Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2016, 10:25   #1
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию Тонкий момент при выборе ведущей организации и оппонентов

Здравствуйте! Озаботился выбором ведущей организации и оппонентов для защиты кандидатской (технические науки). По моей тематике, у нас в стране я насчитал несколько, скажем так, основных научных школ, в главе которых стоят некоторые доктора, которым примыкают другие доктора и кандидаты. Школы эти публикуют статьи, защищают диссеры, проводят новые исследования - в общем, активно работают. Школ таких три - две в Москве, одна в Рязани. С рязанцами даже удалось немного пообщаться на одной конференции МОН.

Хотелось бы заиметь этих людей в качестве оппонентов, ну или в качестве ведущей организации - той, в которой работает представитель одной из школ, принципиальной разницы нет. В аналитическом обзоре диссера я упомянул статьи и диссертации из этих школ, сравнил их подходы с моими подходами. Упомянул о недостатках подходов коллег и о преимуществах моих подходов.

И вот о чем я подумал: разве выгодно этим людям писать положительные отзывы на мой диссер, если мы, так сказать, являемся конкурентами в нашей тематике?

Последний раз редактировалось mitek1989; 06.04.2016 в 12:52.
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2016, 11:04   #2
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

mitek1989, поделюсь своим опытом.
Когда я писала диссер, мне очень помогли исследования двух дам из Сибири. Одна из них - профессор, другая - на тот момент ее аспирантка. Тогда же у меня родилась идея попросить кого-нибудь из них или обеих дать отзыв на мою диссертацию. Или выступить в качестве оппонента.
Посоветовалась с наушником, он идею насчет оппонентства отверг (мол, мы этих дам не знаем, а тема политическая, кто из знает, как они отреагируют). Он был и против отзывов на автореферат, но я настояла. В России мало исследователей, которые разбираются в моей теме, а для меня было важно услышать мнение не просто историка, а человека, который сам частично занимался тем же, что и я.
Короче, написала я обеим дамам по письму.
Тогда я написала обеим дамам письма. Они откликнулись очень тепло и быстро прислали мне отзывы - положительные, очень доброжелательные, с важными замечаниями.
Не знаю, был ли какой-то момент риска. Да, наверное, был. Но как по-другому? Нельзя же спрятать диссертацию и никому ее не показывать или показывать только тем, кто далек от Вашей темы.
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:23   #3
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Annik, да, Вы правы, прятать диссер не комильфо Но отзывы на а/р - это всё-таки не так страшно, а мне бы хотелось бы получить отзывы (положительные) от корифеев именно на диссер.

Понятное дело, что отрицательные отзывы на диссер, оппонент или ведущая вряд ли напишут (зачем им подставляться), скорее просто откажутся писать отзывы.

Может, стоит заранее закинуть а/р этим людям?
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:33   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Annik, да, Вы правы, прятать диссер не комильфо Но отзывы на а/р - это всё-таки не так страшно, а мне бы хотелось бы получить отзывы (положительные) от корифеев именно на диссер.

Понятное дело, что отрицательные отзывы на диссер, оппонент или ведущая вряд ли напишут (зачем им подставляться), скорее просто откажутся писать отзывы.

Может, стоит заранее закинуть а/р этим людям?
Возможно заранее с ними связаться, попробовать пообщаться? Может у них какая-нибудь конференцию будет?
У меня было примерно так же как и у Annik. Только мой НК против не был. Я знала одну даму, как специалиста в мой области. Узнав, что она издает сборник по моей теме отправила туда статью, потом общаясь уже по-поводу статьи спросила про оппонирование. Она дала положительный ответ. Кстати, мы сейчас с ней начинаем новый проект.
Также было с еще одной очень известной исследовательницей. Ей я просто написала по электронной почте с просьбой дать отзыв на автореферат. Она ответила согласием. Так что не надо бояться общаться. Кстати - Вы далеко от Рязани?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:57   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

mitek1989, а на конференциях ни с кем из этих товарищей не пересекались?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:57   #6
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Старший докторенок, я из Переславля, 120 км. до Москвы.

Да общения, в общем-то, не боюсь, просто пока думаю, как лучше построить диалог с людьми, с которыми вроде как конкурирую, но от которых хотел бы получить положительные отзывы
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:02   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Старший докторенок, я из Переславля, 120 км. до Москвы.

Да общения, в общем-то, не боюсь, просто пока думаю, как лучше построить диалог с людьми, с которыми вроде как конкурирую, но от которых хотел бы получить положительные отзывы
Встретиться и пообщаться, нет ничего проще.
Если из Переславля, то тогда до Москвы доехать не проблема, до Рязани тоже.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:04   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

4gost, да, с рязанцами общался, на конференции МОН по отчетам за ФЦП. С начальником лаборатории, визитка осталась . Но тогда беседа касалась чисто науки (методы, алгоритмы, подходы), ни о каких диссертация и авторефератах речи не шло тогда.

С рязанцами вся фишка в том, что там в 2013 защитился человек, диссер которого наиболее пересекается с моим. Конечно, между нашими подходами есть различия. В своем диссере я про работу того человека упомянул, указал преимущества именно своих подходов. И теперь думаю: стоит ли пытаться просить их быть ведущей организацией или оппонентами?
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:11   #9
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Понятное дело, что отрицательные отзывы на диссер, оппонент или ведущая вряд ли напишут (зачем им подставляться), скорее просто откажутся писать отзывы.

Может, стоит заранее закинуть а/р этим людям?
Присоединяюсь к совету встретиться и лично пообщаться, прощупать почву. Можно предложить а/р, да. Я, кстати, так и сделала, а потом еще высылала им диссер для ознакомления.
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:22   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
разве выгодно этим людям писать положительные отзывы на мой диссер, если мы, так сказать, являемся конкурентами в нашей тематике?
А в чём суть конкуренции? Если Вы цену на НИР сбиваете - то, очевидно, не напишут Вам положительного отзыва. В других случаях - почему бы и нет?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
мне бы хотелось бы получить отзывы (положительные) от корифеев
Подумайте ещё раз над этой мыслью. У Вас ведь задача защититься, а не получать замечания от корифеев!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru