Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2021, 00:04   #1
Torik
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Нужен совет по по поводу поступления в аспирантуру)

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня вот такое дело: я закончил универ в 2013 году (лингвист преподаватель). Сейчас мне 40 лет, работаю учителем в школе (я поступил в универ поздно - в 27 лет).
Заведующий кафедрой моего университета уже второй год зазывает меня в аспирантуру очную. Уговаривает так: стипендия большая, делать особо ничего не надо в первый год, работа не помешает, насчет посещения мы закроем глаза , если надо.випрошлом году я просто отказался, а в этом решил заморочиться и разузнать. Так вот научный руководитель будет из другого города, тема скорее всего связана будет с ее полем деятельности.
Узнал, что диссовет в другом городе и защит очень мало. Я предлагал на заочку, но нет, только очно.
Мне приятно, что зовут конечно, да и в универе я бы работал потом с бОльшим удовольствием , чем в школе, но есть подозрение, что мною хотят закрыть дыру)
С научным руководителем думаю будет тяжело общаться онлайн, тему и область исследования смутно представляю, публикаций нет и тд и тп.
Но зовут прям ого). Давай , ничего страшного, все учатся). Хотя я не представляю , когда писать то: у меня один выходной - воскресенье.
Не хотел сильно грузить, но просто никто из знакомых даже не представляет что это такое, вот я и решил здесь спросить).
Может есть какие то мнения? Буду очень благодарен.
Torik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.07.2021, 00:37   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

брось не начиная и не мучайся.
при совке сорокалетний аспирант - это норма. Сейчас нет, если диссер готов - оформляется платное соискательство (прикрепление).
В вузе в качестве препода Вас, скорее всего, никто не ждет.
Единственное преимущество - ценник репетитора кандидата наук на несколько сотен больше.
Так что сами на калькуляторе посчитайте весь профит.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 06:30   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Почему бы и нет. Пару лет, действительно, можно просто получать стипендию (у нас, кажется 12 тыр), почти ничего не делая. Дальше безделье начинает ставить под удар НР, и надо думать, что делать. Я со своими (кто от армии прячется) сразу договариваюсь - два года пожалуйста, дальше без результатов - на выход. Их устраивает, меня тоже.
Материально (в наших науках) траты на защиту в другом городе меньше, чем стипендия за 4 года

Общаться с НР дистанционно нет проблем. У меня есть такой опыт, успешная защита подопечной практически без личных пересечений.

Если защита по педнаукам, то возраст вполне нормальный.

После защиты, действительно, вряд ли Вас кто-то с распростертыми будет ждать в ВУЗе, но кто его знает. Зато появится сама такая возможность, пока её нет. В ВУЗе без доцента делать нечего. А пока Вы поможете кому-то, кто спит и видит, как КЦП в аспе закрыть...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 07:55   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
при совке сорокалетний аспирант - это норма. Сейчас нет
Сейчас вообще всё норма. Ибо нет её - нормы.

Добавлено через 14 минут
А вообще, если такой вопрос возник, то лучше сидеть на попе ровно.

Аспирант - "стремящийся". Если стремления нет - так нет смысла и .опу мучить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 08:25   #5
Torik
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Спасибо за ответы)

Еще вот такой момент... Я говорю им - у меня нинаработок нет, ничего такого, просто люблю английский. Тема мне не близка ( не педагогика).
А они отвечают: тогда поступайте хотя бы в магистратуру. Я говорю - у меня же специалитет, а там те же дисциплины, у меня по ним уже есть пятерки)
А они говорят - ну осмотрительны пока)

Вот как то так
Torik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 08:31   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Torik, вы очень интересный для меня тип человека.

Разрешите задать несколько вопросов.
1. Работать в школе - это благородно, но в целом стрёмно. Даже не в денежном смысле, а вообще - считается "не айс" в сорок-то годков. Разве только директором стать. Вас чувство нереализованности не угнетает?

2. Раз Вы любите английский язык, почему бы Вам в Англию не поехать жить? С кем в России по-английски разговаривать? Видосы смотреть?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 09:23   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Лучник, я тоже английский люблю, но чтобы жить в Англии, нужны такие бумажки с ее величества физиономией, а их как бы маловато.

По поводу ТС:
Torik,
Вам предлагают увольняться и идти в очную аспирантуру? Или готовы закрыть глаза на то, что вы не уволитесь, но при этом аспирантура очная и обещают идти на встречу в плане посещаемости?
1. Если вариант с увольнением, то сразу в печь, фигня это - в 40 лет остаться без какой-либо работы, даже в школе.

2. Если вариант с совмещением - тогда не понимаю, что вас тормозит: дополнительные деньги появятся, возможно развитие и в будущем даже защита. Если так, то даже думать особо не нужно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 09:59   #8
Torik
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Я не считаю, что работать в школе - благородно или стремно). Смотря как к этому относиться. Просто работа. Бывает очень даже интересно .
Уезжать я не хочу. Мне нравится быть здесь тем, кто один из немногих свободно говорит по английски)z

Добавлено через 42 секунды
Стипендия у нас в аспирантуре 24 000 рублей или около того, сам зав кафедрой сказал

Добавлено через 4 минуты
Longtail, предлагают спокойно работать в школе, при этом учиться у них на очном отделении аспирантуры. Они сказали , многие так делают, и ничего страшного

Что меня тормозит: честно скажу - какой то внутренний страх, что я не успею и работать ( я говорил, что один выходной) и писать диссертацию.
Я думаю ее и не работая тяжело написать

А так я бы уже там был, я хотел бы еще учиться)

Добавлено через 33 секунды
Может у кого есть опыт, можно так написать диссертацию?

Добавлено через 29 минут
Я еще добавлю - остается только по вечерам писать? В воскресенье не вариант , готовлюсь на неделю
Вот и логично, что инстинкт самосохранения включается)
Torik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 10:14   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
А они отвечают: тогда поступайте хотя бы в магистратуру
Грустный вывод:
1. Магистратура - второе высшее, стало быть платно.
2. Нет желающих в магистратуру
3. Нет желающих в аспирантуру с учетом того, что

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
у меня нинаработок нет
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 10:24   #10
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Longtail, предлагают спокойно работать в школе, при этом учиться у них на очном отделении аспирантуры. Они сказали , многие так делают, и ничего страшного
Уточните, что будет являться основным местом работы, а что - совместительством. Потому как переход с основного места в совместители осуществляется только через увольнение в кадровом учете. Если понадобится, чтобы трудовая книжка лежала вузе, могут возникнуть нюансы.

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Я еще добавлю - остается только по вечерам писать?
Отчего же. Можно с утра, сразу после утренней дойки. В любом случае, неплохо бы вам понимать, что вы будете писать.Вы написали, что тема будет связана со сферой деятельности научного руководителя (НР). Хорошо. Но это не Ваша тема, Вам есть что сказать по ней?
Если представления слабые, да и тематика гуманитарная, то публикации будут, скорее всего, платными. Плюс сейчас еще в моде Scopus для защиты. Там ценник как раз в районе упомянутой месячной стипендии, а то и двух. Вы общую схему работы представляете? Тут тоже возможны нюансы:
1) Вы сами все пишите за своим авторством
2) Пишет НР, а Вы деньги "заносите в оркестр" и являетесь соавтором.
3) Пишите Вы, платите Вы, но включаете НР (а заодно и нужных людей) в соавторы.

Как таковая задача защититься в разумные сроки при таких вводных имеет решение. Проблема в том, что вместо постановки для себя внятной цели, Вы уже начинаете обсуждать инструмент и временные ресурсы. Про бюджет проекта вы еще даже не думали. А цель, не подкрепленная ресурсами, называется "мечтой". С мечтами - это не к нам, это в медпункт...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru