Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2012, 13:08   #341
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Ilona,
Textilshik,

Спасибо, понял!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2012, 14:00   #342
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что выгодней, сокращать срок кредита или ежемесячные платежи?
Читала не так давно ответ специалистов на этот вопрос: действительно, рекомендуют уменьшение ежемесячного платежа. Объяснение было очень простое: таким образом уже сегодня высвобождаются денежные средства, что способствует появлению возможности более гибкого распоряжения ими (например, накопить доп. сумму для досрочного погашения).
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:23   #343
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Читала не так давно ответ специалистов на этот вопрос:
Ну так специалист выше и ответил
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:38   #344
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Ну так специалист выше и ответил
Хде?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:51   #345
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Хде?
ды вот
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Ежемесячные платежи, ясень пень!
Добавлено через 15 секунд
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 16:10   #346
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Ну так специалист выше и ответил
Извините, неправильно выразилась, наверное. Там был ответ человека, специализирующегося именно на изучении рынка недвижимости.

К тому же, мой пост был именно в поддержку Вашего же
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 17:41   #347
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

VesterBro, всё нормально - мелкое паясничество...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:29   #348
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

так то смотрите по ситуации, если вы сокращаете срок, то экономите больше на %, но действительно копить на досрочное погашение будет тяжело, но при этом если сумма для вас не сильно напряжная и копить получается, то вполне допустимый вариант
если вы сокращаете сумму платежа, то платить легче, но в перспективе при погашении по графику процентов переплатите больше

вообще вы вполне можете поступить так: 1. сделать досрочное погашение с уменьшением суммы, 2. сделать досрочное погашение с уменьшением срока
если правильно всё просчитать - получите оптимальный вариант, позволяющий и копить деньги на досрочное погашение, и выплачивать ежемесячный платеж с меньшими затратами по %

но вообще я считаю аннуитет злом, и для себя стараюсь выбирать варианты с дифференцированным платежом
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:00   #349
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sum Посмотреть сообщение
если вы сокращаете срок, то экономите больше на %, но действительно копить на досрочное погашение будет тяжело
всё зависит от банка: есть ли ограничение по сумме, по срокам досрочного погашения и условиям.
В Сбере - гасить можно досрочно в любом размере в любой день.
В иных банках, как правило - не меньше определенной сумы (у меня по ипотеке первой было - 1000 долларов за раз минимум) причем дискретно по времени (четко определенный день месяца лдя списания средств на погашение), + для досрочного погашения надо писать заявление - от 30 до 15 дней. То есть - не сложно, но определенный усилия лдя администрирования прилагать надо.
Тем не менее, в общем - если стратегия направлена на досрочное погашение вообще, то никакого смысла сокращать срок кредита нет - вы при досрочном погашении, как правило, вносите существенно больше возможной разницы в доле аннутета, относимой на погашение тела кредита в случае сокращения срока кредита по сравнению с вариантом сокращеняи аннуитета.
Размер собственно процентов - при обеих схемах - в конкретный месяц (а если гасить досрочно регулярно - только это нас и интересует - последующие месяцы все равно будет пересчет, снижение процентов за счет досрочного погашения, котрое на 100% относится на тело кредита) абсолютно одинаков. Просто ту часть погашения тела кредита, которая была бы в аннуитете при сокращенном сроке вы внесете досрочным погашением.
Пример: у меня был кредит порядка 110 К USD в 2007 году, на 25 лет, платежи дискретные, 20 число каждого месяца, заявление о досрочном погашении - за 15 дней до даты платежа, минимальное частичное досрочное погашение - 1000 USD.
Я каждый месяц отдавал минимум штуку. огда премия была - годовая - до 10-15 штук, у аннуитет у меня снижался с 1300 долларов в месяц до 20 долларов (перед полным досрочным погашением). кредит я отдал за 4 с небольшим лет, при том процентов в итоге набжало не более 18% от тела кредита. Ставка была порядка 10%.
Я считал - я отдал ровно теже проценты, если бы в случае - снижения срока пользования кредитом. Но смотрите.
Ситуация. Пусть в некий месяц у вас есть 1800 доларов на погашение.
Допустим, Вы снижаете срок пользования кредитом при досрочном погашении и у Вам осталось порядка 70К долга. В этом случае у вас всегда один и тотже аннуитет. Значит в месяц, допустим № 28 с начала пользованяи кредитом ваш аннуитет = аннуитету в самый первый месяц. Тогда из 1800 вы платите 1300 аннутета и остается только 500 доларов - недостаточно для досрочного погашения. Надо ждать следующего месяца для аккумулирования большей суммы. При этом в аннуитете будет долларов 700 - проценты, 600 - погашение тела кредита. Вот вы погасили. получается, только 600 долларов тела, пропорционально этому вы умеьшите проценты, при этом на те 500 долларов, которые вы в этом месяце не внесли в погашение и ждете с ними минимум следующего месяца, чтобы аккумулировать 1000 долл., необходимых для ЧДП, у Вас как минимум месяц капают проценты.
В случае, если Вы срок кредита не уменьшаете, уменьшаете аннуитет, у вас получается обяательный платеж к этому момену (70 К долга) сократится до примерно 800 долларов, из них приерно 100 долларов - погашение тела кредита, 700 - проценты. Однако, 1800-800 = 1000 долл (!) - у Вас уже есть сумма на ЧДП, тогда вы внесете суммарно все 1800 долл на погашение и на погашение тела кредита уже в текущем месяце у вас идет (!) - 1100 долл, то есть на сумму, пропорциональную 500 долл. уже в следующем месяце у Вас набежит процентов меньше, чем в случае сокращения срока кредита.
То есть реально - именно в варианте сохранения срока пользованяи кредитом и снижения аннуитета Вы экономите на процентах за счет большей гибкости.
!!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:25   #350
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sum Посмотреть сообщение
но вообще я считаю аннуитет злом, и для себя стараюсь выбирать варианты с дифференцированным платежом
Вы могли бы объяснить разницу? Что это вообще такое "аннуитет", "дифференцированный платеж"? Или в гугл мне отправляться?

А досрочный погашение я решил не делать. Чтобы не снижать уровень жизни. Пока я этого кретита почти не чувствую, а если в этом году сделать досрочный платеж хотя бы тыщ 100 рублей - почувствую.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru