Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 21:48   #1
Роман Ал
Junior Member
 
Аватар для Роман Ал
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 29
По умолчанию Защита после перерыва

Всего доброго коллегам диссертантам!
Посоветуйте, пожалуйста, в ситуации.
Закончил аспирантуру по культурологии одного одиозного, но известного московского гуманитарного универа. После окончания аспирантуры выдвинули на защиту, но навалились личные проблемы, плюс у меня было мало публикаций, идти на защиту не получилось (каюсь, но все бывает).
Прошел год, вроде бы все устаканилось, и в личном плане, и набрал нужное количество публикаций. Связался с науч.руком, она устроила мне повторное выдвижение на защиту, так как срок старого выдвижения уже прошел, вроде как.
На повторном выдвижении все прошло примерно 50 на 50. Меня таки выдвинули на защиту, но подвергли жесткой критике диссер. Оппонент сказал, что тема диссера хорошая, но надо много переделать.
Мой науч.рук и так плохо разбиралась в моей теме, а тут совсем пропала и никаких четких советов по переделу диссера не дает, спряталась за несколькими общими фразами.
Коллеги, что делать? Куда податься? Может быть найти нового науч.рука?
Тема диссера действительно хорошая, в России мало кто писал на эту тему, забрасывать труд нескольких лет не хочется.
Буду рад любым советам!
Роман Ал вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2014, 22:08   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Роман Ал, конечно бросать не надо, тем более, что у Вас есть желание защищаться. Что касается ситуации: сами Вы не можете исходя из замечаний доработать диссер? Тогда варианта два: или искать НР, который Вам поможет, или же попытаться разобраться самому. Как? Варианты: побеседуйте с теми кто критикует, иногда они могут дать толковый совет. Второй вариант: почитать чужие работы, иногда это наталкивает на мысль.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 05:35   #3
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Роман Ал, поддерживаю мнение о том, что бросать не надо. Может быть отталкиваться от совета, в котором вы предполагаете защищаться? Поговорить с кем-то из членов совета, который будет выступать экспертом по вашей работе. Иногда совет видит работу иначе, нежели читавшие специалисты на кафедре. Совет-то вы уже присмотрели? Оппонент - это кто-то, кто читал вашу работу на кафедре или тот, кого вы видите официальным оппонентом по своей работе?
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:00   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Роман Ал, бросать тему и диссер смысла не вижу. Если критика диссера была конструктивной, то поговорите в критикующими - они могут подкинуть как толковых идей, так и полезные контакты
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:59   #5
Роман Ал
Junior Member
 
Аватар для Роман Ал
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Просто я немного недопонимаю, как мне общаться с науч.ручкой и остальными и работать над диссером дальше! Проблема еще что наш зав. кафедрой недавно уволился/лили.(
Повторное выдвижение на защиту проходило немного странно! Я приехал в универ, встретил науч.ручку, она сказала посидеть и подождать в аудитории, пока все соберутся, что я и сделал.
Потом пришли люди, из которых я знал только одну женщину с нашей кафедры, она писала отзыв, поспрашивали меня, жестко покритиковали мой диссер, немного поругались между собой, сказали что допускают к защите, но надо переделывать и ушли. Что успел - записал на листок.Надо было, конечно, диктофон взять.
Потом науч.рук дала понять, что торопиться и я вежливо откланялся! Потом списывались с ней по мэйлу несколько раз, она дала какие то общие рекомендации и пропала.
Может быть есть какой то алгоритм действий при таких ситуациях?
Роман Ал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 17:54   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Ал Посмотреть сообщение
Может быть есть какой то алгоритм действий при таких ситуациях?
есть.
1. помониторить сеть = понять жизнеспособсть совета
2. Если жизнеспособен - посмотреть вокруг - понять роль НР в совете
3. Если роль высока - поймать НР, поздравить с днем граненого стакана, задать аккуратно вопрос - по ее мнению - в современных условиях модернизации образования - что делать, куда бежать и кого благодарить за защиту...
По итогам п.3 начать думать
ЗЫ. В современных условиях шаткий ДС 200 раз подумает, чем выпускать ненужную никому тушку на защиту.. и 100 раз - если выпускать нужную тушку...
Так что - выясняйте все...

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ1. при положительных ответах на п.1 и п. 2 можете так же поинтересоваться - не появилось ли случайно в ДС спецов по помощи в переделке.. а то вдруг там что поменялось, у кого-нить дети недоедаеют, а мы тут вселенский заговор ищем...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 20:41   #7
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В современных условиях шаткий ДС 200 раз подумает, чем выпускать ненужную никому тушку на защиту.. и 100 раз - если выпускать нужную тушку...
в целом - да, но с одной оговоркой: если ДС входит в число "расстрельных", которые через 4 с копейками месяца закроют, то им уже все равно, кого выпускать (имхо)
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 10:41   #8
Роман Ал
Junior Member
 
Аватар для Роман Ал
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Думаю, что ответ на первые два параграфа положительный, хотя бы пока, кроме роли, роль, видимо, поскольку постольку.
Мне науч.рук в припадке откровенности как то сказала, что ей не особо интересно заниматься моим диссером, так как ей за это не платят. Я ж уже не аспирант давно.
Есть ли в вузах какие то дополнительные занятия - освежить знания, возможно ли походить на лекции, посвященные написанию диссера, подскажите, где это можно узнать?
Роман Ал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:27   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
в целом - да, но с одной оговоркой: если ДС входит в число "расстрельных", которые через 4 с копейками месяца закроют, то им уже все равно, кого выпускать (имхо)
Имхо неверное. Есть несколько причин.
1. К работам из таких советов будут приглядываться несколько тщательнее, понимая спешку при подаче и рассмотрении.
2. Каждый закрытый совет надеется стать открытым, пусть и в ипостаси объединенного. И жирный минус этому просто повредит.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:25   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Ал Посмотреть сообщение
Думаю, что ответ на первые два параграфа положительный, хотя бы пока, кроме роли, роль, видимо, поскольку постольку.
Мне науч.рук в припадке откровенности как то сказала, что ей не особо интересно заниматься моим диссером, так как ей за это не платят. Я ж уже не аспирант давно.
Есть ли в вузах какие то дополнительные занятия - освежить знания, возможно ли походить на лекции, посвященные написанию диссера, подскажите, где это можно узнать?
Ну насчет НР - это ожидаемо. Да действительно ей уже за это не платят, поэтому она может работать только по желанию. Посему вывод один спасение утопающих, но далее сами знаете... А если серьезно, то вывод один - уговорить. Пообещайте, что Вам нужны лишь небольшие консультации, убедите, что Вы очень хотите завершить работу. Насчет занятий: а что Вам это даст? Только потерю времени. Лучше почитать работы других авторов. Почитайте диссертации.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru