Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.04.2003, 07:57   #71
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Нарочно не придумаешь

dimok
Vasily
lynx
был у нас один препод (вышку читал), который, обнаружив, что студент чего-то не понимает (а особенно если непонимает большинство из потока, dimok), сетовал в первую очередь на себя, типа, он не смог как следует объяснить... Может, отчасти он прав
heilig вне форума  
Реклама
Старый 19.04.2003, 08:15   #72
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Нарочно не придумаешь

heilig
я писал про лабы - там закрепляют знания, а не прививают. Подразумевается, что человек что-то изучил, а потом делает какое-либо задание, которое должно дать понять, насколько хорошо он освоил материал.

Когда человек приносит мне отчет, где в первом же предложение стоит определение "списка", и не может дать определение термина "список". лол

Другой разговор о лекциях по XML - это был обзор на две лекции. Пару человек еще хоть что-то спрашивали - остальные смотрели как на больного типа "зачем ему это, что за бред? а нам это нах?".

Но есть еще два параметра, влияющих на качество восприятия информации от преподавателя:
- уровень студента и специальность (одно дело платные заочники - другие очники с прикладной математики)
- желание студента вкуривать информацию - если он не хочет, то ему ооочень трудно вдолбить что-то.

имхо
dimok вне форума  
Старый 21.04.2003, 14:46   #73
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Цитата:
сетовал в первую очередь на себя, типа, он не смог как следует объяснить...
Есть разница между "не понимает" и "не хочет понять". Разумеется, если студент просто не понял мудрёную фразу - либо виноват преподаватель, либо этот студент не должен быть студентом в принципе, ему и среднего образования много (бывают и такие). Чаще студент не хочет понять - потому что надеется, что и без этого обойдётся. Интерес, конечно, хорошо (я пытаюсь его вызвать на своих лекциях), но он не везде возможен.
Есть и другой момент. Если речь идёт о спец. дисциплине, то основная теория уже была прочитана. Студент, по идее, должен уже всё знать... Но он не знает. Забывают, плохо учат и т.д. У нас, например, студенты показывают хроническое незнание биохимии, хотя лекции по биохимии отнюдь неплохие. Любят химию забывать - именно забывать, т.к. требования по химиям достаточно строгие, но за 1,5 года и не такое забывают, т.к. не хотят помнить. Да и есть ещё школьный материал.
Vasily вне форума  
Старый 21.04.2003, 20:11   #74
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Цитата:
Есть и фразы, составленные по современным правилам, но они мне не очень нравятся.
Это ты про группу "Освобождение труда"?
Philosof вне форума  
Старый 21.04.2003, 21:04   #75
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Philosof
Цитата:
Это ты про группу "Освобождение труда"?
Э? Специально -- нет. Может быть, как-то само получилось? Я не хотел.
Имелось в виду, что есть мнемонические приемы для числа Пи, в которых нет необходимости учитывать наличие твердых знаков в соответствии с дореформенной орфографией (например: "это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни, напрасны&#34. Та же схема подсчета букв, но фраза корявая и "не звучит".

Vasily
Цитата:
Вопрос был не "Чему равно число пи", а ЧТО это, точнее, отношение чего к чему.
Да это понятно, просто к слову пришлось: мне всегда казалось, что смысл числа Пи (отношение длины окружности к диаметру) настолько сильно вбивают в школе в память, что забыть это нереально (видимо, ошибался).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.05.2003, 13:12   #76
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Было это, мо-моему, на третьем курсе. Мы, три друга, стояли перед
расписанием и выбирали спецкурс для посещения (из десятка возможных). В некоторых графах не было даже названия курса, только фамилия и инициалы преподавателя. Особо напрягаться при изучении новой дисциплины не хотелось, и для определения наиболее
легкого курса мы привлекали проходивших мимо знакомых.
Один из них, приняв близко к сердцу наши заботы, ткнул пальцем в один из курсов, очень лестно отозвался о женщине-преподавателе, а на вопрос о предмете ответил: "Ерунда, что-то по истории математики!". Мы прямо от расписания пошли в указанную аудиторию. Минимальное
количество студентов, для которого читался курс по выбору, было три человека, так что кворум имелся. Итак, сидим втроем в аудитории, ждем преподавателя. Заходит симпатичная женщина, здоровается
и говорит: тема нашего курса - "ДВОЯКОПЕРИОДИЧЕСКИЕ ГОМЕОМОРФНЫЕ ФУНКЦИИ!" Мы с открытыми ртами некоторое время осмысливаем услышанное, затем начинаем истерически хохотать.
Смеялись долго и весело. Женщина сначала удивилась, но затем догадалась и улыбнулась: "Вы, наверное, не этого ожидали? Я схожу на кафедру за журналом, а вы подумайте и сообщите свое решение". Мы решили остаться.
Кстати, на одном из занятий по этому курсу прозвучала интересная задачка про геологов или географов, но ее, наверное, стоит отправить в новую тему.
Shamil вне форума  
Старый 20.05.2003, 14:50   #77
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Комментируя футбол...

Онопко получает мяч в центре поля. Вся его фигура как будто говорит: “Кому бы дать?”
За левыми воротами расположились болельщики “Лацио”. Они все голубые.
Литманен имел трёх защитников - двоих сзади и одного перед собой.
Защитник датчан поднял ногу, и атака голландцев захлебнулась.
Вратарь не вводит мяч в игру и показывает партнерам, чтобы они шли подальше.
Shamil вне форума  
Старый 20.05.2003, 17:42   #78
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Господа, раз уж такая пьянка, смотрим на пункты голосования:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...1&topic=2030#1
no comments...
lynx вне форума  
Старый 07.06.2003, 15:30   #79
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Объявление в парикмахерской. Пластмассовая табличка, надпись выполнена типографским шрифтом. "Книга спроса и предложении находится у администратора" (кроме всего прочего -- именно "предложении&#34.

Интересный гибрид между "Книгой отзывов и предложений" и "Законом спроса и предложения". Не иначе, сделал это занятый своими проблемами студент-экономист.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 18.06.2003, 14:03   #80
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нарочно не придумаешь

В продолжение http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2473 этого поста.

Сижу в Нете, работаю, занята. Знакомый админ в аську кидает мне http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...3&topic=1967#1 этого линка (кто не читал - почитайте).

Мне некогда идти по линку и я спрашиваю:

- Чего там?
- Маленький рульный лол.


Кто бы это послушал из некомпьютерщиков...

lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru