Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 16:51   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos
Кстати, как вы относитесь к статьям, начинающимся со слов "К вопросу..." или "К проблеме..." и т.д.?
Заезжано. Название статьи должно быть кокетливым, вызывающим обращающим на себя внимание и требующем его прочитать.
Ну, например, вместо
1. К вопросу о влиянии солнечной активности на роение Apis mellifera.
можно сказать
2. Солнечный свет и секс у пчел.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2009, 17:01   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

На самом деле, в возникновении такой ситуации повинны не только авторы, но и журналы. Естественно, одна и та же статья рассылается по нескольким журналам с расчетом на то, что один из них ее опубликует. Автор, вполне оправданно, ждет подтверждения получения, отзыва рецензента и так далее, и ведет переписку с теми журналами, от которых такая реакция была получена - если таких журналов несколько, то сттаья переделывается по пожеланиям рецензентов, меняются названия, иногда существенно меняется содержание статьи и в итоге у автора несколько публикаций.

А бывает и так, что никакой реакции от журнала нет, а потом ты находишь на его сайте свою свежеопубликованную статью Случайно находишь причем.

У меня так одна и та же статья под одним и тем же названием вышла в трех русских ваковских журналах, а другая - в трех западных.

А мораль такова - журналам нужно создавать учет входящей-исходящей переписки и вовремя оповещать авторов. С такими издательствами, как Springer, Wiley, Elsevier, такой фокус не прокатит - там автоматический учет переписки, и автор точно знает, что с его статьей происходит...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 17:04   #13
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Кризис жанра у автора однако. Лучше вторую статью назвать так: "К вопросу о грибах белых".
ну не совсем так, в самом деле, очень сложно подобрать совсем иное название, если термин оптимально подходит...Ибо: "для каждого феномена (явления) или термина существует слово, которое определённым установленным способом их описывает. Поэтому следует использовать данное слово последовательно и не изменять его ради разнообразия на слово, которое полностью не совпадает со значением описываемого феномена или термина." О как.

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Кстати, как вы относитесь к статьям, начинающимся со слов "К вопросу..." или "К проблеме..." и т.д.?
Нормально отношусь, сам на истфаке 9 лет крутился. Обычный заголовок для полемической статьи...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 17:18   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Hulio,
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
сам на истфаке 9 лет крутился
И шо - историографы не ругались по поводу таких статей? Нас учили - "заголовок статьи должен четко отражать ее содержание".. Кстати, когда собирала материал для диплома - вот на авторов "К вопросу" материлась сильно - у меня тема была - развитие историографических исследований по проблеме.... Т.е "кто-что-писал", ищешь, стало быть, находишь вот такую статью в ИНИОН РАН - и боги ведают - то ли там есть историография, то ли - размышления автора о личной интимной жизни исторической личности..А заказ текста статьи - это денюжки.. кровные... И заказывать боязно, и пропускать - научник шкурку спустит. Вот с тех пор и не люблю я такие статьи.. А у историков "чистых" - да, такое наблюдала...


Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А бывает и так, что никакой реакции от журнала нет, а потом ты находишь на его сайте свою свежеопубликованную статью Случайно находишь причем.
Хе-хе, я так в чужом кафедральном отчете нашла свою статьи 2006 года выпуска.. Бросила ее тогда в 2 места (благо, хоть по 1 слову заменила) - из одного ответили сразу, из второго - тишина... Ну, думаю - и боги с вами... А тут спросила образец отчетности - мне дают правильный московский вариант - мать,мать,мать... А что я тут делаю???? Оказывается - они конференцию провели, сборничек выпустили и благополучно отчитались.. А для меня сборничек зажали... И не слова не написали... Злые.. Фррр!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 17:26   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Вика, так именно что полемической - можно и покритиковать, и ничего существенного не написать. То есть, понятно, что такая статья на особую научную значимость не тянет.
Скрытый текст
Таки да, с историографией у меня плохо дела обстояли так я ведь всего лишь "крутился"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:33   #16
talyana
Newbie
 
Аватар для talyana
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У меня так одна и та же статья под одним и тем же названием вышла в трех русских ваковских журналах, а другая - в трех западных.
Интересно, а в такой ситуации зачитываются эти статьи ВАКом?
А если содержание статей одинаковое, а название разные? Как-то в ВАКе это контролируется?
talyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:38   #17
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talyana Посмотреть сообщение
А если содержание статей одинаковое, а название разные? Как-то в ВАКе это контролируется?
никак
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:53   #18
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
А если содержание статей одинаковое, а название разные? Как-то в ВАКе это контролируется?
Цитата:
никак
Вот это да! Так можно написать одну статью, корректировать названия под тематику журналов и ты в дамках Нет, что тут не так.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:56   #19
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

ArinaG, ВАК статьи не читает (за иск. случаев- если Вас вызовут на ковер). Открою тайну - в ВАК даже диссер не читают (если не вызовут)
А вот секретарь ученый ваш может и копию потребовать. Да и на защите Вы обязаны предоставить копии для обозрения членам совета...А вдруг какая сволочь от скуки решить полистать?) Так что все же нагло только с одной статьей не стоит)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 21:13   #20
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Про диссеры все знают. А со статьями прикольненько получается. Я от одного журнала уже год жду ответа, пожалуй отправлю куда-нибудь еще с другим названием, а то вдруг они ее (статью) молча уже опубликовали
Цитата:
Да и на защите Вы обязаны предоставить копии для обозрения членам совета...А вдруг какая сволочь от скуки решить полистать?
Члены совета в большей своей массе настолько стары, что им бы лучше от скуки внуков нянчить, а они все бумажки перебирают
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru