Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2010, 22:34   #21
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

ну дальше у кого на что фантазии хватит

в общем и целом, это - метаязык описания или, как сейчас часто называют, семантические представления, релевантные для описания, или попросту метапонятия
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2010, 22:40   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

семантические признаки слова становятся для нас очевидны из анализа совокупности случаев его употребления в разнообразных контекстах.

меня интересует, существует ли специальный термин для обозначения этой совокупности возможных контекстов в рамках одного языка?

Мне казалось, что это можно назвать "парадигматикой". Но уверенность моя расшаталась во время этого обсуждения.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:45   #23
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
меня интересует, существует ли специальный термин для обозначения этой совокупности возможных контекстов в рамках одного языка?
вы случайно не корпус текстов имеете в виду? типа ruscorpora.ru

Последний раз редактировалось nats; 25.05.2010 в 00:19.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 01:04   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nats Посмотреть сообщение
вы случайно не корпус текстов имеете в виду? типа ruscorpora.ru
нет, я о таком ресурсе ничего не знаю
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:04   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nats
Цитата:
насколько я поняла из последнего услышанного на конференции, концепт - это не понятие.
Как сложно все у лингвистов Насколько я понимаю, концепт, конечно, не тождественен понятию, но говорит, что "концепт - это не понятие" это примерно тоже самое что и говорить "хоккей - это не спорт". Хоккей, безусловно, недождественнен спорту, но все-таки, спортом является Концепты хорошо ложатся на фреймовую модель представления знаний. То есть фреймами неплохо моделируются...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 07:05   #26
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Концепты хорошо ложатся на фреймовую модель представления знаний. То есть фреймами неплохо моделируются...
так а кто спорит-то

насчет
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
но говорит, что "концепт - это не понятие" это примерно тоже самое что и говорить "хоккей - это не спорт"
я написала, что есть понятие "концепт", как термин, но сам концепт теперь как понятие не рассматривается.
Но спорить я не буду, т.к. сама концептом не занимаюсь)))
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:41   #27
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
можно ли слово "концепт" спользовать вместо слова "понятие" , т.е. совершенно как синоним?
На мой взгляд, во всех случаях нельзя однозначно. Но иногда понятие может быть концептом, но не всегда. (ну, например, идеал - с одной стороны, понятие, с другой - концепт.)
Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
нужно словосочетание "теоретический концепт"
По-моему, так говорить нельзя - это речевая ошибка.

Добавлено через 14 минут 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
как описать метаязыком науки то, за счет чего мы понимаем, что мясо отбивают одним способом, а девушку - другим
По-моему, в случаях, когда речь идёт о значениях многозначного слова, о лексической сочетаемости, о синонимах, паронимах, омонимах и пр., мы определяем возможность сочетаний типа "отбить девушку" и "отбить мясо" и других (ну, например,почему руки могут быть золотыми, а серебряными и платиновыми не могут, почему девушку можно отбить, а а бабушку нельзя, но мясо можно и мяч тоже), основываясь на собственном речевом опыте, коммуникативной компетентности (а он/она складывается из опыта наших личных взаимоотношений, наблюдений, чтения книг и пр.).

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
существует ли специальный термин для обозначения этой совокупности возможных контекстов в рамках одного языка?
Речь идёт же о возможных контекстах (т.е. вариантов употребления) одной единицы, одного слова?
Может, это для начала лексическая сочетаемость, если речь идёт именно о языке Мы открываем словарь - находим глагол "отбить" и смотрим, с чем и как он может сочетаться в рамках русского языка.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 18:45   #28
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Мы открываем словарь - находим глагол "отбить" и смотрим, с чем и как он может сочетаться в рамках русского языка.
если бы для выявления семантического объема слова было достаточно обратиться к словарю, то в лингвистике осталось бы только одно направление - лексикография))))
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 19:15   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
По-моему, в случаях, когда речь идёт о значениях многозначного слова, о лексической сочетаемости, о синонимах, паронимах, омонимах и пр., мы определяем возможность сочетаний типа "отбить девушку" и "отбить мясо" и других (ну, например,почему руки могут быть золотыми, а серебряными и платиновыми не могут, почему девушку можно отбить, а а бабушку нельзя, но мясо можно и мяч тоже), основываясь на собственном речевом опыте, коммуникативной компетентности (а он/она складывается из опыта наших личных взаимоотношений, наблюдений, чтения книг и пр.).
Уместность использования слова человек постигает из речевого опыта, это понятно.

Меня, собственно, интересует, можно ли как-нибудь одним словом назвать систему правил словоупотребления, которую он постигает?

Может быть, "система правил словоупотребления" = "язык"?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 19:20   #30
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Меня, собственно, интересует, можно ли как-нибудь одним словом назвать систему правил словоупотребления, которую он постигает?
посмотрите, может быть, американцев-генеративистов, например, Н.Хомского, который развил направление генеративная грамматика. Там как раз идет речь о том, что человек с рождения постигает основы словоупотребления и потом развивает. Может быть, там и можно найти ответ на ваш вопрос?
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru