Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2018, 06:50   #1
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,604
По умолчанию Вопрос об авторстве составного произведения, купленного и "улучшенного" покупателем

У меня вопрос к юристам. Как известно, составное произведение типа реферат имеет некоторые существенные отличия в плане отнесения его к полному исключительному авторству. В составном произведении авторский вклад составителя исчисляется если не парой десятков процентов, в лучшем случае, то вообще минимумом. Только на порядок расположения компилированных и копипастных частей произведения. А если это произведение было куплено на "https://westud.ru/", слегка подправлено, то кому принадлежит авторство? Является ли это авторством исключительным, передаваемым по наследству, или авторством составителя, при исключении текста которого из купленного реферата и заменой собственным текстом - собственность автора-покупателя. Многие преподаватели пишут за студентов рефераты, дипломные, магистерские диссертации и т.п. Есть целые фирмы, продающие диссертации. Может ли продавец (не через фирму, а самостоятельно продавший) научное произведение, опомнившись, заявить о своем исключительном авторстве на него?
Итак.
1. Если в составное произведение внесены изменения, но исключен или завуалирован текст первого опубликовавшего его автора-составителя, кому такое произведение принадлежит после внесения в произведение изменений?
2. Вправе ли автор-составитель, продавший свое составное произведение другому автору заявить однажды, что это его труд?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.09.2018, 07:07   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 9,134
По умолчанию

Довольно борзый тип этот автор-составитель. Мало того, что не особо парился - из кусков составил, так еще и продать умудрился, а потом забрать хочет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 00:11   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,415
По умолчанию

1. Много нюансов. См. ст.1260 ГК РФ, там все написано.
2. Право авторства (право признаваться автором произведения) согласно ст. 1265 ГК неотчуждаемо, поэтому такие сделки ничтожны.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 11:16   #4
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,604
По умолчанию

Спасибо, коллеги! Вы очень помогли.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2019, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru