Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2010, 16:37   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сервисы для онлайнового хранения и синхронизации файлов

Давайте обсудим сервисы для онлайнового резервного копирования важных файлов. Наверное, всем приходилось терять нужные файлы в результате сбоя винчестера или просто сожалеть, что чего-то не оказалось в нужный момент под рукой.

Достаточно известен, но, может быть, кому-то еще незнаком удобный сервис Dropbox, который позволяет решить эти и ряд других задач (например, файлообмен).

Особенности dropbox:

1. Есть клиенты для Windows, Mac и Linux. Однако, в принципе, если вы не хотите устанавливать на компьютер лишние программы, можно работать и вообще без клиента, прямо в онлайне, хотя некоторые интересные возможности при этом потеряются.

2. Синхронизация файлов. Всё, что вы поместите в папку My Dropbox на своем компьютере, автоматически будет синхронизировано с удаленным сервером, разумеется, при наличии подключения к интернету. Обратите внимание, что для экономии места на жестком диске сервис не предназначен, поскольку на сервер передается копия файла, а оригинал остается у вас на винчестере. Это не недостаток, а именно особенность.

3. Возможность хранения файлов в приватном режиме, только для себя, или в расшаренном, т.е. режим обычного файлообменника: по автоматически сгенерированной ссылке файл могут скачать все, кому вы дадите эту ссылку.

4. Доступ к своему аккаунту с любого компьютера, подключенного к интернету. Клиент при этом на каждый компьютер устанавливать не нужно, достаточно залогиниться на сайте dropbox.

5. Бесплатно дается 2 гб места с неограниченным сроком хранения, что выгодно отличается от многих файлообменников, где неактивные файлы нередко удаляются через 30-45 дней. Для хранения объемных фильмов и программ такой объем не подойдет, но для документов этого вполне достаточно. Впрочем, объем можно расширить, но уже за деньги. Есть и бесплатные возможности. Если после регистрации выполнить ряд несложных шагов, указанных на закладке Get Started, можно сразу получить еще 250 мб. Также за каждого приглашенного в сервис дается еще 250 мб. Таким образом бесплатный объем можно довести до предельного объема 8 гб.

6. Есть ряд дополнительных возможностей, таких, как коллективная работа с файлами, история версий с возможностью отката.

Небольшой совет для тех, кто использует в качестве файлового менеджера Total Commander. Включите в его настройках "Конфигурация - Настройки - Значки" функцию "Показывать оверлейные значки", если она была выключена. После этого вы сможете видеть специальные пометки на иконках файлов (синхронизировано, в процессе, не синхронизировано) из папки My Dropbox.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.08.2010, 21:31   #2
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Насущный вопрос... Буду следить за советами в теме. А то уж очень хочется сбагрить фотки с винчестера на хост в интернет. Также я бы поступил с эл. книгами и пособиями, которыми уже не пользуюсь. Посоветуйте, куда все это добро слить. Вариант, описанный Jacky, мне неудобен. Потому как не решает проблемы: место на жестком остается занятым...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 22:44   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

deniska56, тут вопрос стоит скорее в том, какие у Вас объемы этого самого "добра" и действительно ли оно нужно. Надо понимать, что сотни гигабайт и терабайты в онлайне бесплатно никто не даст. Если готовы платить, другое дело.

А так рассмотрите вариант внешнего винчестера, цены на них сейчас упали и решения объемом от терабайта и выше достаточно недороги. В соседнем разделе (Hardware) была тема по внешним винтам. Ну, или нарезать на болванки и сложить в ящик. Но у меня ощущение, что все эти форматы компакт-дисков (CD, DVD) уже морально устаревают, что касается хранения информации.

Пока не забыл, еще есть Google Docs, где бесплатный объем всего 1 гб, но довольно щадящие расценки на платное хранение:

Цитата:
20 GB ($5.00 USD per year)
80 GB ($20.00 USD per year)
200 GB ($50.00 USD per year)
400 GB ($100.00 USD per year)
1 TB ($256.00 USD per year)
Но гугл докс все же немного под другое заточен и именно для онлайновых бэкапов не очень удобен, имхо. Да и глючный он все же. У меня в Firefox функция загрузки файлов просто не работает, а запускать отдельно IE, ну нафиг. Дропбокс в этом смысле выглядит более законченным решением, элегантным даже, я бы сказал. Разумеется, в рамках своего функционала.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 23:27   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
deniska56, тут вопрос стоит скорее в том, какие у Вас объемы этого самого "добра" и действительно ли оно нужно. Надо понимать, что сотни гигабайт и терабайты в онлайне бесплатно никто не даст. Если готовы платить, другое дело.
Да нет, конечно. К примеру, У меня на компьютере лежат установочные файлы для софта. Около 1 Гб. Мне удобны именно эти программы, именно их я умею устанавливать, и каждый раз их в инете искать я не хочу. Пока комп работает, они - мертвый груз. Пользуюсь я ими только тогда, когда снесу винду. Вот. Я бы этот 1Гб в инет выложил и пользовался только при случае. Например, себе что-то поставить или родственникам на другой комп, если с собой нет флешки с установочными файлами, а инет под рукой.
P.S.: От идеи сделать из своего винта хранилище-фильмотеку я отказался давно. Комп старенький, объемы памяти маленькие. 80Гб родной винт плюс 20Гб я подсоединил недавно. Надо посмотреть киношку - лезу в контакт. Или скачиваю, а потом удаляю.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 02:07   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

deniska56, все-таки я бы посоветовал посмотреть в сторону внешних жестких дисков. Посмотрите, в разделе по железу было несколько тем по внешним хардам (и тема по записи на болванки тоже).
Цены на них сейчас здорово упали, терабайтный диск стоит около 3 тысяч рублей, например вот этот на озоне для примера.
Положительный момент еще и в том, что это периферия, независимая от компьютера, так что, когда будете менять свой старый комп на что-нибудь посвежее, все архивы на внешнем винте достаточно будет просто переткнуть кабель и всё.

А вообще, мы несколько в сторону ушли. Давайте при желании в соответствующих темах (например, 1, 2, 3, 4), а здесь только по онлайновым сервисам.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:39   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Относительно свежая статья в тему
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:57   #7
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Уважаемый Jacky, я зарегистрировался в сервисе под вашей реферальной ссылкой, поздравляю с дополнительными 250 mb! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что файлы доступны только с компьютера, где установлен их клиент?
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 14:11   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что файлы доступны только с компьютера, где установлен их клиент?
Не совсем. Вы, как владелец аккаунта, можете с любого компьютера зайти на сайт dropbox.com и ввести там логин-пароль, после чего сможете работать с файлами, загружать их туда (upload) или копировать себе (download).

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
зарегистрировался в сервисе под вашей реферальной ссылкой, поздравляю с дополнительными 250 mb!
Спасибо, хотя рефссылка там скорее по другой причине, для анализа. Я таким образом оцениваю актуальность конкретной темы, т.е. сколько людей из тех, кто читает форум, проявил интерес к данной возможности.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:28   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Спасибо, хотя рефссылка там скорее по другой причине, для анализа. Я таким образом оцениваю актуальность конкретной темы, т.е. сколько людей из тех, кто читает форум, проявил интерес к данной возможности.
Код:
?partner=fromJacky
?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:48   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, это что такое?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru