Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2017, 08:52   #311
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Удивитесь, но процентов 60-70 обращений по поводу степени это регионы. Что касаемо Москвы и Питера, то значительная часть жителей этих городов тоже далеко не барствует.
Судя по ценникам обучения в аспе - сомнительно, что не барствует.
За 3-4 года миллион за учебу плюс остальное - если это не барствование, то явно не чёрный хлеб с водой.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.09.2017, 09:18   #312
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
что степень нужна прежде всего тем, кто в своей области может ее использовать для карьерных и определенных финансовых целей. Как показывает мой опыт, даже в области педагогики (про которую на данном ресурсе уже просто "заклеймили" как бесперспективную) есть достаточное число людей, желающих получить степень. Про медицину, юриспруденцию, экономику и т. д. я уже и не говорю.
Про педагогику не знаю. Юристам в регионах степень практически не нужна. Да, они приходят с вопросами об аспирантуре, но когда узнают, сколько сил и денег надо на это положить, больше уже не возвращаются. Просто многим из тех, кто вне системы образования, кажется, что диссертация - это ерунда, она пишется левой пяткой за неделю и защищается во время их обеденного перерыва на работе. В дикие времена, когда почти так и было, практики защищались. Сейчас им это не надо. Если уж какой совсем упертый попадется и будет 8 лет кирпич по выходным кропать. Но такой раз в 10 лет встречается.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 09:34   #313
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Судя по ценникам обучения в аспе - сомнительно, что не барствует.
За 3-4 года миллион за учебу плюс остальное - если это не барствование, то явно не чёрный хлеб с водой.
Пока что все можно решить без учебы в аспирантуре. Главное в совет только попасть. Затраты на диссертацию и совет пока ниже стоимости обучения. Откровенно говоря, не понимаю за что там люди платят. Особенно там, где нет советов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Юристам в регионах степень практически не нужна.
Я бы не был столь категоричен. Видимо мы с разными юристами общаемся.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 09:41   #314
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Я бы не был столь категоричен. Видимо мы с разными юристами общаемся.
Вы явно не со вчерашними выпускниками специалитета и маги 22-25 лет от роду общаетесь, которые в аспу идут сразу после вуза

У Вас контингент более богатый и занятой, наверно.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 09:55   #315
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вы явно не со вчерашними выпускниками специалитета и маги 22-25 лет от роду общаетесь, которые в аспу идут сразу после вуза

У Вас контингент более богатый и занятой, наверно.
Очень разные люди. И совсем молодые тоже
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:00   #316
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Я бы не был столь категоричен. Видимо мы с разными юристами общаемся.
Я общаюсь с разными юристами - не только с выпускниками. Просто надо отделять их эмоциональные хотелки заиметь степень от их реальных возможностей, включая, в конце концов, наличие мозгов. Так-то хочут многие, не понимая, что такое аспирантура, диссертация, защита и т.д. У нас как-то даже гаишник приходил, который с полосатой палочкой на дороге стоит. Говорит: если я палочкой могу махать, неужели я диссертацию не защищу? Но вот те, кто реально мог бы написать, например, судьи суда уровня субъекта, прямо говорят, что им эта степень не нужна: на зарплату не влияет, в карьере - и так достигли потолка. Зачем им лишняя морока?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 12:24   #317
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ну и посчитайте режим работы действующих советов и количество аспирантов, если они будут защищаться все.
Наверно, в конце года и в пределах срока, за сроком уже не заставить (если только военкоматом).
Справятся?
справятся
потому что даже сейчас не у каждой кафедры есть хотя бы по одному аспиранту каждый год
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 11:08   #318
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию итоги деятельности за год

Уважаемые, форумчане!
Довожу до Вашего сведения итоги моей деятельности за последний год, направленной на введение обязательной защиты диссертации для выпускников аспирантуры.
20 июля 2017 г. я обратился с заявлением на имя Министра образования и науки РФ с заявлением о личном приёме, к которому приложил копию петиции и копию статьи «Организационные проблемы обучения в аспирантуре (по юридическим специальностям) и способы их решения».
18 августа 2017 г. мне на электронную почту из Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобра РФ поступило письмо о рассмотрении моего обращения от 20 июля 2017 г. В данном письме фактически были лишь перечислены ссылки на нормативно-правовые акты и сделан вывод, что всё у нас хорошо. Из интересной информации могу выделить лишь один абзац: «одновременно информируем, что действующая сеть диссертационных советов в настоящее время полностью обеспечивает потребности государственной системы научной аттестации, о чем свидетельствует, в том числе, снижение в два раза количества защит по юридическим наукам на один диссертационный совет».
Как мне пояснил в Минобре РФ непосредственный исполнитель данного письма, проблемы обучения в аспирантуре уполномоченных должностных лиц министерства не заинтересовали и на личный приём к министру РФ меня не пригласят.
Однако, правительственной телеграммой меня вызвали на приём к зам.министру образования и науки РФ Огородовой Л.М. 22 сентября 2017 г. я был на данном приёме, он длился несколько минут в присутствии зам.директора Департамента С.А.Пилипенко и мы сошлись на том, что я представлю проекты изменений в нормативно-правовые акты РФ и меня вызовут на повторный личный приём к Л.М.Огородовой.
Общими с товарищем усилиями мы подготовили изменения к процедуре защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Нам были предложены изменения в Положение о присуждении ученых степеней, в Положение о Совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также был разработан проект Приказа Минобра РФ «Об утверждении Положения об аспирантуре (адъюнктуре)».
В ноябре 2017 г. вышеуказанные проекты были отправлены С.А. Пилипенко на рассмотрение.
В январе 2018 г. данные документы были переданы из департамента государственной политики в сфере высшего образования в департамент развития приоритетных направлений науки и технологий (Е.И. Белоклоков).
В настоящее время предложения всё ещё находятся на рассмотрении в министерстве, никакой дополнительной информации пока нет.
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 11:54   #319
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Сейчас они заняты распилом МОНа
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 08:06   #320
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Глава РАН: решение по научной аспирантуре должно быть принято в ближайшие месяцы
#education@iridio
#science@iridio

Решение о возвращении научной аспирантуры может быть принято в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом ТАСС сообщил в субботу глава РАН Александр Сергеев, принимающий участие в неделе Нобелевских торжеств в Стокгольме по приглашению Нобелевского лауреата по физике Жерара Муру.

"Общее понимание того, что мы должны возвращаться к научной аспирантуре, есть. Сроков мы пока не называем, но я думаю, что в течение ближайших месяцев такое решение должно быть принято", - отметил он.

Система аспирантуры должна измениться за счет сокращения числа читаемых лекций и введения обязательного написания научной работы по итогам обучения. "Все в один голос согласны с тем, что то, что сделано в 2012 году - закон о высшем образовании и перевод аспирантуры в третью ступень высшего образования - было ошибкой. Закон пока действует. Сейчас идея заключается в том, что можно сделать аспирантуру действительно научной в рамках изменения государственно-образовательных стандартов", - пояснил Сергеев.

"Если человек поступает в аспирантуру, то требование - представить кандидатскую диссертацию, требование ГОСТа. По-видимому, мы пойдем по этому пути, но после того, как будет принят новый закон о науке - через год-два. Сейчас он будет здорово переформатирован, там будет присутствовать реформа аспирантуры. В ближайшее время в отношении аспирантуры будут изменены ГОСТы и введены требования обязательной научной работы", - добавил он.

Научная аспирантура

Ранее Минобрнауки РФ предложило ввести гранты на обучение в так называемой научной аспирантуре, предоставляемые на конкурсной основе. Заявку на обучение в научной аспирантуре должны подавать совместно аспирант и его научный руководитель, а обучение должно завершаться защитой диссертации. Стипендия учащихся при этом составит 100% от средней зарплаты в РФ, то есть 39-40 тыс. рублей. Эти меры, как считают в министерстве, могли бы решить проблему низкого числа защищенных диссертаций на соискание степени кандидата наук.

В аспирантурах университетов и академических институтов России обучаются около 90 тыс. человек. При этом из заявленных диссертационных работ они защищают 12%, что считается достаточно низким показателем. Согласно нацпроекту "Наука", число аспирантов, успешно защитивших диссертационную работу и выбравших карьеру исследователя или преподавателя, к 2024 году должно вырасти не менее чем в 1,25 раза. Не менее чем в 2,1 раза планируется увеличить долю аспирантов, представивших к защите диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

https://tass.ru/obschestvo/5888936
matros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru