Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2009, 18:27   #1
Rona
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Кто-нибудь сдавал основной предмет на кафедру философии в Финэк?

Подскажите, есть ли вопросы по основному предмету по специальности 09.00.13 для поступления в аспирантуру на кафедру философии в Финэк (Санкт-Петербург)? Сложно сдавать вступительный экзамен?
Rona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2009, 20:44   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Rona, к сожалению заведующий кафедры и старшая лаборантка отсутствуют на форуме, так что лучше подойдите сами до 5 июля (когда все уйдут в заслуженный отпуск) и попросите заветный списочек. А также насчет поступления (заявления в отдел аспирантуры в мансарде и проч). Что тоже весьма важно. А конкурс и экзамен - понятие весьма условное, учитывая, что сначала нужно "заинтересовать" в себе кафедральных "мэтров".
И позволю немного автоцитирования:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
поступающий, весьма похвально, что заинтересовались самой перспективной кафедрой "желтого дома". Вероятно Вы именно богатый родственник Рокфеллера ( а среди них тоже "вайт трэш" хватает) или у Вас есть обеспеченная супруга или, на худой конец, спонсор. Тоже неплохо. :-))
Обучение в аспирантуре на кафедре действительно увлекательное, до такой степени, что на защиту выходит каждый десятый аспирант. У защитившихся появляются завидные перспективы работать менеджером-курьером по специальности, ну а на худой конец преподавать в школе факультативные предметы или остаться на кафедре в качестве кафедрального мальчика. Причем они еще в 45 как мальчики и выглядят. Примерно после 40 получают доцента, однако в данном случае справедлива пословица "не в коня корм".
Конечно, кафедра философии СПбГУЭФ не философские кафедры "желтого дома", но "филосов из финька" это, конечно , звучит пафосно.
Если к концу августа не передумаете насчет этой немного смешной затеи, и если захотите, чтобы "сосватали", то можете позвонить мне. номер сотового в личке.
Пысы: к псевдо-посредникам в корридоре насчет экзаменов (особенно ЛКН) лучше не обращаться

Последний раз редактировалось Hulio; 28.06.2009 в 23:26.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 03:52   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio Есть подозрение, что Вы не то цитируете.
Цитата:
Смешная история сегодня вышла на одной маленькой и суетливой кафедре в одном типо вузике в центре города: дело было в ленивый полдень. В кафедру боязно влез м.ч. и бздиловато спросил завкафедрой. Но его на месте не было и когда он появится и вообще появится ли было явно неизвестно. Что и было с презрительной учтивостью доведено до сведения вышеупомянутого м.ч.
Тут м.ч. начал объяснять, что не по своей воле пришел, а токмо по воле подруги, его пославшей выяснить насчет возможности поступления в аспирантуру. Мол она закончила пятилетку на убогой кафедре в ущербном вузике и хочет, так сказать, стать молодым ученым. На бюджет или за бабки.
А я незадолго до этого обнаружил, что завкафедры усердно "тянет" одного молодого "ботаника" на защиту. Статейки ему помогает публиковать и все такое. Что вообщем-то на него не похоже. Ну ест-но мне пока в спину никто "не дышит" и два года в запасе у меня есть наверняка. А уж защищиться или нет "начинающий ботаник" или нет - это бабушка надвое сказала.
Короче я так про себя подумал, что меньше народа (по специальности) на кафедре с прицелом на защиту (по специальности кафедры), тем больше кислорода (мне любимому) . Тем более, что до сих пор я был единственным представителем кафедры, у котороо кандидатская и два других дипломчика (бакалавр-магистр) по названию кафедры. Правда в этом году счастье привалило - и калека-подкидыш с юрфака (доцент, кандидат "по наименованию" кафедры тоже работать станет, но как сказал завкафедры - ненадолго. И тут я ему верю (подсидки человек боится).
Короче, я так про себя решил, что лишние конкуренты мне не к чему, и так уже не то, что не продохнуть, мизинец воткнуть некуда
И поэтому отвечаю м.ч. самым нудным таким и жалостливым голосом: "Вот, к сожалению не знаю когда заведующий кафедры будет, да и дозвониться до него не могу (чистая правда, наверное после бурных выходных в в понедельник до часу дня трубку не брал). А заочное обучение на "коммерции" стоит около 160 тысяч за три года. А на дневное 70 штук в год. да только совету своего нету. Поэтому придется у добрых людей в чужом совете проситься. Или даже у социологов и управленцев за спасибо. Но уже не на соискательство, ест-но, степени по наименованию". Короче парнишку как ветром сдуло.

А чего, ведь только правду сказал и ничего кроме правды

Пысы: это я к тому, дорогие Вы наши абитуриенты в аспирантуру, что все-таки следует о "ДЕЛЕ" с "ответственными" товарищами говорить, а не со всяким там кафедральным сбродом
Ну и далее по теме.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:20   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ink, неа, не надо сразу о плохом думать. Одно дело, когда на "мою родную" кафедру всякие панимашь лезут, а тут я не жадный. А тогда я все правильно сделал. Заведующий уже двоих аспирантов набрал, а больше ему не нужно было. Даже преподше одной в аспирантке отказал. Но здесь я особо не волнуюсь - завкаф аспирантов специально подбирает, как ВВП управленцев - по такому-же принципу. И похожи они как селедки из бочки. Даже не отличить почти друг от друга, только если девочки юбки надевают. А с защитой на маленькой, но суетливой кафедре действительно никак - один парнишка уже год ждет и вероятно столько же прождет. Другого на осень ставят - но асилит ли на халяву вообще - тоже бабушка надвое сказала. И схем отработанных нет. А своего диссовета в этом году не предвидится. А есть ли "СВОЙ" диссовет на философской кафедре - не ведаю. Не интересовался как-то.

Последний раз редактировалось Hulio; 29.06.2009 в 12:24.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru