Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2022, 16:10   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
принципиально невозможно.
В СССР студенты/абитуриенты рассматривались как сырье (объекты), а заказчиком выступало общество/государство. Теперь они рассматриваются как субъекты, как заказчик. Это исключает насилие над ними, которое (примененное ко мне и сверстникам) как раз приводило к подготовке качественных кадров.
100 % !!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.11.2022, 16:19   #22
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
И тогда да самых неумных дойдет, что хочешь денег - иди в преподы, возрастет конкуренция и так далее. Лет 10-20 понадобится, чтобы вернуться к ситуации конца 1980-х по уровню подготовки студентов.
Да не будет ничего этого Есть такое понятие, как социальный заказ.

Вы же сами выше писали, что очень многим сейчас важен сам факт получения корочки. А если меня интересует в первую очередь корочка, то какая разница, кто мне прочитает, к примеру, курс "Дифференциальные уравнения" по пути к получению этой корки?

Д.ф.-м.н., постоянно публикующий статьи по теме диффуров в журналах Q1-Q2? Или сантехник Вася, который слово "дифференциал" видел только в инструкции к своим "Жигулям"?

"А если не видно разницы, то зачем платить больше?" (с)
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 18:41   #23
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Все верно пишите. Теперь качество образования - проблема самих студентов и их работодателей. Соответственно, если хорошее образование хочет сам студент - платит он. Но потом и на дешевую работу не пойдет. А если качество нужно работодателю, пусть делает корпоративный университет как у Сбера. А госвузы и дальше будут местом выдачи корочек.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 19:17   #24
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Д.ф.-м.н., постоянно публикующий статьи по теме диффуров в журналах
вполне может читать основы дифуров значительно хуже, чем доцент, ПОСТОЯННО читающий основы дифуров.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 19:24   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
вполне может читать основы дифуров значительно хуже, чем доцент, ПОСТОЯННО читающий основы дифуров
Угу. Когда я учился в университете, лекции по теории функций читал один ученый с мировым именем, по ТФКП - другой. Мы вешались. А вот на первом курсе матан читал доцент. Лучше его лекций я в жизни не слушал.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 00:03   #26
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Хочу только заметить, что отписывание с вашей стороны в смердячих темках сталиниста весьма отражается на вашей репутации в глазах нормальных людей.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 00:35   #27
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
отражается на вашей репутации в глазах нормальных людей.
Поскольку в Вашей модели мира т.н. "нормальные люди" на этом портале редуцированы только до Вас, я готов с этим смириться.

А тема, кстати, хорошая, годная и неисчерпаемая как атом на протяжении всей истории человечества. Этот вентилятор никогда не заржавеет...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 01:59   #28
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Поскольку в Вашей модели мира т.н. "нормальные люди" на этом портале редуцированы только до Вас, я готов с этим смириться.

А тема, кстати, хорошая, годная и неисчерпаемая как атом на протяжении всей истории человечества. Этот вентилятор никогда не заржавеет...
Для обсуждения любых тем есть менее смердячие места.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 08:11   #29
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Прога как раз этот вопрос и решает.
Ну у нас с 2018 года тоже сделали web-приложение и РПД заполняются не в ворде, а на web-сайте, где различные галочки расставляешь, в разных окошках количество часов, текст вписываешь и т.п. И прога сама считает суммы часов по строкам и столбцам в таблицах. После заполнения всех полей можно сделать экспорт РПД из сайта в word-файл. Кривоватый экспорт получается, но в целом терпимо.

Дело не в этом, а в другом. Дело в периодической полной замене всех компетенций и индикаторов. Допустим сегодня в дисциплине "Электротехника" компетенции и индикаторы про коммуникабельность, общую компьютерную вменяемость и методы оптимизации, а через месяц - про умение работать в команде, базы данных и моделирование бизнес-процессов. И, соответсвенно, все "знать, уметь, владеть" надо переделывать, и сайт/прога сама это не сделает, нужно сочинять другие формулировки псевдопедагогической галиматьи. И так во всех дисциплинах и во всех специальностях. А еще бывает количество зачетных единиц меняют, курсовые то добавляют, то наоборот убирают, вместо лаб делают семинары, или вместо семинаров делают лабы и т.п.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 08:44   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
сайт/прога сама это не сделает
А у нас просто копируются ЗУН, и всё. Конечно, можешь поправить, если хочешь. Но я не копирую, как написал универсальные ЗУН для любых компетенций, так они и болтаются к системе.
Всё равно никто не вчитывается в эти ЗУМ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru