатский диплом особенно не смотрят..

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
2. Открытие в вашей диссертации связано с вашей текущей работой?
Не связано

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
3. Интересуются ли работодатели темой диссертации, и вообще помогает ли она при трудоустройстве?
Темой не интересовались. При трудоустройстве не знаю. Но на корпоративах и прочих мероприятиях руководство часто акцентрирует внимание, что в коллективе есть к.э.н., наша "гордость" и пр.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru