Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2013, 20:55   #31
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Сразу из России получить постоянную позицию в Европейском университете невозможно. (только если вы поедете сначала на временные Постдоковские ставки сначала и поработаете несколько лет там, то возможно закрепитесь.... а еще лучше уезжать сразу в аспирантуру.
Да. Я подтверждаю. Шансы постоянки после России сразу практически равны нулю. Постдоковские получить шансы есть, в зависимости от профиля, конечно. Но ёто надо по себе тоже знать, а справитесь ли вы сами с интенсивностью того что навалиться?

Про аспирантуру в ЮК. Есть гранты (по конкуренции конечно жесткой). Но какая фишка: обучение в аспирантуре платное и оно изымается "из источника". Т.е. на руки выдается стипендия минус оплата за образование. Теперь: у нас на факультете годовое обучение в аспирантуре стоит для людей из Европейского союза + доморощенных 3.9 тыс анг фунтов в год Ёта же учеба для людей НЕ ИЗ Европейского союза уже 15 тыс анг фунтов. Гранты стипендии обычно от 12 до 20 тыс фунтов в год (ёто как повезет). (Вы считаете?). Дальше: жилье не предоставляется, плати сам+все расходы (еда, одежда, транспорт и прочее). Вы посчитали?
Сама аспирантура по жесткому режиму (отсев у нас был примерно 40-50%, включая доморощенных). В Штатах я знаю часто практикуется такая вещь: давать один и тот же проёкт двоим (постдокам так же как и аспирантам). Кто первый. Кто вторым- тот выпадает.
Если вы все-таки решились на аспирантуру и деньги и желание есть
то я вам советую смотреть на группу куда собираетесь поступать. Есть у них публикации? Какие у них публикации? Где коллабораторы? Смотреть на коллабораторов тоже. Смотреть на состав группы, сколько уже аспирантов (если несколько, то ёто показывает активную исследовательскую деятельность), свежие статьи, регулярность их публикации. Если вы хотите вложить (и полностью ВЛОЖИТЬСЯ!) чтобы потом "выбиться" на постоянную ставку в универе, то именно в такие аспирантуры и надо поступать.

Постдоком устроиться шанс есть. Но опять же, как дело доходит до конкуренции на постоянки то везде по европе они предпочитают брать своих (и во Франции и в Германии, я знаю по опыту коллег-англичан, котые делали постдоки там, но не смогли пробиться дальше). Логично с одной стороны: преподавание ёто объяснение. Объяснять легче на родном языке (хотя во многих германских универах преп на анг).

Решила таки дополнить одним недавним примером. Попросил меня друг (научник) помочь оформить рекомендательные и мотивационные письма на Инглиш парню в аспирантуру совместную с Францией. Искали кандидатов в ёту аспирантуру по всем знакомым из Сибири. Интервировали много желающих. Нашли. Условия были половина в Росии и половина во Франции (в одном из крупнейших научных центров).Стипешка европейская! Общага (!) в Париже на полгода! Вот казалось бы как ему повезло! Я конечно же помогла (я уже думаю бизнес по ётому делу открывать, так же как и по статьям. Все равно делаю, только денег не беру!) отправили, оформили, поступил. Но пошло темпами такими, научник, имеющий опыт работы за рубежом, его на "западный манер" тренировал, чтобы шока не было после доморощенного провинциального универа, что он выдержал месяца 4. До Парижу он так и не доехал :-(
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2013, 21:13   #32
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)? В США такие тоже есть.
Конечно, важен уровень владения языком, но ведь бывает же такое, что соискатель хорошо владеет языком страны, в которой собирается преподавать. Меня больше интересуют временные позиции, я не рвусь туда жить постоянно. Я, конечно, понимаю, что охотнее берут ученых из России более востребованных специальностей - физика или химия, биология или медицина. Для представителей гуманитарных дисциплин устроиться там гораздо проблемней.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:24   #33
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)? В США такие тоже есть.
Конечно, важен уровень владения языком, но ведь бывает же такое, что соискатель хорошо владеет языком страны, в которой собирается преподавать. Меня больше интересуют временные позиции, я не рвусь туда жить постоянно. Я, конечно, понимаю, что охотнее берут ученых из России более востребованных специальностей - физика или химия, биология или медицина. Для представителей гуманитарных дисциплин устроиться там гораздо проблемней.
Я не могу сказать за гуманитарные дисциплины, но можно сделать так. Загрузиться на их страничку и прошариться по составу . Должны быть все там, и постдоки и лектора и т.п. Смотреть если есть русские имена.
Потом можно посмотреть на вакансии. Потом можно и подать заявление! Сейчас все больше и больше заявки на работу принимаются ТОЛЬКО онлайн, интервью делаются по скайпу. Некотрые онлайн формы это полный кошмар, там степень надо иметь только разобраться чо от тебя хотят....
Но если вы таки метитесь "туда" я бы посоветовала бы вам сделать свое CV and covering letter. Чтобы было под рукой.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:04   #34
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Но если вы таки метитесь "туда" я бы посоветовала бы вам сделать свое CV and covering letter. Чтобы было под рукой.
Для этого еще много нужно сделать, в первую очередь, статьи в цитируемых изданиях. И, как мне кажется, неплохо было бы туда попасть на какую-нибудь конференцию, что ли.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 08:49   #35
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Dr SG, если не секрет, вы там в каком графстве обитаете?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 11:15   #36
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Dr SG, если не секрет, вы там в каком графстве обитаете?
Нет. не секрет. Обитаю в графстве Suffolk, на работу езжу в соседнее.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:18   #37
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Для меня это странно, т.к. от поляков (встречая их на конференциях) я не слышала того, что у них в университеты берут работать всех желающих, т.е. всех подряд.
А Вы с каких ВУЗов с людьми общались? Пусто в политехниках.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я не знаю цены в Польше
Одним словом - дёшево

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
ставка лектора - это средняя зар.плата по стране
Да, это так. Но инженеру заплатят в среднем на 700 злотых в месяц больше, чем адъюнкту. Потому адъюнкты предпочитают работать инженерами.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)?
В Польше спросом пользуются преподаватели русского языка. Многие учат русский язык, а преподавателей не хватает. Преподаватель - носитель языка будет нарасхват. Правда, зарплата учителя в Польше совсем унылая - 1200 злотых уже считается хорошей зарплатой учителя.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:35   #38
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А Вы с каких ВУЗов с людьми общались?
Они были из Варшавы и еще какой-то городок. А вот какой ВУЗ, т.е. классический или политех, я не знаю. В общем, интересно конечно. Будет о чем поговорить с поляками в следующий раз
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:50   #39
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

nauczyciel
а сколько в долларах США среднемесячная зарплата доцента/профессора у панов шляхов?
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:11   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

intell, доцент - около 600 долларов, профессор - 800 долларов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru