Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2010, 22:35   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Чья бы корова мычала про "горе-специалистов"...
"Не дай Вам бог жить в эпоху перемен"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:39   #22
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Чья бы корова мычала про "горе-специалистов"...
Textilshik, в смысле? "Горе-специалист" - это кусок моей фразы. Выходит в мой огород камень что ли? Разъяните, мне непонятен подтекст.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:41   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Таким образом, похоже, мы возвращаемся к традиционной советской градации: институты и университеты для высшего образования, а академии - для послевузовского. В принципе, логично. Но, интересно, что будет со всеми нынешними академиями? Переведут в институты или в университеты?

То есть вот так?
лицей - среднее специальное
колледж - бакалавриат
институт - бакалавриат, специалитет
университет - бакалавриат, специалитет, магистратура
академия - аспирнатура (адъюнктура), докторантура
Куда-то западает среднее специальное образвание...
Мы приходим к непонятной вообще "смеси енота с носорогом", которая как я счатаю в этом свете не является вообще истинной целью реформы, а только ее прикрытием.. Кстати и когда это академии были только для послевузовского образования?? Они всегда давали высшее образование...

Добавлено через 41 секунду
deniska56, Не Вас лично... не лично...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:46   #24
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Мы приходим к непонятной вообще "смеси енота с носорогом", которая как я счатаю в этом свете не является вообще истинной целью реформы, а только ее прикрытием.. Кстати и когда это академии были только для послевузовского образования?? Они всегда давали высшее образование...
Это я поспешил. Разумеется, перед аспирантурой там надо было еще перечислить те виды образования, которые дает универ. (Я поправил)
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
deniska56, Не Вас лично... не лично...
И все равно непонятно. Раз уж вынули нож, так режьте, как говорят в местах не столь отдаленных. Мне не то, что за державу обидно. Я не отрицаю того факта, что в раскрученных вузах и тупарей могут выпустить. Скорее, это интерес. Все-таки, имею отношение.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:02   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

deniska56, вопросы не ко мне, а к Минобру
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:20   #26
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

А давайте подойдем к вопросу еще и с другой стороны - судя по данному законопроекту ряд институтов будут закрыты, ряд академий понижены в статутс институтов... А это - что бы не закрыли или не понизили - откаты в тоже самое министерство - повышение коррупции. Если закроют или понизят - увеличение числа безработных (остепененные понятно что пристояться, а куда деваться тем кто пока еще без степеней или те же самые лаборанты и административный персонал типа кадров и бухгалтерии), а особенно ощутимо это будет в регионах.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:36   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
административный персонал типа кадров и бухгалтерии.
Этих охамевших мерзавцев - в топку. Ничего личного.

Кстати, о закрытии институтов речь не идет.

Проблема сокращения ППС...На самом деле, сокращать его надо (говорю за экономику), развелось много разной шушеры, специалистов по отработке часов без знания читаемых предметов и научных работников, публикующихся раз в пять лет перед конкурсом в заочных конференциях. Другое дело, что под сокращение, как всегда, попадет перспективная молодежь, а не приросшие к креслам старперы, которых как раз из вузов и надо было бы гнать поганой метлой
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:44   #28
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Этих охамевших мерзавцев - в топку.
ну ведь не все же такие как вы говорите. А если бы вы работали на административной должности (и хорошо работали бы),а вас вот так бы в топку...


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
приросшие к креслам старперы
иногда в сто раз лучше перспективной молодежи - за опыт и за знания, которым обладают. Могу сказать по себе, общалась и работала с зав. аспирантурой, которую аспиранты и докторанты до сих пор называют "второй мамой" и до сих пор приходят к ней за советом не только до учебе или работе, а просто по жизни.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:09   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

zhanna, давайте определимся, что значит - хорошо работать на административной должности

Что касается старперов - сами же сказали, иногда. И никто не мешает им работать на четверть ставки почетными консультантами. Главное - ставок не занимать, вот и все.

А так - я Вас правильно понимаю, что сокращать ППС нужно за счет молодежи?

Но это оффтопик...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:51   #30
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Помимо прочего, совершенно непонятно, зачем колледжи приплели к высшему образованию, когда для подготовки бакалавров (и специалистов) в проекте есть институты. Получается, что очень большое число техникумов и училищ, которые в свое время массово переименовывались в колледжи, вернут обратно, в средне-специальное звено? Или же обучение в каком-нибудь "Колледже парикмахерского искусства" будет считаться высшим образованием?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru