Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 21:55   #81
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что это неверная маркетинговая политика фирмы? Удовлетворение РАЗЛИЧНЫХ потребностей? А мак впаривает всем одно, и это правильно, так?
Не совсем. Думаю, проблем с математикой в нижеследующем изложении у Вас не будет.

Определим n-мерное пространство, где каждое измерение — некая характеристика товара (одна из осей базиса — цена). Пусть каждый из m потребителей хочет свой идеальный компьютер. Тогда его можно представить в n-мерном пространстве точкой с какими-то координатами. Поскольку все параметры имеют конечное значение, то можно представить n-мерный куб, у которого одна из вершин — начало координат, и все точки, представляющие идеальный компьютер, находятся внутри этого куба.

Что делает МС&co? Они понимают, что создать m компьютеров невозможно, и начинают делить рынок на сегменты, используя матричную сегментацию. То есть разбивают исходный куб на m^k кубиков, где k — количество диапазонов по каждому параметру. k выбирается несколько «отбалдёжно», по привычке (кстати, n — тоже). В итоге потребителю предлагается m^k вариантов, из которых он должен выбирать. При этом у потребителя есть некое значение R, на которое он может сдвинуть свои ожидания от компьютера в n-мерном пространстве. В результате получается, что в эту R-окрестность попадает не только часть «своего» сегмента, а ещё много-много соседних. С одной стороны, вроде бы здорово — вау, какой выбор. На деле же, если число вариантов превышает некоторое критическое значение, человек отказывается от первоначальной точки с её R-окрестностью, и производит случайный выбор любой из m, определённых ранее. При этом же резко возрастает вероятность непопадания выбранной точки в ту самую R-окрестность, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворённости потребителя, а от этого — повышается вероятность смены брэнда при следующей покупке.

То есть что делает МС? Сегментация рынка PC чрезмерно усложнена: есть мобильные, есть настольные компьютеры. В мобильных — есть «маленькие», есть «большие». «Маленькие» при этом могут быть и нетбуками, и бизнес-буками, и геймерскими. Нетбуки могут быть дешевыми и дорогими. Могут быть на Селероне, могут быть на Атоме. И вот к этому зоопарку МС добавляет ещё и выбор ОС — бейсик, премиум или ультимейт. Некоторый анализ они, конечно, провели — по гайдлайнам для ОЕМов и ритейлов, выбор ОС зависит от цены машины (на дешевые — бейсик или вообще стартер, для дорогих — ультимейт; как границу определяли — фиг знает, но для большинства «домашних» — ультимейт получается). Но у русских ритейлеров есть свои мысли — ибо ориентироваться на гайдлайны вендоров у нас не принято, что ещё раз усугубляет бардак.

Теперь о том, что сделала Эппл. Они не дураки, и принимают идею о n-мерном пространстве с m точек внутри того кубика. Только они не бьют этот кубик на кучу маленьких кубиков, они проводят кластерный анализ методом R-окрестностей. В результате выделяется не более десятка кластеров на весь рынок. Девять из них пользователь отметёт — они не попадут в его R-окрестность. Оставшийся выберет с вероятностью 100% и он будет максимально полно удовлетворять его как потребителя. Поскольку удовлетворён по самое не могу — нет причины переключаться на другой брэнд. Вот и всё.

Надеюсь, остальным тоже будет понятно.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2012, 22:04   #82
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Не совсем. Думаю, проблем с математикой в нижеследующем изложении у Вас не будет.

Надеюсь, остальным тоже будет понятно.
Прелесть. Объясните это MS - и посмотрите на реакцию. Я не экономист, а технарь, и то, что я понимаю как технарь - это возможность подбора ОС для необходимой конфигурации. MS такую возможность предоставляет (великодушно разрешая использование софта на совсем сторонних платформах), а вот Apple -круглозамкнутая штуковина, вынуждающая пользователей работать на том, что дают.

Вот и все. И деньги я поэтому несу MS и производителям сторонних платформ, ибо не блондинка в красной машинке.

А, кстати, мы отвлеклись. Я просил подтверждение Ваших слов из чего-то там от MS.

(старость - грустная штука) Мы совсем отвлеклись. Вы уж решите, цену ОС для какого сегмента из пирамиды вы нам привели - даже простое усреднение не пойдет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 06:58   #83
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
мак впаривает всем одно, и это правильно, так?
Правильно. Я не имею ни времени, ни желания разбираться с вариантами ОС, бренд-буками и т.д. Мне нужно, чтобы компьютер просто работал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
деньги я поэтому несу MS и производителям сторонних платформ, ибо не блондинка в красной машинке
Упс... видимо я блондинко
Полагаю, что у нас (технарей! ) приоритеты разные - Вы любите разбираться в компьютерных тонкостях, а я нет. Мне другая техника более интересна.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 07:18   #84
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Правильно. Я не имею ни времени, ни желания разбираться с вариантами ОС, бренд-буками и т.д. Мне нужно, чтобы компьютер просто работал.

Упс... видимо я блондинко
Полагаю, что у нас (технарей! ) приоритеты разные - Вы любите разбираться в компьютерных тонкостях, а я нет. Мне другая техника более интересна.
Да. Вы до этого доросли. Я - нет. Нет у меня новомодных планшетов и прочих мак-гаджетов, ибо нет необходимости в них как у домашне-кабинетного (не мобильного) работника.

Возможно, когда-нибудь вырастет линуксовое поколение, обученное на свободных продуктах в школе (а именно оттуда закладываются базовые предпочтения), для которого неизвестный пока производитель нарисует новое железо.

А пока реалии таковы, что бОльшая часть пользователей использует MS.

Диалог и начался-то с цены MS и (не)необходимости ставить самые навороченные версии на произвольное железо.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 08:13   #85
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Прелесть. Объясните это MS - и посмотрите на реакцию.
А толку им это объяснять? Были бы с мозгами — давно бы сами поняли. Пока они сливают один сегмент рынка за другим. Десктопный ещё как-то держится — за счёт некоторой инертности мышления сисадминов и пользователей, но даже в этом сегменте Мак растёт невиданными темпами.
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я не экономист, а технарь, и то, что я понимаю как технарь - это возможность подбора ОС для необходимой конфигурации.
Ключевая ошибка — подбирать ОС для необходимой конфигурации. ОС должна подбираться под нужды и желания клиента.
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А, кстати, мы отвлеклись. Я просил подтверждение Ваших слов из чего-то там от MS.
Про то, что куда ставить? Оригинал документа сейчас искать уже тяжело — последняя версия, которую я видел, была для Висты. Для «семёрки» там ничего не поменялось — линейка та же самая, ценовые сегменты не сдвинулись. Думаю, можно нагуглить.
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы уж решите, цену ОС для какого сегмента из пирамиды вы нам привели - даже простое усреднение не пойдет.
Цена Висты Ультимейт ритейл. Семёрка, правда, оказалась подешевле...
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Возможно, когда-нибудь вырастет линуксовое поколение, обученное на свободных продуктах в школе (а именно оттуда закладываются базовые предпочтения), для которого неизвестный пока производитель нарисует новое железо.
Не вырастет. Точнее, его популяция будет ограниченной — примерно такой же, как и сейчас. Линукс на десктопе априори не решает проблему человека, он даёт возможность повозиться с железом и софтом. Кроме того, экономика опен-сорса бесперспективна.
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А пока реалии таковы, что бОльшая часть пользователей использует MS.
Но их число уменьшается и уменьшается...
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мне нужно, чтобы компьютер просто работал.
И это, между прочим, говорит не блондика и не гуманитарий, а самый кошерный технарь.

От себя: эксплуатирую сервер с Линуксом. Выбирал не под железо, а исходя из того, что мне на этом сервере нужно.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 08:18   #86
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Ключевая ошибка — подбирать ОС для необходимой конфигурации. ОС должна подбираться под нужды и желания клиента.

И это, между прочим, говорит не блондика и не гуманитарий, а самый кошерный технарь.
О как. Ну так вернемся к началу - расскажите мне, какие нужды и желания клиента заставят подбирать его ултимэйт, а не проф или хоум. Только берите не верх пирамиды, а массовую часть - офис, например, или домашних пользователей.

Да, причем технарь, который всегда при выборе оборудования и софта исходит из принципа разумной достаточности (жадный я на деньги, что ли...). Покупать "такую хочу" только потому что блондинка на машинке вместе с экс-священником ею машут в рекламе - не мой стиль жизни.

Высказывание об уменьшении доли рабочих мест с MS оставлю в стороне - я не менее ленивый, чем Вы. Ан нет, оказалось простым запросом можно вытащить простую статистику.

http://statistic.su/blog/stat_os/2010-09-09-31

Без комментариев.

О, совсем не лень.

http://xhtml.co.il/ru/HTML/Статистика-ОС#World2011
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 09:21   #87
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ну так вернемся к началу - расскажите мне, какие нужды и желания клиента заставят подбирать его ултимэйт, а не проф или хоум. Только берите не верх пирамиды, а массовую часть - офис, например, или домашних пользователей.
Рекомендации производителя ОС (т. е. МС) — очень часто ОС уже стоит на компьютере. И, если стоит Виста Ультимейт, то человк потом апгрейдится на «семёрку» Ультимейт.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Да, причем технарь, который всегда при выборе оборудования и софта исходит из принципа разумной достаточности (жадный я на деньги, что ли...). Покупать "такую хочу" только потому что блондинка на машинке вместе с экс-священником ею машут в рекламе - не мой стиль жизни.
Ну у Вас специфика такая. Думаю, nauczyciel также будет Вас кртитиковать по поводу выбора Вами вагона на следующую жд поездку. Что-то типа «да как так можно, в 2555-ом поезде, да в 12-ый вагон, да он же не СВ, и построен раньше 1940 года, и в совке, а не в ГДР, и после такой-то станции тягу на состав ставят с другой стороны и там вибрации будут офигенные...»

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Высказывание об уменьшении доли рабочих мест с MS оставлю в стороне - я не менее ленивый, чем Вы. Ан нет, оказалось простым запросом можно вытащить простую статистику.
http://statistic.su/blog/stat_os/2010-09-09-31
Без комментариев.
О, совсем не лень.
http://xhtml.co.il/ru/HTML/Статистика-ОС#World2011
Пункт первый: методика исследования. «Нет Апплкейшенз», насколько помню, считает по тому, кто сидит в интернете. Это далеко не все компьютеры — бизнес запрещает в инет лазать, лазают через прокси и т. д.

С таким же успехом я могу сказать, что самая популярная ОС — линукс. У меня в квартире два девайса на нём живут. А, придя на работу, могу сказать, что Маков и Линуксов не существует — у нас МС копроративный стандарт.

Пункт второй: Россия и Израиль — не показатели. В России вообще очень дикий перекос в сторону МС.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 09:21   #88
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Статистика steam: железо и ос (в т.ч. мак)
Цитата:
Windows 7 64 bit - 41.35%
Windows XP 32 bit - 17.39%
Windows Vista 64 bit - 13.05%
Windows Vista 32 bit - 11.86%
Windows 7 32 bit - 9.32%
MacOS 10.7.2 64 bit - 2.89%
MacOS 10.6.8 64 bit - 2.22%
Windows XP 64 bit - 1.03%
MacOS 10.5.8 64 bit - 0.37%
Windows 2003 64 bit - 0.23%
Other - 0.30%
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 09:23   #89
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Ink, речь о динамике шла — продажи Маков растут.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 09:29   #90
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Ink, речь о динамике шла — продажи Маков растут.
Не, эт у Вас с Кравцом о чём-то речь шла. А я - продолжаю развивать игровой аспект и того самого Сталкера.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru