Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2004, 08:54   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию 5 глава и эксперимент

jackfrost
Цитата:
определить погрешность при подсчете
некоторого количества объектов?
погрешность при подсчете, видимо, определяется тем, насколько хорошо умеет считать подсчитывающий

Цитата:
предлагаю сделать 100 опытов, и если при 95 испытаниях наличие объекта было верно обнаружено, то какой вывод можно сделать????
1. Какая-то странная последовательность. Обычно сначала думают о том, что хотят об объекте узнать, а потом уже о том, как это сделать -- какие опыты провести и какими методами обрабатывать их результаты. В такой постановке я вопрос не понимаю. Зачем проводить какие-то опыты, если вы не знаете, какие выводы собираетесь сделать из полученных результатов?
2. Я никогда не занималась распознаванием образов, равно как и другими интеллектуальными системами, но рассуждая, могу предположить, что если вы целью своих опытов ставите оценить качество работы вашей системы, то думаю, что одной серией из ста опытов здесь не обойтись. Согласитесь, что, вероятно, выводы о качестве системы, не распознавшей из ста букв пять при стопроцентнополном начертании их, и системы, не распознавшей из ста букв пять при отсутствии пятидесяти процентов из начертания, будут разными

Цитата:
какая будет достоверность или чё-там исчо??
еще раз -- я не специалист, серьезно никогда этим не занималась. Сказать могу немного. Знаю, что достоверность распознавания образов определяется качеством модели принятия решения об отнесении образа к какому-либо классу (образцовому) в условиях пересечения этих классов. Знаю, что основная проблема в распознавании образов и есть это самое пересечение эталонных классов, создающее зону неопределенности. Знаю, что отличия входных образов можно разделить на два класса: отличия естественные, и отличия, обусловленные погрешностью измерения параметров образов. С первыми ничего сделать, разумеется нельзя. Вторые можно минимизировать, повышая достоверность. Для этого есть достаточное количество методик. Конкретно про методики ничего сказать не могу -- не занималась.
Ну и еще кой-чего знаю, но это уже к вопросу не относится

Думаю, что, если вы серьезно займетесь, то найдете, чего посчитать, чтобы стало "как в совете любят"

Цитата:
Я определяю истинное количество и чё?

не надо мне тут философию толкать про недостижимость абсолютной истины.
да я вообще не к тому спросила Ну ладно, проехали. Раз у вас измерений, как я поняла, нет, то я отхожу в сторону, ибо тут, наверное, и поопытнее меня в ваших вопросах люди найдутся

Цитата:
я как специалист по электрическим машинам ничего не понимаю в метрологии
Но вообще широта ваших научных интересов меня впечатлила
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.03.2004, 12:37   #12
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию 5 глава и эксперимент

to jackfrost
Отвечу тоже не как специалист. Я думаю, что погрешность измерений определяется прибором (инструментом), которым проводится эти самые замеры. Например, мы определяем длину предмета с помощью деревянной школьной линейки, у которой погрешность измерений +-0.05 мм. Если возмём какую-нибудь лабораторную линейку, то у неё погрешность +-0.00005, если длиной волны, проходимой ... ну и т.д.

ИМХО, тебе надо сравнить свой инструмент определения качества ткани (который предлагаешь) и существующие в этой области решения (технологии). *
Ronny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2004, 15:11   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию 5 глава и эксперимент

Ronny
Цитата:
Я думаю, что погрешность измерений определяется прибором (инструментом), которым проводится эти самые замеры.
и не только этим. Перво-наперво погрешность делится на *инструментальную и методическую.
Инструментальная -- погрешность самого прибора, обусловлена несовершенством прибора или средства измерения. *Инструментальную погрешность составляет целая куча прочих погрешностей, как ликвидных, так и неликвидных.
Методическая -- связана с методом использования прибора, часто еще возникает из-за невозможности измерить интересующую величину непосредственно и необходимости измерять другую, связанную с ней. Иногда еще под методической погрешностью понимают погрешность физического метода, заложенного в основу прибора, подчеркивая тем самым, что эта погрешность не зависит от конструкции прибора.

Цитата:
деревянной школьной линейки, у которой погрешность измерений +-0.05 мм.
больно круто для школьной линейки У школьной деревянной линейки цена деления максимум может быть 1 мм. Принято считать, что систематическая погрешность таких средств измерения как линейки равна половине цены деления.

Цитата:
тебе надо сравнить свой инструмент определения качества ткани (который предлагаешь) и существующие в этой области решения (технологии). *
а я поняла, что jackfrost не нужно этого делать -- по его не сильно конкретным репликам можно сделать вывод, что он только обрабатывает результаты измерения, а не получает их, поэтому ответственность за качество измерений лежит не на нем.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru