Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2018, 12:07   #231
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
я глубоко убежден, что деловые качества универсальны, кто дельный специалист, тот и дельный руководитель
С глубокими убеждениями (верой) спорить невозможно. Но я вот по себе знаю, что одно с другим просто не сочетается. Потому в 2016 году я по своей доброй воле прервал вертикальную карьеру ради горизонтальной.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А у профессора - меньше 100К, зато хирш
Он такой путь себе выбрал сам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Он начинает задавать вопросы, но, наверное я просто специалиста уровень как-то перерос. надо уже куда-то. А ему: "ну... ты же не руководитель, ты вот бааальшой специалист, у тебя карьера горизонтальная, а ставить на руководство тебя нельзя, потому что у тебя опыта руководящейработы нет. Извини, работай дальше".
Вот у меня то же самое было, только с точностью наоборот. Я три года просил директора разрешить мне больше заниматься инженерными расчётами, а он говорил, что нечего - твоё дело руководить. Иди и работай, а расчёты пусть твои подчинённые делают.
Чтобы таки заниматься расчётами - мне пришлось уволиться.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А если решение одного правильное а второг неправильное. В итоге как компромисс будет принято третье неправильное решение. а компетенции понять, что решение первого было верным - не хватит.
Дело специалиста - убедить начальника в том, что именно его мнение верное. Если ему это на самом деле нужно, конечно, если правильно выстроена мотивация на верное решение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
а если проблемы и тема застопорилась?
Тогда нужно привлечь другого работника для решения проблемы. Или замотивировать существущего, если с этим есть проблемы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Не зачем мне... я вот делом занимаюсь я СПЕЦИАЛИСТ. Я что, дурак быть директором с з/п 1000К в месяц. На кой оно мне надо!
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
ды понятно, я сегодня на завкаф тоже не пойду. 2 детей по школам растащить и т.п. тупо хочется немного свободного времени.
Ну так Вы решите для себя, чего Вы хотите - быть специалистом или быть руководителем?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Поезд приехал на конечную станцию намного раньше, чем я предполагал.
Никогда не поздно начинать новое дело.
Есть у меня пример служивого подполковника в отставке, ракетчика, который через 10 лет после выхода на военную пенсию стал лучшим специалистом по пожарной безопасности, очень востребованным и высокооплачиваемым.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2018, 12:46   #232
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
да, и сидеть на з/п 2 копйки всю жизнь.
Не зачем мне... я вот делом занимаюсь я СПЕЦИАЛИСТ. Я что, дурак быть директором с з/п 1000К в месяц. На кой оно мне надо!

Добавлено через 27 секунд
На то он и умный
Ну, какой вы специалист. Вы, помнится, были замнач управления, т.е. самый настоящий руководитель.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 13:10   #233
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Longtail, тут как бы описание ситуации в типичном ВУЗе/НИИ/российской конторе. Я никогда не был замнач упарвления в российской конторе. в ВУЗе.
был директором по маркетингу в сбытовой структуре небольшого производственного холдинга, но это было давно, неправда, и з/п даже по тогдашним меркам там была меньше, чем специалисты стартового звена в иностранных/серьезных русских. Грубо говоря, когда там была штука баксов, я получал 400-500.

не знаю с чего Вы взяли, что я был замнач управления где-либо. на самом деле я семь лет сижу руководителем группы. все, что со мной случилось - повысили грэйд (грубо очередное звание присвоили, и все).
на само деле структура такая:
-Гендир.
Под ним дивизионы, один корпоративный (бухгалтерия, кадры и все такое), и 4 бизнес. Более-менее соответствует структуре головной компании. Во главе дивизиона стоят директора дивизионов. Можно считать это управлениями. Эта должность для руссих недоступна, только иностранцы, присылаемые из головы.
Внутри дивизиона идет департаменты - по сути отделы. На этом уровне русские могут быть, и чаще бывают, но после 20-25 лет работы в компании.
Под департаментами идет группы. 1-2 группы в департаменте.
У руководителя группы от нуля до двух человек в подчинении (весьма условном) в Москве, которые упарвляются только в рамках проектных полномочий руководителем группы. а так, всеми напрямую через голову рукводит директор дивизиона и иногда директор департамента.
+ на руководителей групп (команд) работают люди в филиалах (Питер, Дальний Восток, Украина, 3 филиала в Средней Азии) где по его направлению на него выделяется как правило 0,1 - 0,3 человека. например, в питере у меня есть человек, которого я могу использовать на 10% его рабочего времени, остальное время он работает на другие группы и дивизионы. Но у этого человека есть свой непосредственный начальник - директор филиала. И еще региональные директора есть....
У группы бюджета своего нет, бюджет у дивизиона и департамента хотя, проекты бюджета по своим линиям составляют руквоводители типа групп, все согласуется и консолидируется департаменом и дивизионом. Вот и все.
Средневзвешенно у меня сегодня "в подчинении" 2,15 человека

Добавлено через 5 минут
А по факту 80% моей деятельности - работа специалиста, делающего все "руками". Ну и на подхвате. Конечное иполнительное звено.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 13:14   #234
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Team_Leader, если хотите вертикальной карьеры - так может и станете через 20-25 лет работы в компании начальником департамента! А пока Вам, как не очень опытному руководителю (с точки зрения руководства Вашей компании), доверяют только 2,15 человека. Дорогу осилит идущий!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 13:18   #235
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
если хотите вертикальной карьеры - так может и станете через 20-25 лет работы в компании начальником департамента!
они местным не доверяют.

да и вообще в России - сворачиваться начали после известных и самых последних событий, да и местные все меньше хотят работать с иностранцами.
Времена меняются.
Где родился там и пригодился - карьеру надо делать "на своей деревне".

Добавлено через 42 секунды
Ломоть отрезанный, тут особо уже даже печалитья не о чем. Все. Финитта ля комедия.

Добавлено через 44 секунды

---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 13:54   #236
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
после известных и самых последних событий
А что произошло?

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
они местным не доверяют
Я исходил из этой информации:
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
На этом уровне русские могут быть, и чаще бывают, но после 20-25 лет работы в компании
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 14:03   #237
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А что произошло?
политические события с 2014 года.
Боятся, что если будут активно работать с Россией, особенно с компаниями попавшими так или иначе хоть в какие санкционные списки - то им а-та-та на американском рынке будет, а там - рынок более важный. ну и т.п....
В общих чертах.
ну и прочие структурные и персональные изменения в компании.
местным никогда не доверяли, есть барьер, выше которого местные не назначаются.

Добавлено через 2 минуты
Это примерно как работать в составе российского персонала какого-либо иностранного посольства (такие тоже бывают). само собой русского никогда послом иностранного государства не назначат

Добавлено через 1 минуту
Как и посланником и третьем секретарем
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 14:13   #238
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Team_Leader, а гиюр у япошек не предусмотрен?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 15:31   #239
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, как можно? Уподоблять гайдзина высшей расе. Это немыслимо!
Да и не нужно.

Добавлено через 55 секунд
Maksimus, в общем, ты практически богохульство сказал.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
пока Вам, как не очень опытному руководителю (с точки зрения руководства Вашей компании), доверяют только 2,15 человека.
Это не так мало.
У моего директора департамента получается по консолидированной подчиненности 3 человека в МСК + те самые мои 2,2 в филиалах, итого 5,2 получается.
У директора дивизиона собственно только на 1 штатную единицу больше, - дирдеп. То есть 6,2.
Для понимания, что такое департамент / управление
Скрытый текст
Ну правда, дочерние компании с оборотом 200-300 миллионов баксов, на 20% консолидированы на наш департамент и дивизион собственно через мою группу.
Правда там в операционные вопросы нам никому лезть не дают, только бумажки на подпись носим, если надо изменени внести в уставные документы, как представители соучредителя (20% у нас, 80% у Токио).

То есть размер среднего дивизиона: 4-6 человек. Департамента 2-3 человека. включая директора. Редко какой департамент 4-5 человек.
так - структура, как штаб дивии в мирное время - куча генералов, мало офицеров и почти нет рядовых.
в Токио департамент может быть 1 директор департамента, и 6-8 исколючительно заместителей дирктора департамента, которые по кускам консолидируют 2-3 непосредственно имеющихся сотрудников уровня Manager или Staff.
Это для понимания, что такое "опытный руководитель" и склько человек бывает подчиненных.
Правда, этот assistant to general manager когда отпрвляется на ротацию - у него сразу в подчинении дочерняя компания (не компания группы, как у нас (где бумажки перекладывают и разрабатывают громадье планов всемирной экспансии. почти никогда не реализуемые), а дочерняя (гд занимаются реальным делом, поставляют товары и услуги, обеспечивают сервис, дилерское обслуживание и т.п., ведут производственную деятельность)) может оказаться, как у гендира, где будет 2-3 тысячи человек работников.
Но там оверхеды другие, там не такие драгоценные кадры (в прямом смысле). Например, на меня персонально одни только оверхеды (overheads) - порядка 12если честно миллионов рублей в год (то есть со всей группой на меня ложится 40 с лишним лямов костов, короче, чтобы покрыть - это больше полуляма баксов прибыли надо заработать, рентабельность сделок 1-2%, надо понимать какой оборот требуется). на более высокий грэйд - еще больше оверхед, так что много людей тут в прицнипе не может быть в подчинении. иначе департамент под костами загнется и никогда из минуса не выйдет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 15:37   #240
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Team_Leader, сорян, почему-то отложилась такая ваша позиция в голове. Даже не знаю, откуда у этого ноги растут.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru