Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2011, 19:44   #31
Валга
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если НР в интимных особо-доверительных отношениях с администрацией, то ему вообще можно все А вот если нет - то в условиях сокращения бюджетного финансирования сократят запросто. Знаю я это по собственному опыту
Странный у Вас опыт, однако... В том-то и дело, что отношения с администрацией отвратные, и из этого вытекает множество проблем нашей лаборатории.
Вы сами себе противоречите: с Ваших слов, от аспиранта одни проблемы и ни рубля денег, а с другой - срезание квоты аспирантских мест для руководителя - страшная драма. Вы уж как-то определитесь, что ли...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
В этом случае сокращения мест действительно нет. А вот если аспирант закончил обучения и на выходе ноль, то санкции обычно следуют. Поэтому НР старается расстаться с нерадивым аспирантом до окончания срока его обучения.
Да в том-то и дело, что они все закончили аспирантуру. Закончили и дали деру из института, не защитившись.
Валга вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.02.2011, 19:45   #32
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
резание квоты аспирантских мест для руководителя - страшная драма. Вы уж как-то определитесь, что ли...

я ж написал - обидно, что когда придет по-настоящему мотивированный ученик - ему места не дадут. Дело не в деньгах. Деньги зарабатываются в иных сферах.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:45   #33
Валга
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Валга, мы тут все крутые доценты-профессора есличо
Да мне, как бы это помягче выразиться... фиолетово, что ли...
Валга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:47   #34
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Да мне, как бы это помягче выразиться... фиолетово, что ли...
Совершенно зря, на мой взгляд.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:55   #35
Валга
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
я ж написал - обидно, что когда придет по-настоящему мотивированный ученик - ему места не дадут. Дело не в деньгах. Деньги зарабатываются в иных сферах.
Да ерунда это какая-то. Места выделяются не на руководителя, а на институт. Все руководители подают заявки в феврале, институт формирует запрос на квоту, и если все в порядке - она приходит в полном объеме. Если меньше, чем надо, - то уж, во всяком случае, не по вине одного-единственного руководителя. Если случается эксцесс - места распределяет сам директор, и он решает, какому руководителю не давать аспирантов. И решает, как Вы правильно заметили, исходя из субъективных факторов, а вовсе не по принципу "у кого плохо защищаются - тому больше не дадим".
По крайней мере, в нашем институте такая система. В вузах, возможно, что-то другое.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Совершенно зря, на мой взгляд.
Не понимаю, я что, кого-то оскорбила своей позицией? Я просто делюсь опытом, который ежедневно получаю в своем НИИ.
Валга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 20:26   #36
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

AndRyk, ну может быть Ваш руководитель образно все-таки выразился - "разведись" и т.д. и т.п.? А Вы просто болезненно воспринимаете все замечания? Может стоит попробовать уговорить руководителя продолжить работу вместе? Просите, убеждайте, пишите свой диссер, в конце концов. Вероятно, ему хочется, чтобы Вы занимались только исследованием - ну так это вполне понятное и объяснимое желание. Ну надо чем-то жертвовать. Посидите годик на шее у жены,что такого-то. Лучше сделать это сейчас, чем потом, когда детьми обрастете и лет прибавится.
Тем более Вы говорите, что Ваш НР "не зол" на Вас, просто разочарован. Значит, дело в Вас. Поверьте, я не поучаю, у меня такая же ситуация, и я виню только себя. Вечно находила какие-то отговорки, причины, жалко себя было. Совершенно зря. Зато в будущем своему НР только спасибо скажу за все, надеюсь, так же как и Вы.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:58   #37
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
nauczyciel, если вы малообразованны, то хотя бы не демонстрируйте это всему интернет-сообществу. Инженер - это должность в НИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО профиля, промежуточная между лаборантом и научным сотрудником. Ничего общего с техникой она не имеет.
Валга, это Вы показываете сейчас не только необразованность (незнание Постановления Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих"), но и невоспитанность.
Но дело не в этом - дело в том, что все известные мне аспиранты, защитившие диссертации, аспирантуру успешно совмещали с работой и, как минимум, не голодали. Так что это не Вам не дают работать инженером, а Вы не хотите работать.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 22:38   #38
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Да ерунда это какая-то. Места выделяются не на руководителя, а на институт. Все руководители подают заявки в феврале, институт формирует запрос на квоту, и если все в порядке - она приходит в полном объеме. Если меньше, чем надо, - то уж, во всяком случае, не по вине одного-единственного руководителя. Если случается эксцесс - места распределяет сам директор, и он решает, какому руководителю не давать аспирантов. И решает, как Вы правильно заметили, исходя из субъективных факторов, а вовсе не по принципу "у кого плохо защищаются - тому больше не дадим".
По крайней мере, в нашем институте такая система. В вузах, возможно, что-то другое.
ой, да ладно сочинять Вас что, из Вашей каптерки зовут посуду мыть, когда начальники нагрузку распределяют?
Рассуждаете, как лакей о барине: "Ничего не делает, все только по комнате ходит и что-то там пишет".

Кроме того, все-таки не стоит вводить AndRyk в заблуждение: аспирант, который не написал в срок работу вряд ли может рассчитывать на благожелательное отношение НР. Понятно, что Валге сложно поверить, что вопрос это не денежный, но это именно так.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:11   #39
Валга
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но дело не в этом - дело в том, что все известные мне аспиранты, защитившие диссертации, аспирантуру успешно совмещали с работой и, как минимум, не голодали. Так что это не Вам не дают работать инженером, а Вы не хотите работать.
nauczyciel, мне очень сложно дискутировать с человеком, который "не в теме", но попытаюсь объяснить. Во-первых, проблема совмещения, действительно, существует, и, как видите, не только я одна о ней говорю, у топикстартера те же проблемы. О проблеме ставок для молодых сотрудников в системе академии наук даже рассказывать не буду - наберите в интернете и почитайте сами. Повторяю в сотый раз - весьма возможно, в других институтах все как-то по-другому, но вот у нас дело обстоит так.
Во-вторых, Вы, как и большинство здешних обитателей, рассуждаете с позиций гуманитариев, у которых нет полевых работ по 4-5 месяцев (и далеко не всегда летом) и материала, который надо по многу часов руками обрабатывать. Если Вы знаете много работодателей, которым позарез нужен сотрудник, работающий по 2-3 часа в день и имеющий необходимость каждый месяц исчезать на 1 неделю, киньте его мне - с удовольствием с ними свяжусь.
Я когда-то тоже думала, что все успею, и преподавала в медицинской академии на полную ставку весь первый год аспирантуры (для чего, кстати, завела вторую трудовую книжку, поскольку первая лежала в НИИ). Аспирантский план выполняла и перевыполняла, научрук был недоволен тем, что я работаю, скрипел зубами, но молчал - не к чему было придраться, хотя пару раз пытался выразить свое недовольство. С начала второго года мне сделали расписание, в котором в принципе не было ни одного свободного дня, даже субботы (а у преподавателей, если вы вдруг не в курсе, формально шестидневка), все просьбы разгрести мне хоть один свободный день успехом не увенчались, перевести меня на полставки завкаф отказался. В тот момент я была более оптимистична, чем сейчас, и верила, что на аспирантскую стипендию смогу прожить, ибо выбор сделала без колебаний в пользу науки. Вдобавок материала за полевой сезон было собрано, действительно, очень много, и на обработку, соответственно, требовалось много времени.
НО! Когда я сообщила научруку, что уволилась... (барабанная дробь)... он не разговаривал со мной после этого 2 недели. Ни о какой радости, что теперь я "вся в науке" речи не было. Знающие люди мне сообщили, что научрук искренне считал, что, пока я преподаю, я смогу на все мероприятия (конференции, симпозиумы, частично полевые работы) ездить за свой счет, и, возможно, даже приобретать оборудование, а теперь за каждым рублем буду приходить к нему, что его - человека тотально жадного - донельзя расстроило...
Так что из каких соображений исходит научрук - далеко не всегда так очевидно. Вот почему вся эта история "разводись и бросай работу" кажется мне с двойным дном.
PS. за ваших знакомых аспирантов рада. А должность "инженер" прописана у меня в трудовом договоре - могу прислать копию.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
ой, да ладно сочинять Вас что, из Вашей каптерки зовут посуду мыть, когда начальники нагрузку распределяют?
Рассуждаете, как лакей о барине: "Ничего не делает, все только по комнате ходит и что-то там пишет".
Лучник, идите проспитесь, вы бредите . И не надо позиционировать себя как крутого доцента, если, действительно, ничего не знаете о распределении мест.
Аспирант, не выполнивший план, сочувствия, разумеется, не вызывает, но речь-то не об этом. Речь о том, что руководитель выставляет аспиранту ультиматум - брось семью и работу, тогда, возможно, я из тебя научного сотрудника сделаю, или пошел вон. Я о том, что это дичь полная. И о том, что неизвестно, что еще у научника, в действительности, на уме.
Валга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:28   #40
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Аспирантский план выполняла и перевыполняла, научрук был недоволен тем, что я работаю, скрипел зубами, но молчал - не к чему было придраться, хотя пару раз пытался выразить свое недовольство.
Интересненько. Злой какой-то у Вас научрук. С чего бы это?
Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
завела вторую трудовую книжку, поскольку первая лежала в НИИ
Хм... Однако.

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
nauczyciel, мне очень сложно дискутировать с человеком, который "не в теме"
Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Лучник, идите проспитесь, вы бредите. И не надо позиционировать себя как крутого доцента, если, действительно, ничего не знаете о распределении мест.
Валга, хотелось бы предостеречь Вас от преждевременных выводов. Совет: читайте форум внимательно.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru