Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 11:58   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Статус "независимого исследователя"

Уже много раз на самих конференциях и в опубликованных сборниках материалов конференций встречался с такой формулировкой, как "независимый исследователь". Изначально я предполагал, учитывая специфику этой страны, что эти "интересные личности" ничем общественно-полезным и продуктивным в реальной жизни не занимаются. Пробил вот недавно с десяток таких "независимых" лулзов ради по поисковичкам и социальным сетям - так и оказалось. А что Вы, уважаемые форумчане, по этому поводу думаете?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2009, 12:09   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Согласна. Все,е кого я видела с такой формулировкой - относятся к классу "образование - лженаучное, убеждения -безпринципные, общественное положение - паразит"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:42   #3
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

У себя в технических науках я такой формулировки ни разу не встречал. Так как научные круги в нашей отрасли промышленности достаточно тесные, то никаких независимых нет и скорее всего не будет. А вообще я так себе это представляю: псевдоученый, который не несет никакой ответственности за результаты своих исследований и не причисляет себя ни к одной из научных школ (наверное он им и не нужен).
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:59   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
У себя в технических науках я такой формулировки ни разу не встречал
Тоже не встречал такого.

По сути "независимого исследователя" - ИМХО, таким отчасти должен быть каждый исследователь. Полная зависимость предполагает подчинение, а, значит, неоригинальность.
Если в рамках научной школы человек создаёт что-то своё - для меня он является независимым исследователем, а если он реализует чужие идеи - он обычный исполнитель научной работы.

А если понимать "независимого исследователя" как противника сотрудничества - тогда, естественно, отношение к нему будет не очень хорошее.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:03   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
А вообще я так себе это представляю: псевдоученый, который не несет никакой ответственности за результаты своих исследований и не причисляет себя ни к одной из научных школ (наверное он им и не нужен).
Тык это слишком даже почетно-абстрактно. Не надо им льстить!!! Я по-первости думал, что все эти личности просто не состоят в вузиках и НИИ. А потом недавно вот выяснил, что вообще вроде как нигде и не работают. Или атк работают, что стесняются про это прописать. Кто - домохозяйко, кто - фактически безработный интеллектуалЪ Вот.

Пысы: насчет ихней псевдоучености не скажу. Это уж потом , по факту, лет через 50-100 рассуждать можно. Увы, не нам наверное...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:25   #6
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тоже не встречал такого.

По сути "независимого исследователя" - ИМХО, таким отчасти должен быть каждый исследователь. Полная зависимость предполагает подчинение, а, значит, неоригинальность.
Если в рамках научной школы человек создаёт что-то своё - для меня он является независимым исследователем, а если он реализует чужие идеи - он обычный исполнитель научной работы.

А если понимать "независимого исследователя" как противника сотрудничества - тогда, естественно, отношение к нему будет не очень хорошее.
Наверное правильно, когда "независимый" ученый (т.е. тот, кто создает свои собственные идеи) указывает, что его светлая мысль пришла ему в стенах НИИ или университета, академии или НПО и пр., ибо как раз эти стены дают ему возможность работать, представляют материал или объект для исследований, возможно (даже!) деньги . Но когда псевдоученый именует себя "независимым исследователем", то либо он преувеличивает свои заслуги при этом сводя к нулю значимость НИИ в результатах своей работы, либо он такую херню сочиняет, что ни одно нормальное научное сообщество его не берет.

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Пысы: насчет ихней псевдоучености не скажу. Это уж потом , по факту, лет через 50-100 рассуждать можно. Увы, не нам наверное...
Из одного миллиона таких исследователей только один-два достойны почести и уважения, ибо сидят себе дома и независимо от других открывают параллельные миры, законы притяжения на спутниках планет и уточняют в стотриллионном знаке после запятой постоянную Планка. Наверняка они оторваны от этого мира, одеваются несолько чудоковато, говорят странные вещи и вряд ли следят за гигиеной. Однако, как показывает статистика, труды таких ученых сейчас воспринимаются как явный бред, а через много лет уже не будут актуальны, ибо все на тот момент будет и без них изобретено и открыто.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:44   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Конкретно "независимого исследователя" не встречал. Но видел не менее пафосное "аналитик". Обычно же просто подписывают Ф.И.О.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:54   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Конкретно "независимого исследователя" не встречал. Но видел не менее пафосное "аналитик". Обычно же просто подписывают Ф.И.О.

Ink, имеется в виду, что в програмке конференции, перед началом выступления и в списке авторов сборника объясняется "кто все эти люди". Поэтому и появляются "независимые исследователи" ибо указать нечего (это я исследовал!!!). А "аналисты" (в англ. версии) -это аналог н.с. или м.н.с в центрах "Рога и копыта" исследования демократизации и либерализации и проч. весьма полезных для кармана отдельных личностей заведениях. Но в данном случе люди вроде как при деле ( при столе)
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:05   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Конкретно "независимого исследователя" не встречал. Но видел не менее пафосное "аналитик". Обычно же просто подписывают Ф.И.О.
У меня должность называется "системный аналитик"

ПС: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%B8%D0%BA
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:18   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio, Riper нэээт, то были просто сферические аналитики в вакууме. Например, Иванов А.А., аналитик Чего он аналитик, по каким вопросам и где дописывать стеснялись
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru