Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2022, 06:56   #601
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

avz, в этой программе развития речь о среднем балле на бюджете. Средний балл платников, по-видимому, вообще никто нигде не отслеживает.

У юристов обычно бюджетных мест мало. Бывает, вузы принимают на юриспруденцию по 300 человек, и из них только 8-10 бюджетников. Большей части из платников надо просто поставить оценки, ничего не спрашивая, а уж руководить у них ВКР - это отдельный ужас. Они даже купить где-то на стороне готовую работу не хотят - приносят всякую дичь. Преподаватели сидят и переписывают за них.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.05.2022, 10:16   #602
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Longtail, и где тут что-то про равенство написано?
Магистров и специалистов вообще сравнивать смысла нет, поскольку

Это примерно то же самое, что плотника и сварщика сравнивать.
Они перечислены на одном уровне. Вы правда не понимаете и не осознаете написанного в законе? Это элементарное понимание нормативного акта, не требующее специальных знаний. Как вы читаете более сложные тексты?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 10:18   #603
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Средний балл платников, по-видимому, вообще никто нигде не отслеживает
Это так. У нас почти только бюджет.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 10:21   #604
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а у меня диплом боклана и мага
Диплом мага у меня тоже есть, брал про запас (с)
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 10:27   #605
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Longtail, примерьте Ваши вопросы на себя, про пример про плотника и сварщика подумайте.
Я постоянно работаю с нормативными документами уже пару десятков лет, мне за это платят. Наверное, не платили бы, если бы я не умел читать и понимать прочитанное. И не только не платили бы - посадили бы, потому что что-нибудь бы сгорело и взорвалось по моей вине
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 12:23   #606
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Они перечислены на одном уровне. Вы правда не понимаете и не осознаете написанного в законе? Это элементарное понимание нормативного акта, не требующее специальных знаний. Как вы читаете более сложные тексты?
НПА бывают разного характера. Если общеправового ("гуманитарного") характера - то это да, как вы сказали.
Инженеры как правило работают с НПА технического характера, где расписаны формулы, процедуры, алгоритмы и т.п. Их много они разные, могут быть тонкости в применении процедуры, прописанной в одном НПА и другом НПА для той или иной ситуации. Это, конечно, требует "набития руки".
Пример - для автомобиля может быть необходима сертификация по климатическому исполнению. в ГОСТе на это могут быть методы и средства испытания - не знакомые специалистам.
как сейчас помню, например для Тойоты (не абы кого) и их инженеров - я это сам с ними проходил - было большой проблемой подготовки подготовки автомобилей для получения сертификата соответствия по узбекскому ГОСТ "исполнение для континентального климата". нанимали местную узбексую инженерную контору, которая готовила соответствующие испытания, расчетные документы, потому как Тойотовцы - не знали соответствующих методов и средств испытания.

Конечно, с бакалавриатом и магистратурой есть определенная проблема в сопоставлении со специалитетом, потому что бак и маг - это все-таки научная направленность - то есть - сделать обзор по литературе, сформулировать и поставить исследовательскую проблему. Это про больше "софт скиллз". специалитет - в базе - да - это про решение конкретных задач в соответствии со стандартизированными методами. Отсюда - да - надо натаскиваться и набивать руку на знание и умение применять НПА по проектированию. Понятно, что если этому не учили - сходу - бакалавр или магистр - это не решат.
На Западе это в принципе решается обучением на рабочем месте (бакалавриат или магистратура некоего физмат-естественно-научного направления - обучение инжинирингу на рабочем месте - сертификация на виды работ). у нас - хозяйствующие субъекты все еще отказываются принимать на себя расходы по обучению, в этом проблема.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 13:11   #607
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Перечислите широко распространенные российские компилляторы, СУБД и операционные системы, которые написали те, кого хорошо учили?
Есть такой язык программирования Котлин, доминирует сейчас в разработке под Андроид. Создан россиянами в российской компании (до недавнего времени). Ещё там же разрабатывают лучшие в мире среды для разработки.

Есть такая СУБД Кликхаус, разработана Яндексом, достаточно популярна. Есть СУБД Тарантул, разработана в Мэйл.ру.

По поводу ОС, каюсь, перегнул. Сходу могу вспомнить только Селфиш/Аврора, но она была куплена у финнов, поэтому незачесть как российскую. И не популярна совсем. Но кто-то же должен продолжать её ковырять здесь.

Также, можно не ограничиваться только российскими компаниями. Хуавей имеет в России большой офис разработки и в России есть, например, вакансии разработчиков компилятора.

И много ещё было других зарубежных компаний с интересной работой.

Добавлено через 7 минут
Также я в предыдущих сообщениях совсем не упомянул то что связано с хайповым машинным обучением, нейронными сетями, компьютерным зрением и обработкой текстов. Конечно, всё это в каком то виде присутствует во многих учебных планах в регионах. Но в том виде, в котором сейчас это популярно и актуально, прочитают только в условном МФТИ/ВШЭ/МГУ/ИТМО. И применять эти знания будут выпускники этих вузов в Москве/Питере

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
В столицах, значит, хорошо учат.
Я видел хороших выпускников из различных мест нашей необъятной. Так и ничего не умеющих из топовых университетов.

Ещё раз, под так называемыми "столичными знаниями" я имел ввиду набор определенных курсов, которые вряд ли проведут в регионе либо вообще, либо на определенном уровне, потому что а) некому и б) нет потребности в таких специалистах.

С другой стороны, не исключаю, что в регионе может быть какая-то научная школа/область, которой нет в Москве/Питере, и только вы можете научить студентов

Последний раз редактировалось notMatematik; 27.05.2022 в 15:09.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 15:31   #608
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
б) нет потребности в таких специалистах.
Вот именно. Перечисленная Вами экзотика существует в малой эпсилон-окрестности тех мест, где её производят. Разве что за исключением ПостГриС - но Вы же понимаете, что это такая же российская разработка, какими в древности были "Карат" и "Фотон". Везде - на заводе, в банке, в офисе - сап, мс+1с, оракл, на худой конец, нгинкс c пхп и скриптами. И не котлин, а андроид студио, разумеется.

Нейронки, видеообработка итд есть везде. Это в последнее время стало достаточно несложно - у нас по видео и по нейронкам несколько бакалаврских и магистерских работ в год на защиту выходит обычно. Последний магистр учился распознавать маски, естественно научился. Team Leader ситуативно в курсе одной из работ, не даст соврать.

Разработчики компиляторов, может быть, и нужны точечно, но навряд ли массово. Поэтому учить бакалавра, два года отдающему истории России итд, синтаксическому разбору всерьез - зачем? Важно научить тому, что его точно будет кормить. Поэтому "мы учим хорошо, потому что мы учим создавать СУБД, у нас столичные знания" - это, простите, у нас в деревне называется коротким и хлестким словом. Слабо обоснованная столичная, по-другому никак, амбиция. Один из кампусов ВШЭ я тоже, было дело, проверял

Поэтому я категорически не согласен с тем, что на старших курсах, кроме столичных НИУ, везде занимаются не пойми чем. Как раз наоборот: занимаются тем, что на практике идет на пользу стране - в отличие от интересных, безусловно, но практически малозначимых проектов.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 16:21   #609
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Разработчики компиляторов, может быть, и нужны точечно, но навряд ли массово. Поэтому учить бакалавра, два года отдающему истории России итд, синтаксическому разбору всерьез - зачем? Важно научить тому, что его точно будет кормить. Поэтому "мы учим хорошо, потому что мы учим создавать СУБД, у нас столичные знания" - это, простите, у нас в деревне называется коротким и хлестким словом. Слабо обоснованная столичная, по-другому никак, амбиция.
Ещё раз хочу разграничить. Я не считаю, что отсутствие курса по разработке компиляторов/внутренностям субд признаком плохого образования. Я лишь привёл это в качестве примера, когда вы посмеялись над тем, что в столицах могут учить тому, чего нет в регионах. Я думаю, что и в Питере/Москве учат этому только в нескольких местах, где либо есть контакты с компаниями либо это входит в научные интересы преподавателя.
Прошу прощения, если это выглядело изначально немного по-снобски

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Поэтому я категорически не согласен с тем, что на старших курсах, кроме столичных НИУ, везде занимаются не пойми чем. Как раз наоборот: занимаются тем, что на практике идет на пользу стране - в отличие от интересных, безусловно, но практически малозначимых проектов.
Давайте приведу примеры того, что я считаю некачественным образованием и непойми чем на старших курсах:

1) Когда на занятиях по информационной безопасности весь семестр студенты считают шифр Цезаря на листочке.
2) Когда на стат.моделировании весь семестр вручную считают корреляцию у доски и кроме одной формулы, студенты ничего не выучили (и то сомневаюсь). Что уж говорить, про использование матлаба/питона/р для каких то вычислений.
3) Когда на занятии по методам оптимизации студентам без какого либо понимания диктуют пример решения задачи динамического программирования и говорят просто зазубрить до госэкзамена в каком порядке таблички заполнять и где брать ответ.

И, наверное, не стоило мне использовать в первом сообщении слово "регионы". В Москве/Питере куча вузов разного уровня, поэтому там тоже такое возможно, но меня миновало пока.

И возвращаясь к тому, с чего это началось, с обсуждения болонки. Я считаю, что а) здесь виновата не система бакалавриат/магистратура, б) за 4 года можно многому научить и в) исправляется это не возвращением специалитета, на который многие молятся.



Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Один из кампусов ВШЭ я тоже, было дело, проверял
Кампус кампусу рознь. Я не могу поручиться даже за один факультет, так как всё варьируется от образовательной программы.


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Перечисленная Вами экзотика существует в малой эпсилон-окрестности тех мест, где её производят. Разве что за исключением ПостГриС - но Вы же понимаете, что это такая же российская разработка, какими в древности были "Карат" и "Фотон".
Кликхаус не какая-то локальная разработка. Яндекс их выделил даже в отдельную компанию до всех событий. И используется в зарубежных компаниях в том числе.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И не котлин, а андроид студио, разумеется.
Котлин - язык программирования, разработан в России, а сейчас гугл позиционирует его как основной для андроид разработки.

Андроид студия - разрабатывается самостоятельно гуглом, но в основе её Интелиджи Идеа, которая разработана также была в России и многие в мире считают её лучшей для джава разработки.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Нейронки, видеообработка итд есть везде. Это в последнее время стало достаточно несложно - у нас по видео и по нейронкам несколько бакалаврских и магистерских работ в год на защиту выходит обычно. Последний магистр учился распознавать маски, естественно научился. Team Leader ситуативно в курсе одной из работ, не даст соврать.
Я посмотрел сейчас, до моего региона тоже дошёл хайп, сейчас зерна и детали машин распознают с помощью свёрточных нейронок. Но всё это с каким то лагом доходит туда. Года 4-6 назад это ещё было неинтересно там.

Последний раз редактировалось notMatematik; 27.05.2022 в 17:46.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 11:23   #610
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Хорошо. Мы друг друга поняли. Я согласен, что только в столицах можно научиться отдельным вопросам.
Извините, если задел нарочито деревенским стилем возражений.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru