Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2011, 01:36   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Я по своей неопытности и наивности думала, что в ВУЗе есть советы по ВСЕМ специальностям, на которые в этом же ВУЗе открыт приём! хмм.....
Нет, конечно. И более того - искать совет для защиты Вас по управлению качеством в текстиле (если возникнет такая необходимость) Вы с научруком замучаетесь.

Кстати, Ваш новый научрук - у него защищенных аспирантов много? И через какой диссовет он их прогонял?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.12.2011, 09:11   #12
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

Мой новый науч.рук. сам пишет докторскую, потому и меня взял. Так что опыта по аспирантам у него нет. Но при этом он уверен в том, что в другом вузе "нам" защититься будет даже проще. И учитывая, что в нашем ВУЗе защититься не получится в любом случае - значит, это точно будет не текстиль. Что скажете?
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:58   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Мой новый науч.рук. сам пишет докторскую, потому и меня взял. Так что опыта по аспирантам у него нет. Но при этом он уверен в том, что в другом вузе "нам" защититься будет даже проще. И учитывая, что в нашем ВУЗе защититься не получится в любом случае - значит, это точно будет не текстиль. Что скажете?
Рискованно связываться с такими руководителями. Энтузиазма много, а вот дела...Кроме того Вы еще и переходите на специальность без совета...Имхо, риски очень высоки
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 10:31   #14
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Мой новый науч.рук. сам пишет докторскую, потому и меня взял.
Потому он Вас и берёт, что пишет докторскую ;-)
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:25   #15
petserg
Newbie
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Уважаемый учёный люд!)

Повторю, если не возражаете, свой вопрос в этой теме, поскольку считаю, что он (вопрос) придерживается заданной тематики.. Итак, чтобы в будущем не метаться от одного направления к другому и между ними..

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", 1-ый год обучения.
Выбранная тема больше тяготеет (и относится) к разделу Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Строительство, а НР и здравый смысл рекомендуют повернуться в сторону Региональная экономика.
Симбиоз этих направлений, конечно, возможен.. И указать затем в работе оба направления.
Но в таком случае вопрос по поводу диссертационного совета и защиты:
обязательно ли должен быть диссертационный совет, проводящий защиту по обоим этим направлениям, или достаточно только по одному из двух направлений (любому - либо Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Строительство, либо Региональная экономика)?

П.С. системно-менеджментский качественный привет вам, Abriss).. В паспорте специальности той же Экономики 08.00.05 есть раздел "Стандартизация и управление качеством продукции", но его, к сожалению, не беру, т.к. трудно будет найти соответствующий диссертационный совет..

Спасибо за ответы и советы.
petserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:20   #16
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petserg Посмотреть сообщение
Уважаемый учёный люд!)
Но в таком случае вопрос по поводу диссертационного совета и защиты:
обязательно ли должен быть диссертационный совет, проводящий защиту по обоим этим направлениям, или достаточно только по одному из двух направлений (любому - либо Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Строительство, либо Региональная экономика)?
Если Ваша работа удовлетворяет паспорту и той и другой специальности можете защищаться по любой и совет должен иметь право проводить защиту именно по выбранной вами специальности, то что она тяготеет и к другой, при условии того, что вы ее не выносите как вторую - неважно. Если хотите по двум (имеется в виду, что будут два шифра на АР и диссертации) - то в диссовет для разовой защиты вводятся три д.н. по второй специальности.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:21   #17
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

я имхо взял бы строительство, таких ДС больше в разы
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:33   #18
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petserg Посмотреть сообщение
системно-менеджментский качественный привет вам, Abriss)..
И вам привет!
Спасибо, всем кто откликнулся на мою тему)

Сейчас хочу задать форумчанам такой вопрос, который вытек из сложившейся ситуации и никак не даёт мне покоя...
Как можно бороться с хамством и нежеланием что-либо делать начальницы аспирантуры??? Особенно с хамством... Можно ли вообще что-то сделать, но при этом чтобы себе не навредить?
Расскажите у кого есть опыт таких ситуаций с отделом аспирантуры
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:48   #19
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
то в диссовет для разовой защиты вводятся три д.н. по второй специальности.
Ну это ведь по новому положению о диссовете, которое еще не ввели. По старому - для кандидатской - два... Или я опять что-то напутала?
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:56   #20
petserg
Newbie
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

-DOCTOR-, спасибо за уделённое время.
Считаю нужным уточнить, что в моём случае речь идёт об одной и той же специальности, но разных направлениях.
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством".
Из её паспорта мне интересна область исследования:
1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.
А мне порекомендовали:
3. Региональная экономика. (т.е. тему практически той же оставить, но привязку сделать к местному региону..а мне кажется, что концепция работы сменится)
Рекомендацию аргументировали именно тем, что как раз диссертационных советов по рег. экономике больше (sic!, milemlab).. и запасных путей, соответственно, тоже.

Заранее извиняюсь за дотошность и вопросы, которые могут показаться несерьёзными, но ответы на них на данном этапе имеют значение - я в первый раз учусь в аспирантуре, и многого, наверно, ещё не знаю)
Потому, кстати, присутствует некоторая робость задавать эти вопросы непосредственно своему руководителю.. Надеюсь, это пройдёт) Вы понимаете..
Я знаю, что можно в работе указать 2 области исследования одной специальности..
Так вот, -DOCTOR- (и другие, кто разбирается в этом), если у меня в работе будут указаны и заявлены 2 области исследования одной и той же специальности, то как будут обстоять дела с диссертационным советом:
- потребуется дисс совет по экономике, принимающий работы по обеим областям?
- потребуется дисс. совет по экономике только по одной из заявленных областей?
- потребуется дисс. совет только по одной из заявленных областей с привлечением 3 д.н. из другого дисс. совета, который принимает работы по второй области исследования?
- ...?


Abriss, тоже извините, что вашу тему несколько в сторону увёл.
Про
Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
хамство и нежеланием что-либо делать начальницы аспирантуры
могу сказать, что наша зав. аспирантурой довольно строгая женщина, но "доброе слово и кошке приятно", слышали?) Насчёт доброго слова - это, конечно, на ваше усмотрение, но вот злить точно не следует.
В общем, не пререкайтесь и не идите на конфликт - я бы так посоветовал.
petserg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru