Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2004, 10:26   #1
bdens
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Выбор источника для ссылки

В идеальном случае ссылаться нужно на первоисточник, то есть первое академическое издание книги или статьи. Но в моем случае многие статьи недоступны. Некоторые - в иностранных журналах, которые сложно увидеть, другие - редкие издания. Есть, например, книга на французском языке и датирована она 1837 годом. Мне они доступны по современным обзорам и компиляциям. На какой источник в этом случае ссылаться, на первый, хотя я его не видел или на доступный мне? В первом случае я поступаю не совсем честно. Во втором получается забавная конструкция вроде такой
Еще в 1776 году Адам смит [1]...
1. Гайдар Е.Т. Из истории экономической мысли // Коммунист. - 1983. - № 3. - с. 2 - 5.
Спасибо

bdens вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2004, 14:49   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор источника для ссылки

bdens

Цитата:
, на первый, хотя я его не видел или на доступный мне?
На доступный тебе, конечно. Это честно. Это научно и непридуманно.

Цитата:
Во втором получается забавная конструкция вроде такой
Не, обычно делается так:

Еще в первобытном обществе вожlь племени Мумбо-Юмбо Хаттурат II (Хатуррат II, -1988, цит. по Хаттурату III, -1888) говорил ...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 05:06   #3
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Выбор источника для ссылки

bdens
Линкс уже дала единственный верный вариант - во всех случаях, когда источника цитаты найти не удалось, ставится цит. по и ссылка на ту книгу, где найдена нужная цитата.
здесь совершенно нет смысла подставляться - если искомая цитата кривая, то виноваты не вы сами, а тот, но кого вы ссылаетесь

Приведу такой веселый пример, который всем нам, к счастью, больше не грозит. Во времена оные все научные монографии, статьи и проч. должны были выходить с цитатами из классиков. Марксизма-ленинизма. Поэтому в каждом издательстве и в каждой редакции сидел специальный человек, проверявший такие ссылки (например, на Владимира Ильича надо было ссылаться только на самое последнее издание ПСС, т.е. на 5-е, и ни в коем случае ни на 3-е и 4-е) - ибо редкий автор удосуживался поставить верную ссылку, чаще всего сдирал ее у коллег (которые сами тоже откуда-то сдирали). И некоторые взятые с потолка цитаты потом расходились настолько широко, что это было даже неприлично...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru