Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2012, 20:25   #61
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Есть либо отсутствие страха отчисления у студентов (=отсутствие мотивации шевелить извилинами),
Ну да, ну да... Сейчас простой тупик:

бюджетников отчислять нельзя, т.к. министерство оперативно мониторит контингент и сокращает финансирование ППС (ОПЕРАТИВНО!!!)

платников отчислять нельзя, т.к. и так денег нету...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2012, 20:26   #62
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
4. Заложить в контрольные цифры приема обязательный процент ежегодных отчислений худших студентов для создания
очередной коррупционной составляющей

Понимаете, такая формулировка просто дика. Тут двух мнений быть не может : либо студент выполняет ГОС, либо нет и тогда его отчисляют. Обязательный процент - просто антиконституционен.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:48   #63
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Обязательный процент - просто антиконституционен.
А предельно допустимый процент?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:50   #64
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
1. Снизить учебную (или как правильно?) нагрузку до ХХХ часов на одну ставку в год
Тут надо расписывать, на сколько уменьшить в зависимости от квалификации преподавателя (у нас, например, учебная нагрузка 600 часов профессору, 680 доценту, 740 ст.преподу), а сделать, например, 400, 450, 500 и лекций и практических занятий из них не более 50%.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
повысив заработную плату профессорско-преподавательскому составу до уровня средней в промышленности по региону
Мне кажется, "средний в промышленности" - это слишком размыто. Обязательно окажется, что "средняя в промышленности" у нас какая-нибудь смешная цифра. Может, лучше связать с прожиточным минимумом? Четыре ПМ, например. В Москве на взрослого ПМ, когда я последний раз этим вопросом интересовалась, приближался к 10000р. Вот 40000р. на ставку - уже ничего такая з/п. Сейчас у доцента около 20000р.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:51   #65
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Мну решило на 5 сек поставить себя на место министра в хорошем настроении
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Итак.
Уважаемый Дмитрий Викторович!
Общественность, объединенная российским порталом "Аспирантура",(http://www.aspirantura.spb.ru) поздравляет Вас с назначением на высокую должность.
Угуммм. Благодушно.
Мы связываем с Вашим приходом большие надежды на улучшение ситуации в отечественном высшем образовании.
Угуууум. Благодушно. В сторону - зачет, прогнулись:Ъ
На форуме портала была инициирована дискуссия о путях развития высшего профессионального образования в России. В ней приняли участие аспиранты и преподаватели из различных вузов и научных учреждений нашей страны.
В сторону - аха, походу - времени у них свободного много есть, пора бы качественно улучшить отчетность, чтобы работали, а не тратили время на что попало вида "как нам обустроить Россию" - потихоньку теряя благодушие
В ходе обсуждения были выработаны предложения по развитию образовательной системы и по работе возглавляемого Вами министерства.
Оппа - ну точно - каждый знает, как мне надо работать.. А я тут так, фигней страдаю и помру без их советов.. Не, точно - проверить = что там с отчетностью у них п овузам твориться..
Мы постарались подытожить, что мы, как работники образования и науки хотели бы увидеть в работе органов государственного управления в целом и Министерства в частности.
Хм.. а с каким пор меня должно интересовать - что работники образования хотят увидеть?!
Итак, наши предложения:
1. Снизить нагрузку и поднять зарплату профессорско-преподавательскому составу до уровня, соответствующего характеру их высокоинтеллектуального труда (преподаватель должен получать не меньше. чем вузовский управленец).
аха, а денег я им нарисую из воздуха, уху. Опять - работать по социалистически, получать по капиталистически.... совсем теряя благодушие
2. Четко (чотка) обозначить приоритеты развития системы образования.
я их и без вас знаю
3. Четко обозначить квалификационные требования для преподавателей (что приобретает особенную важность в свете грядущих сокращений).
Они, видать, справочник не читали..
4. Заложить в контрольные цифры приема обязательный процент ежегодных отчислений худших студентов для создания прочной мотивации к освоению учебной программы и конкурентной обстановки в студенческой среде. Причем, сделано это должно быть как для бюджетных студентов, так и для платных, если они обучаются в вузах имеющих государственную аккредитацию.
О, ну вот и славно - теперь можно их обвинить в формировании благодатной почвы для коррупции и т.п. И нарушении конституционных свобод детей...
Подписали: Лучник + over 100000000000000 посанов
ну в общем - как-то так..)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:51   #66
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
А предельно допустимый процент?
Тоже.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
либо студент выполняет ГОС, либо нет и тогда его отчисляют
Нужен другой механизм. Т.е. финансирование вуза не должно зависеть напрямую от количества студентов, чтобы плохих студентов не боялись отчислять. Но нужно думать и над обратной стороной медали...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:52   #67
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
бюджетников отчислять нельзя, т.к. министерство оперативно мониторит контингент и сокращает финансирование ППС (ОПЕРАТИВНО!!!)
Фурсенко лично на этот вопрос отвечал, что это выдумки. Финансирование бюджетное по набранному 1 курсу.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:54   #68
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
А не получится ли из этого подобие "палочной" системы в полиции?
слушайте - даже если мне надо -я из любой чудочеловечной идеи сделаю бяку.. А я - далеко не профессионал в данной области (из конфетки - бяку).. Ну что Вы задаете такие вопросы то? А может? А не получится ли? Понятно, что при желании - получится.. и будет хуже, чем сейчас.. И что теперь?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:54   #69
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Мну решило на 5 сек поставить себя на место министра в хорошем настроении
Vica3,
+100500.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:09   #70
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Мну решило на 5 сек поставить себя на место министра в хорошем настроении
Не, можно, конечно, послать птицу, мышь, лягушку и стрелы. Но я ж хотел как лучше.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru