Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2013, 18:38   #91
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Не хотел ввязываться, но... долг зовет откомментировать.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не у всех мужчин есть семья.
у всех: даже если не своя собственная, так семья своих родителей.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А презираемый понаехавший чурка - он да, будет работать за копейки. Нарываться на проверки документов, всеобщее презрение и т. д. Зато эти копейки пропивать не будет. И будет их своей семье в Таджикистан пересылать, кормить их. А русский мужик будет упиваться своим достоинством и неготовностью работать за копейки...
Вы слишком выходите в эмоции, отрываясь от реального и объективного экономического анализа.
Задаем условие: есть "понаехавший" ... житель Средней Азии (к которым. кстати говоря, я вообще положительно отношусь, и в большинстве своем они меня никак ен напрягяют - теже люди тойже арийской расы и советской культуры - наши братья... таджики - те вообще - арии из ариев), и житель России. Есть работа, скажем, 5000 тыс. руб в месяц. Обоим надо принять решение об акцепте или неакцепте подобного предложения на рынке труда.
Рассмотрим каждую из ситуаций:
(1) условный таджик - может жить в вагончике, предоставленном работатодателем забесплатно, питаться хлебом (2 батона в день = 40 рублей и молоком/кефиром (1 литр в день) + 40 руб = 80 руб). Таким образом из зарплаты он получает доход: 5000 т.р. - 2400 руб = 2600 руб (рельно до 3000 руб = 100 долларов). Оправляя эти деньги в далекий кишлак/небольшой город он обеспечивает там из них на 60 долларов очень сносное существование семье + возможность накопить 40 долларов в месяц, т.е. к моменту его возвращения небольшой капитал (условно 1000 долларов за 2 года), на которые там он может купить себе некое средство производства (участк земли, разбитую колымагу, лавку с тандыром, и т.п.) - т.е. перейти в разряд мелкого предпринимателя и стать если не "королем", то перейти в совсем иную социальную нишу. Т.е. даже такая нищенская з/п обеспечивает ему где-то достаточно интересную перспективу.
Это не говоря о том, что при работе в России он может "пообтесаться", получить квалификацию и пойти работать потом уже не за 5, а уже за 10-15 т.р.
(2) Тоже самое с ситуации русского работяги.
Ну, допустим, он будет вести аналогичный образ жизни, будут оставаться теже около 2500 рублей в мясяц. Вопрос в том, что у него нет за спиной "домашнего" рынка, где подобные доходы могут является чего-то стоящими деньгами. И никаких перспектив развития (а материальные блага - вы понимаете - имеют ценность не по своему абсолюту, а по своей относительности) у него нет.
Более того, такой работяга скорее всего не бомж, у него есть то или иное местное жилье ибо он связан или со своей семьей, или с семьей родителей. А там возникают вопросы квартплаты, которые кратно выше остающей суммы.
Т.е. для росскийского рабочего, в отличие от таджика, который работает за реальную перспективу вернуться в ином социальном качестве, подобная офеерта дает только реальные перспективы стать бомжом или угодить в долговую тюрьму.
Вот и вся ситуевина.
Проблема не в желании/нежелании работать.
Проблема у нас в паразитической экономической моделе, когда доминирует в экономике ростовщический капитал и львиную долю производственного коста, не оставляя резервов на оплату труда, инвестиции и т.п. - составляет оплата грабительского ростовщического процента.
Поэтому в нынешней модели бизнес может развиваться только путем бесплатного захвата активов (приватизации), и как только этот ресурс исчерпывается - тут же начинается кризис (я, кстати, это еще лет 8 назад видел, а уже сегодня и топ-менеджмент крупных компаний стал голосить: у нас кончились ресурсы роста: импульс, заданный приватизацией исчерпан, советские активы износились. инвестировать при таких процентах невозможно, поэтому нужно икать где "хапнуть" новые ресурсы (бесплаьные активы)).
Поэтому - умерять аппетит надо не населению - которому не до жиру, будь то нищим, будь то, так или иначе "хапнувшим" 2 квартиры, а именно надо брать за яйца систему ростовщического крупного капитала. Требуется идей2ный и физический разгром лиьберал-монетаризма, и примкнувшего к нему сырьевого капитализма с тем, чтобы жестко урезать растовщичекие и спекулятивные доходы, с тем, чтобы дать экономике дышать. Ибо ростовщический процент у нас и разгоняет инфляцию издержек, и вытесняет долю труда и инвестций в затратах производсва, и многое другое.
Чтобы развивать нормальный производственный бизнес, с нормальнйо рентабельностью 5-10% и возможностью укладывать в себестоимость нормальный уровень з/п будь то дя местных рабочих, будь то для привлекаемых из СНГ - надо снижать эффективную ставку коммерческого ссудного процента хотя бы до 4-5% годовых, брать за яйца банки, финансовых спекулянтов и т.п.
Впрочем, тут мы упираемся уже в называвшиеся проблемы - острой потребности в жестких репрессиях, перетряски элит, .... и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А почему странно? Владелец заводов платит мне зарплату. А вот арендодатель требует у меня денег. Кто больше вредит моим интересам?
владелец ростовщического финансового капитала
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.07.2013, 19:06   #92
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Требуется идей2ный и физический разгром лиьберал-монетаризма, и примкнувшего к нему сырьевого капитализма с тем, чтобы жестко урезать растовщичекие и спекулятивные доходы, с тем, чтобы дать экономике дышать. Ибо ростовщический процент у нас и разгоняет инфляцию издержек, и вытесняет долю труда и инвестций в затратах производсва, и многое другое
Совершенно верно. Но эта беда не России - а уже всего мира, что вся доходность (и, кстати, отсутствие рисков) оттянуты в сферу финансовых операций, оставляя производство с носом. В России это просто выражено намного сильнее.

И снова соглашусь - нужно громить элиты. Только вот это то лекарство, которое хуже болезни...

А вот про сравнение русского и таджика - тут не соглашусь. Но и спорить не буду
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:07   #93
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

IvanSpbRu, это демагогия, Иван. Обязаны именно советской власти, которая разрешала одной семье иметь несколько квартир. Причины - дело вторичное.
И не понимаю, что значит "регулировать". Это слишком общее слово. Регулировать надо всех, но если Вы хотите начать отнимать, то начинать надо с миллиардеров, а не с хрущоб. Две квартиры на семью советскую власть не разрушили, а рудники и нефтяные скважины в частной собственности разрушили бы мгновенно.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:08   #94
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение


владелец ростовщического финансового капитала
Арендодатель - фактически тот же ростовщик, вытягивающий деньги за свой капитал
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:11   #95
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Тогда и продавца на рынке может назвать ростовщиком, поскольку он вытягивает деньги за персики, которые по месту произрастания стоят в 10 раз дешевле.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:14   #96
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, это демагогия, Иван. Обязаны именно советской власти, которая разрешала одной семье иметь несколько квартир. Причины - дело вторичное
Причины - дело всегда первичное. Ни одна страна мира не запрещала людям иметь несколько квартир (может, разве что в КНДР). И вопрос в том, как квартиры (да и вообще любой капитал) аккумулируется у человека...Советская власть давала квартиры - но аккумулировать их не призывала. Речь шла о квартире для каждого советского человека - но не о нескольких квартирах для каждой семьи.

В случае России причина аккумуляции квартир - чаще всего из-за низкой рождаемости. Сейчас, правда, уже и покупки пошли.

Так что арендодатели просто живут на тот капитал, который заработали их отцы и деды, но не они сами, живут как рантье. Не развивая производство, не вкладываясь в бизнес, не делая ничего для экономики страны, а лишь высасывая арендную плату. По сути - те же ростовщики
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:16   #97
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Вот Вы меня обозвали ростовщиком. Давайте определимся, Вы за социализм или капитализм? Для продолжения дискуссии.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:20   #98
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Тогда и продавца на рынке может назвать ростовщиком, поскольку он вытягивает деньги за персики, которые по месту произрастания стоят в 10 раз дешевле
Персик переходит в собственность покупателя. Арендованная квартира - нет. За 10 лет аренды арендатор полностью выплачивает ее стоимость хозяину - но при этом остается и без денег, и без квартиры. А арендодатель - и с деньгами, и с квартирой Закон Матфея.

Почему Вас так задевает, что я арендодателей считаю эксплуататорами (уберем марксистский пафос, мне другого слова сейчас не найти)? Потому что Вы сами сдаете квартиры в аренду? Так Ваше право

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Вот Вы меня обозвали ростовщиком. Давайте определимся, Вы за социализм или капитализм? Для продолжения дискуссии
Я Вас никак не обзывал, уж извините

Вам не хочется считать аренду квартир одной из форм эксплуатации? Почему?

Я - за капитализм. В его шведском, социально ответственном варианте
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:23   #99
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Потому что Ваш комплимент, увы, безоснователен. Я бы может не против поэксплуатировать. Но денег за аренду (я пока ничего не сдаю, только собираюсь) хватит только на покрытие жизненных потребностей. Так что не буду я в дальнейшем "и с деньгами и с квартирой".
Скажите, а услуги такси Вы тоже считаете эксплуатацией?

Добавлено через 1 минуту
Если Вы за капитализм - то никого вообще не должно интересовать, работаю я или нет, произвожу что-то или нет. Живу как хочу, от государства ничего не беру, ему ничего давать не обязан.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:33   #100
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

IvanSpbRu, (хихикая) Иван, Вы путаете товары, работы и услуги? А также прокат, операционную и финансовую аренду? А ведь еще есть женщины, которые берут деньги за пользование... мнэ... своим телом, а потом остаются и с деньгами и с ... зззэ... телом. Во!
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru