Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2015, 09:31   #141
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
вы вероятно достаточно квалифицированный преподаватель, поэтому требования министерства вам кажутся естественными. Но таких как вы мало, поэтому министерство вводит свои требования официально
Мало? Ну, ладно, с Вами все понятно, Вы вузовских преподавателей за людей не считаете, поэтому для Вас такая позиция логична. Я не первый год работаю в вузе и могу сказать, что таких бормочущих мумий за кафедрой весьма немного. В основном все в той или иной степени владеют разнообразными приемами ведения занятий. Есть, конечно, исключения (мне почему-то такие именно в погонах встречались), но все же...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
замутите ролевые игры с переодеванием. пусть меч лепят или корону
Нее, надо устроить судебный поединок...

А так еще раз скажу: у нас все известной пословице - заставь дурака Богу молиться (ну далее Вы знаете..). Все разнообразные приемы, оригинальности и новшества хороши в меру, и самое главное к месту. У нас явно везде и во всем перебор. Хорошее дело презентация, но там где это нужно, но не всегда (а по моему предмету уж совсем далеко не всегда) это нужно на каждой лекции. У нас носятся, чтобы на каждой паре была. Хорошее дело ролевая игра. У меня на некоторых темах она очень хорошо идет. Я, кажется, тут уже рассказывала как у меня на семинаре по программам декабристов спорили Пестель и Муравьев. Проблемные вопросы тоже вещь очень полезная, вот это у меня почти на каждом занятие есть. Работа с источником тоже может выступать как форма интерактивного занятия. Словом для человека с педагогическим образованием это совсем не новость. Одно раздражает: опять надо что-то придумывать для ее Величества Отчетности, писать бумаги, составлять графики. Вот и интересуюсь как коллеги эту ситуацию решают. Конечно, ради отчетности я ломать занятие и искусственно вводить эти элементы где не надо не собираюсь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.04.2015, 11:39   #142
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Мало? Ну, ладно, с Вами все понятно, Вы вузовских преподавателей за людей не считаете, поэтому для Вас такая позиция логична.
Неправда
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:00   #143
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Неправда
Ну, да конечно, если почитать, что Вы в соседней теме написали...
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:35   #144
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
что пишут коллеги в бумагах
То, что написано в приказе 1367

Добавлено через 31 секунду
Делать-то этого (фактически) никто не заставляет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:41   #145
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

avz, в том дело, что и заставляют. По крайней мере, у нас в милицейском вузе об этом только говорят, об про бумаги, инструкции, планы, графики. все под это "интерактивное обучение". Меня уже превентивно (исходя из опыта работы) начинает возмущать один момент: опять будут появляться эти тетки из УМО и придумывать замечания на пустом месте, чтобы показать свою значимость. У меня один раз явилась коллега на деловую игру, где Пестель и Муравье спорили по проектам. Так ей в голову втемяшилось, что изображать Пестеля и Муравьева могут только мальчики (они ведь были мужчинами!), а у меня как раз девушки представляли эти два проекта.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:03   #146
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Если Ваше положение в ВУЗе устойчиво, тёток можно без гнева и без страха послать (далее см. Баркова). У нас, кроме как нервы портить, их возможности невелики. Может, в погонах они сильнее.
Бумаги, конечно, писать надо. А дальше - "вы ничего не понимаете, это интерактивная лекция - я же поддерживаю связь с аудиторией!"
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:45   #147
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

avz, да оно так примерно и есть, только нервы все равно иногда треплются...
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru