Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2011, 15:56   #361
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael_35 Посмотреть сообщение
Приветствую всех уважаемых участников форума!!
По поводу формы одежды. Я был в черных джинсах, чёрной обуви, лёгком джемпере из под которого виден воротник рубашки. Вид вполне приличный, нареканий ни у кого не вызвал.
Не обратили внимание, во что в основном другие диссертанты (мужского пола) в ВАКе были одеты? Больше было одето в джинсы и свитер, или же в костюмах?
Тоже думаю, во что одеться. Но в костюме ехать на поезде тоже не очень то хотелось бы
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:44   #362
Michael_35
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Интересненько. По-моему, в этой теме такое раньше в открытую не звучало. Вот и "мнение экспертов" относительно соответствия статей профилю журнала.
В открытую мне в ВАКе не озвучили причину вызова, информация из совета, им приходил запрос из ВАК по поводу журнала.

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вологда?
Так точно.
Michael_35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:44   #363
Vmm
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentino7777 Посмотреть сообщение
Не обратили внимание, во что в основном другие диссертанты (мужского пола) в ВАКе были одеты? Больше было одето в джинсы и свитер, или же в костюмах?
Тоже интересует этот вопрос.
Vmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:52   #364
Michael_35
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentino7777 Посмотреть сообщение
Не обратили внимание, во что в основном другие диссертанты (мужского пола) в ВАКе были одеты? Больше было одето в джинсы и свитер, или же в костюмах?
Тоже думаю, во что одеться. Но в костюме ехать на поезде тоже не очень то хотелось бы
Помимо меня было еще двое человек, оба в костюмах. Один без галстука, под пиджаком джемпер. Второй тоже в костюме был, подробностей не помню.
Я приехал в ВАК в 10 с копейками. Нашел исполнителя письма. После этого мне было сказано ждать. Ждал час. Час прошел очень трудно с психологической точки зрения. Особенно после того как услышал об отрицательном решении эксп. совета относительно предыдущего "вызывного" (соискатель кандидатской или докторской - неизвестно). в 11.30 я уже был свободен.
Приезжал в Москву на поезде. Ехать ночь. Поэтому отказался от костюма. В ином случае выбрал бы костюм. Строгий дресскод там отсутствует, ИМХО.
Michael_35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:53   #365
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael_35 Посмотреть сообщение
Итог: будут рекомендовать к утверждению на президиуме, дисс. совету вынесут предупреждение (или замечание). Причина вызова в ВАК: эксперты засомневались в научном направлении журнала, в котором у меня была публикация и поставили под сомнение обоснованность выбора первого оппонента. На основании этого и будут наказывать совет.
Комментарий: примерно месяца 3-4 назад ко мне как к ответственному секретарю этого журнала обратился мой знакомый - как сейчас выясняется, научный руководитель топикстартера, с проблемой: ЭС сомневается в том, что в журнале "Системы управления и информационные технологии" осуществляется экспертная оценка по необходимому направлению. В моем ответе содержалось четкое указание на то, что в редколлегии журнала - председатель и заместитель председателя совета, принимающего к защите работы по соответствующей специальности.

Судя по всему (и по проблеме с оппонентом) - решение было принято заранее и свидетельствует скорее о неладах в отношении совета (вуза) с ЭС. К тому же крупная ротация составов ЭС, прошедшая год назад, не способствует преемственности.

Последний раз редактировалось kravets; 18.02.2011 в 17:10. Причина: Вспомнил
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:02   #366
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Уже давно ничего не прописано. Отменили это. Можете скачать свежий список и убедиться: http://vak.ed.gov.ru/ru/help_desk/list/
но, как я понимаю, это временно и скоро будет все прописано, как и раньше

ВНИМАНИЕ ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРАМ ИЗДАНИЙ

По поручению президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России для уточнения научных направлений периодических изданий просим редакторов журналов, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, в срок до 10 декабря 2010 представить информацию о научных направлениях журнала, по которым осуществляется экспертная оценка рукописей институтом рецензирования данного издания.

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=412

Добавлено через 16 минут
Сейчас готовлю ответы на возможные вопросы, которые могут задать в ВАКе (эти вопросы уже выкладывались на форуме). Среди этих вопросов есть такие, на которые любой ответ ИМХО может вызвать негативную реакцию совета. Посоветуйте, какие ответы лучше дать на вопросы, касающиеся слудующего:

1. Название диссертации
- слишком длинное
- слишком общее
- не соответствует специальности

2. Специальность:
- несоответствие номер специальности
- несоответствие темы паспорту специальности

3. Публикации:
- почему одна ВАКовская статья
- тематика ВАКовской статьи не вяжется с темой диссертации
- слишком мало статей
- слишком много статей

13. Ведущая организация:

- почему именно эта организация
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:11   #367
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Возможно более естественно вам самим сформулировать ответы на эти вопросы, чтобы потом форумчане их могли подредактировать.

Последний раз редактировалось phys2010; 20.02.2011 в 23:58.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 13:08   #368
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentino7777 Посмотреть сообщение
но, как я понимаю, это временно и скоро будет все прописано, как и раньше
Учитывайте, что список ВАК с графой "рекомендовано экспертным советом по..." не действует с 19 февраля 2010 года, то есть на текущий момент как раз в течение года мы живем по новым правилам. Вы можете считать, что это временно, но реальность на текущий момент именно такова.
Разумеется, если Вы публиковали статьи в период действия предыдущего перечня и в соответствии с имеющимися там рекомендациями, то можете ссылаться на них, безусловно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 23:05   #369
Vmm
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Интересно, а прецеденты апелляций на решения ВАК были? Нужно рассматривать все варианты.
Vmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 23:07   #370
AnnaR
Full Member
 
Аватар для AnnaR
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vmm Посмотреть сообщение
Интересно, а прецеденты апелляций на решения ВАК были? Нужно рассматривать все варианты.
А куда апеллировать-то?
AnnaR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru