Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 13:48   #691
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
В противном случае к 0 будет близка эффективность аспирантуры.
Совершенно верно.
В некоторых областях науки нужную информацию можно почерпнуть только из англоязычной литературы. Просто потому, что в России этим не занимаются или занимаются на любительском уровне.
Martusya вне форума  
Реклама
Старый 19.01.2013, 14:19   #692
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Мартусанян! Ты как всегда излишне категоричен
Ink вне форума  
Старый 19.01.2013, 16:57   #693
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
В некоторых областях науки нужную информацию можно почерпнуть только из англоязычной литературы
Честно говоря, я уже устал читать в работах наших кафедральных магистров обширные включения из диссертаций своих коллег, коих по нашей тематике наберется 3-4 десятка и учебников, кои знаю почти наизусть, потому, что читаю по ним лекции. Поэтому заставляю их копытить новые идеи в импортных журналах.

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
или занимаются на любительском уровне.
Горькая доля правды в этом есть. И особенно это становится заметно, когда читаешь топовые журналы WoS. Но мы ведь растем. По нашему направлению мы уже сейчас обгоняем китайцев по топовым статьям, несмотря на разницу финансирования их и нас. Надеюсь, дальше будет больше..
Lutatovsky вне форума  
Старый 19.01.2013, 17:02   #694
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Поэтому заставляю их копытить новые идеи в импортных журналах.
Ну да: поработать на вас, верно? Т.е. это нужно не для диссертации их, по большому секрету говоря, а для....
Ink вне форума  
Старый 19.01.2013, 17:06   #695
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Честно говоря, я уже устал читать в работах наших кафедральных магистров обширные включения из диссертаций своих коллег, коих по нашей тематике наберется 3-4 десятка и учебников,
Это у вас какой-то пофигизм у комиссии. У нас такие вещи пресекаются исходно - завкафом при инструктаже профессоров-руководителей.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума  
Старый 19.01.2013, 17:09   #696
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Т.е. это нужно не для диссертации их, по большому секрету говоря, а для
А у меня уже все есть Обе диссертации давно написаны, защищены и утверждены
А инфа нужна как раз для диссертаций магистров, ну и мне в индивидуальны план отметочка - работал с магистрами, заставил их, наконец-то думать...
Lutatovsky вне форума  
Старый 19.01.2013, 17:17   #697
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
А у меня уже все есть
не, не все, раз чего-то хочется
Ink вне форума  
Старый 19.01.2013, 22:52   #698
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
где официально прописаны эти новвоведения про обязательный ЕГЭ по иностранному языку? В новом законе Об образовании в РФ?
К обязательным экзаменам по русскому языку и математике добавится иностранный язык:
Цитата:
Российские выпускники школ начнут повсеместно сдавать три обязательных Eдиных госэкзамена. К русскому языку и математике добавится иностранный язык - это прописано в новых Федеральных государственных образовательных стандартах для старшей школы.
Rendido вне форума  
Старый 20.01.2013, 17:47   #699
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не обижайтесь и не сочтите наездом на себя (и в мыслях нет), но, к сожалению, хамское поведение преподавателей непрофильных кафедр нередко основывается на сходном мироощущении: мой предмет не непрофильный, не непрофильный, вы поняли, суки, он не непрофильный, он такой же, как все, да, такой же, и знать вы его будете, будете, я сказал

Мне ближе мировосприятие Лучника: предмет, несомненно, общеобразовательный, и разбираться в нем надо, но именно разбираться, а не зверствовать. Технарей надо заинтересовать философией, а культурологов - экономикой и высшей математикой, дать им знание азов, а не выносить мозг лишними деталями (пусть даже и предусмотренными программой).

А у нас народ почему-то очень боится признать свою второстепенность...И очень боится, что ему укажут его место...

[][/color][/size]


Добавлено через 2 минуты


.
Может это кого-то и касаетсся, но не меня. А вот по поводу мироощущения преподавателя общеобразовательных предметов большое зерно истины есть. Очень не приятно оказываться в роле лишних. Меня это обсуждение проблемы профильных и непрофильных предметов не случайно так сильно задело. И так многие трудности (при чем, которые практически не возможно преодолеть) в работе возникают именно из-за того, что работаю на общеобразовательно кафедре. Ощущение "второго сорта" очень угнетает. Само деление на профильные и непрофильные предметы не совсем корректно. Дело в том, что КАЖДЫЙ предмет вносит свою лепту в подготовку специалистов, в том числе философия у юристов или экономистов, математика у юристов. Просто каждому преподавателю, читающему общеобразовательные предметы надо искать соответсвующий уклон при чтении своей дисциплины на том или ином факультете. Лично я это делаю, даже философию читаю с профессиональным уклоном. Согласна с позицией Лучника, что предметом надо заинтересовать, что, собственноо говоря, я и стараюсь делать, а деталями я не зверствую. А так проблема профессиональной этики в большей степени связана не с проблемой изучения/преподавания профильных или непрофильных предметов. Вспоминаю свои студенческие годы. Иностранный у нас шел как профильный (у нас был синтез: история+английский язык) , но именно преподаватели иностранного оставили самые неприятные впечатления. У нас их сменилось несколько и многие впечатались в память именно некорректным поведением. Зато преподаватели непрофильных дисциплин - политологии, экономики, информатики преподавали интересно и вели себя корректно.
докторенок вне форума  
Старый 20.01.2013, 17:58   #700
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
работаю на общеобразовательно кафедре. Ощущение "второго сорта" очень угнетает.
Присоединяюсь. Вообще проблема гораздо шире. Это целое явление. Аналог из промышленности: АйТи-подразделение может быть как "обслугой" (советские отделы АСУ - или мальчики-эникейщики сейчас), так и основным звеном (в "чисто" АйТи-фирмах); есть и промежуточные варианты - АйТишники в банках, например. Проблема в вузах, ИМХО, в т.ч. проистекает и из-за того, что студенты в своей массе малокультурны и неразвиты. То, что знал средний выпускник гимназии до 17-го года перед поступлением в универ (речь не о о компах и Инете!), для нынешних - терра инкогнита. Бескультурье - вот что вынуждает идти на перекосы в расчасовке дисциплин. Вместо того, чтобы учить мыслить, мы учим четырем действиям арифметики, азбуке коммунизма - пардон, капитализма (не по Бухарину!) - и пониманию того, что ж..пу необходимо содержать в чистоте даже в условиях дефицита/дороговизны туалетной бумаги.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru