Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2022, 13:26   #691
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
В промышленности если бы такое предложили никто не стал бы работать, послали бы лесом такого работодателя.
Это объективная, исторически сложившаяся ситуация. На Западе, как я понимаю, большая часть преподавателей тоже проходит конкурсы.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.07.2022, 16:00   #692
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
На Западе, как я понимаю, большая часть преподавателей тоже проходит конкурсы.
про теньюр не слышали, нет? https://phdru.com/movie/tenure/
правда, если нет финансирования и ты старпер, то сколько не звезди, будет тебе эмеритус.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 06:19   #693
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
В промышленности если бы такое предложили никто не стал бы работать, послали бы лесом такого работодателя.
В Вашей военной промышленности может и так.
А в моей энергетике я понятия не имею, какую зарплату получу за месяц. Считаю в среднем по году. Никакой стабильности даже в краткосрочной перспективе. И так последние 10 лет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 08:38   #694
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В Вашей военной промышленности может и так.
А в моей энергетике я понятия не имею, какую зарплату получу за месяц. Считаю в среднем по году. Никакой стабильности даже в краткосрочной перспективе. И так последние 10 лет.
Возможно, Вы просто зарабатываете больше меня. У меня стабильно каждый месяц одно и то же, Х рублей, а у Вас то Х+50, то Х+20, то Х+70, но минимальные значения не ниже моих, а в среднем больше, поскольку энергетика базовая потребность общества, и, наверное, платят, не особо скупясь. В таком случае в этом нет ничего плохого.

У ППС ситуация другая. И зарплаты издевательские, и по факту всё время безработные.

Добавлено через 16 минут
https://m.gazeta.ru/comments/column/...12030589.shtml

Торговый центр в Петербурге. Дорогие витрины. Огромные галереи, по которым ходят зачарованные туристы. В центре одного из таких пассажей — островок с косметикой Мертвого моря. На этом пятачке примерно в шесть квадратных метров крутятся четыре женщины. Никто не хочет смотреть их кремы по 10 000 рублей за баночку. Никто не останавливается в ответ на их приветствия. Женщины стоят так с самого утра, потому что сесть им нельзя. У них озлобленные и тревожные лица. Кожа несвежая.

Одна, совсем еще молодая девушка, в плохо замаскированных подкожных угрях, которые она попыталась скрыть тональным кремом. Даже если бы люди в России совсем обезумели и побежали тратить последние деньги на кремы с грязью Мертвого моря, у этих женщин они бы все равно ничего не купили — слишком уныло и безнадежно консультанты выглядят.

И не могут выглядеть иначе. Я сижу напротив них на скамейке и наблюдаю. Вот одна, постарше, занервничала, она переминается с ноги на ногу, хочет уйти, но боится. Уличив минуту, когда вокруг не будет никаких прохожих, они собираются в центре своего пятачка и договариваются об обеде. Одну, старшую, посылают в супермаркет за булочками и кефиром. У них есть секунд пятнадцать, чтобы обо всем договориться, потому что после небольшой паузы поток людей возобновляется, а обязанность косметических фей — завлекать этих прохожих. И где-то по торговому центру бродит инкогнито надзиратель, который внимательно следит, чтобы на островке с кремами кипела иллюзия работы. Иначе всех уволят.

Добавлено через 35 секунд
Женщины грустны, потому что они и сами знают, что вот-вот лишатся работы. За час, что я сидела напротив, к ним подошел только один человек. Ему дали понюхать крем, намазали немного на руку и он ушел. Они стоят за красивой витриной вчетвером навытяжку и сами понимают, что здесь и для одной работы нет. А у них наверняка испытательный срок. Минимальный оклад и премия, привязанная к продажам. Еще неделя-другая и кого-нибудь из них просто выгонят. И хорошо, если хотя бы минималку заплатят. А могут и не заплатить, ведь они за месяц только тюбик пасты продали.

Я смотрю на этих женщин и вдруг понимаю, сколько же в нашей стране людей перебиваются подобными окказиональными работами. В том же ТРЦ за стойкой с кремами были аналогичные островки с прочей ерундой: два парня со стильными бородами продавали чехлы для телефонов, за ними разместилось торговое «пятно» с табаком и мелкими подарками. И мне вдруг стало по-человечески страшно и обидно за этих людей.

Сколько они проработают за своими стойками? Насколько это надежная работа?
А надежно ли устроиться развозчиком пиццы? Или в доставку еды?

Добавлено через 37 секунд
Буквально с августа Петербург, вслед за Москвой, заполнился доставщиками еды одного известного сервиса. На Невском проспекте можно за 15 минут встретить десять человек с сумками-коробами. Интересно, сколько в среднем длится занятость в этой службе? Там можно стабильно проработать хотя бы год? При этом на доставке очень часто работают не студенты, а мужчины в возрасте.

А возьмите курьеров? Это сегодня — одна из самых популярных профессий мужчин среднего возраста, наравне с профессией охранника-вахтера. Они возят письма, покупки из интернет-магазинов, деловую документацию. Конкуренция в этой профессии огромная, зарплаты смешные, увольняют по одному щелчку, за любую провинность. Будете вечером в метро — посмотрите по сторонам: вероятно, что каждый тридцатый человек окажется курьером. Тысячи и тысячи курьеров. И никто из них не уверен, что будет иметь работу завтра.

Ну а что насчет раздачи флаеров? И подолгу ли работают на одном месте, например, торговые представители? Те самые люди, которые стоят в гипермаркетах и предлагают попробовать тонкие пластинки колбасы и сыра?

Добавлено через 30 секунд
Вы только представьте, как много людей в России годами так работают. У нас вероятно не миллионы, а десятки миллионов кочуют по временным работам: месяц продают аксессуары к телефонам, два месяца работают консультантами по насосам, полгода — агентами по рекламе в СМИ, на точке с вареной кукурузой, на доставке еды, администратором хостела, который сам скоро закроется.

А таксисты? Где эти люди будут работать через несколько месяцев? И ведь есть еще всякие мошенники, продающие пылесосы в кредит по 100 тысяч, системы очистки воды, косметические процедуры. Бесчисленные операторы колл-центров, звонящие глубоким старикам и приглашают их на обследование суставов или получение бесплатной юридической помощи. Все они там так или иначе трудоустроены, ходят каждый день на работу, ждут по итогам «продаж» зарплат и премий.

А риелторы? Их сегодня, несмотря на проседание рынка недвижимости, стало очень много. И все они голодны. Я сейчас продаю квартиру своей престарелой родственницы, в объявлениях указан мой телефон. Мне звонят порой раньше восьми утра. Риелторы! Я еще сплю, а они на работе. Они работают даже не за деньги, а лишь за право получить надежду на деньги.

Добавлено через 32 секунды
Все эти люди, работая понемногу то там, то тут, не просто не имеют больничных и отпускных, но и не имеют вообще никаких горизонтов планирования дальше нескольких недель. И они постоянно находятся в поисках работы.

Десятки миллионов неквалифицированных, по сути, людей вынуждены конкурировать за рабочие места, не требующие никакой квалификации. Это отдельный, полный горя и ужаса, мир, где профессия официантки или уборщицы, например, считается квалифицированной. Потому что для успешной работы официантки нужен опыт. Нужны рекомендации, расторопность, личное обаяние, крепкие ноги, которые к вечеру не устанут. И текучка кадров в общепите гораздо ниже, чем в торговле в ларьках в ТРЦ, например.

Кассир в супермаркете — тоже квалифицированная работа, на которую скорее возьму претендента с опытом, чем с улицы. Эти рабочие места тоже сокращаются, за них тоже идет сумасшедшая конкуренция. Однако в стране сейчас живет множество людей, которые не могут конкурировать даже за право носить поднос или сидеть на кассе.

Добавлено через 41 секунду
Все чаще у нас в прессе попадаются серьезные статьи и аналитические записки о приближающемся крахе рынка труда для низкоквалифицированных кадров. О том, что их заменят роботы, алгоритмы и даже простенькие приложения для смартфонов. Люди в России читают эти статьи с азартным страхом, как на американских горках, когда и страшно, и дух захватывает, и хочется посмотреть, что будет дальше.

А смотреть-то не надо — у нас уже сегодня фактически без работы остаются, думаю, не меньше десятка миллионов человек. У них нет для современного рынка труда никаких совершенно конкурентных навыков. Они, в общем-то, не нужны рынку и многие рабочие места, которые они занимают, как, например, те четыре позиции продавца-консультанта на крошечной торговой точке, созданы заведомо избыточно. Это — разновидность благотворительности бизнеса.

Там, где владелец ларька с кремом мог бы платить достойную зарплату одному продавцу, он нанимает почти бесплатно четырех, снимая тем самым напряженность на рынке, давая людям надежду, а себя утешая сказками об экстенсивном развитии.

Добавлено через 57 секунд
Вообще, я только недавно поняла, как же много в стране безработных людей. И их на самом деле куда больше, чем 4,9% официально безработных. Эти люди официально не являются безработными. Они не числятся в рядах самозанятых или в теневой экономике. Де-юре они постоянно работают. Де-факто — все время находятся в поисках работы. Они не имеют никаких социальных гарантий, кроме базовых. Со своих ничтожных минимальных зарплат, полученных по итогам очередного «испытательного» срока, они платят страховые взносы, но никогда не пользуются больничными и не получают отпусков, потому что не могут стабильно продержаться на одном месте хотя бы полгода.

Я человек не очень открытый и не склонный к эмпатии, у меня большой круг знакомств, но мало с кем я веду близкие разговоры. Но вот уже который месяц валятся на меня разговоры с бывшими одноклассниками, одногруппниками, соседями, дальними родственниками. И я только сейчас впервые по-настоящему увидела, сколько же людей реально перебиваются временными работами: сегодня ты маркетолог, завтра развозишь по магазинам кремы для обуви, послезавтра уже делаешь прививки, чтобы устроиться документоведом в садик, после чего еще пару месяцев работаешь мерчендайзером в детском магазине, а потом — менеджером по рекламе в бумажной газете. И, конечно, обязательно пробуешь себя в риелторском деле. Между прочим, речь идет не о каких-то совсем уж неграмотных лапотниках — среди моих знакомых, перебивающихся не первый год случайными заработками, абсолютно все имеют высшее образование.

Добавлено через 40 секунд
В основном это разные маркетологи, психологи, юристы. Есть также в выборке выпускник театральной академии и выпускница духовной семинарии. И, конечно, филологи.

Среди моих одногруппниц по филфаку едва ли не четверть сегодня живет именно так. Они недолго работают мерчендайзерами в торговой сети. Потом продают телефоны в палатке. Пристраиваются на несколько месяцев в службу логистики. Одна выпускница филфака работала пиар-менеджером в банке, потом — в зоогостинице, после этого развозила по торговым центрам промышленные ковры, а теперь устроилась в какое-то детское учреждение, где ей нужно будет для сохранения места обучиться на медсестру.

Согласитесь, что человек с дипломом филфака, да еще если с красным, не совсем пропащий? Но работу ему найти очень трудно. Потому что работы для людей неопределенной квалификации нет. И у нас не в будущем, а уже сейчас появились миллионы людей без каких-либо перспектив и гарантий работы. Абсолютно не защищенные, не имеющие сбережений, уверенности в завтрашнем дне и надежд на карьерный рост. Люди, не имеющие право даже на пособие по безработице, потому что они постоянно ходят на работу или ее поиски. Есть у нас временно безработные и временно работающие. Пора уже вводить официальный термин.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 09:13   #695
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Dr.X, резюме Вашего последнего поста, видимо, что преподаватель где-то на уровне курьера, оператора колл-центра и продавца чехлов к сотовым телефонам. Это прекрасно!
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 10:03   #696
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
преподаватель где-то на уровне курьера, оператора колл-центра и продавца чехлов к сотовым телефонам.
Ну примерно так оно и есть, если без степени. К.н. - это нечто человекообразное, прямоходящее. Д.н. - нечто, имеющее навык членораздельной речи. Полноценный человек в вузе начинается от завкафа и выше.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 10:09   #697
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Полноценный человек в вузе начинается от завкафа и выше.
Это распространенная иллюзия. Завкаф - это очеловеченная попытка решить оптимизационную задачу с противоречивыми критериями.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 10:10   #698
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это распространенная иллюзия. Завкаф - это очеловеченная попытка решить оптимизационную задачу с противоречивыми критериями.
А верно ли это утверждение в отношении деканов факультетов, директоров институтов (департаментов, школ), проректоров (привет Тиму ) и ректоров?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 10:32   #699
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А верно ли это утверждение в отношении
На мой взгляд и личный опыт, до уровня проректора включительно - верно. Более того, декан факультета - это отдельная сущность, жизнь которой дополнительно отягощена наличием студенческого контингента и мифической, но наказуемой ответственностью за него.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 12:02   #700
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Полноценный человек в вузе начинается от завкафа и выше.
Это смотря где. В юрвузике у нас человек только один - директор.
Остальные тянут ярмо. Причем, завкафу кнута достается в разы больше. За 15 лет работы у меня сменилось что-то около 10 начальников.
Плюшек мало, а гемор высылают вагонами.

Я утро провел на пляже, а они, скорее всего, на кафедре, не смотря на отпуск.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru