Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2015, 11:07   #11
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

УМК - это служебное произведение, созданное по поручению работодателя и по ч. 4 ГК РФ автор имеет право на гонорар. Но мне неизвестны случаи, чтобы работодатели начисляли авторские гонорары за УМК
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2015, 16:14   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerinka Посмотреть сообщение
Мое начальство в колледже озадачило меня написанием УМК.
Я раньше считала, что УМК пишут только В ВУЗах. А мы простые смертные пишем только рабочие программы и ктп (календарно- тематическое планирование).
Никаких доплат стимулирующих я не получаю и не получу за это, и вопрос в следующем обязана ли я писать эти УМК (у меня их должно быть штук 9) или нет? И какими документами это регламентируется?
Идите тихо покурите свои ДИ.. и/или приложение к трудовому договору.. ибо если курить громко, то моя практика показывает следующие - при отстутствии там нужных буковок они волшебным образом материализуются в доп. соглашениях..
Если кратно - как ни крути - писать едино придется...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
написание УМК это методическая нагрузка, которая должна быть оплачена.
солисты группы "Мечтать". Это из серии - а для самых умных из 5 ряда - объясняю = вам за это надбавку платят.. куда включается среднестатистическое количество УМК..
ЗЫ. Все вышеуказанное - перефраз Бальших начальников.
ЗЫ1. Тут, кстати, были люди, у кого в избах УМК не п.л.ами а штуками считают - и ничего, живем))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Но мне неизвестны случаи, чтобы работодатели начисляли авторские гонорары за УМК
давным давно, в далекой галактике Вика получила при ставке ассистента 1500 рублей в месяц, гонорар за УМК 3 000 рублей.... но это было в "иной жизни", до эффективного менеджмента и ФГОСов
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:26   #13
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

УМК пишет гугл. а вы его редактируете под себя. И в гугл закиньте - кому нибудь пригодицца
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 20:20   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, написание УМК это методическая нагрузка, которая должна быть оплачена. Внесение в должностную инструкцию таких обязанностей еще не говорит, что за эту обязанность не надо платить.
Так эта обязанность оплачена - оклад ведь платят не только за аудиторную нагрузку
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 21:09   #15
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

nauczyciel, вот тут можно юридически поспорить, только нужно ли ))) как вариант - я могу готовить одно УМК , к примеру 3 года... а требовать более короткие сроки работодатель на каком основании сможет?
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 21:37   #16
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
nauczyciel, вот тут можно юридически поспорить, только нужно ли ))) как вариант - я могу готовить одно УМК , к примеру 3 года... а требовать более короткие сроки работодатель на каком основании сможет?
Работодатель обязан (теоретически) перед началом преподавания дисциплины, порученной Вам, убедиться, что Вы имеете все необходимые для преподавания материалы, оформленные как УМК.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:58   #17
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Работодатель обязан (теоретически) перед началом преподавания дисциплины, порученной Вам, убедиться, что Вы имеете все необходимые для преподавания материалы, оформленные как УМК.
Очень интересно, как это может выглядеть практически...
Если человека впервые принимают на работу в ВУЗ, откуда у него УМК, оформленный в соответствии с требованиями? Или откуда у него время на разработку этого УМК? Думаю, даже в теории это сложновато было бы ожидать...

Добавлено через 6 минут
Ну, рабочую программу потребовать перед началом чтения дисциплины - ещё ладно, но УМК... Где это требование теоретически могло бы значиться?
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:29   #18
Katerinka
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 49
По умолчанию

Меня в этой ситуации возмущает следующее: я преподаю в колледже! а не в ВУЗе.
Ранее преподавала в техникуме - там не было никаких УМК! только раб. пр-мы и ктп, как и в школе.
Я так разумею, что это - личная блажь руководства.
Katerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 02:01   #19
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Katerinka, не ваше дело обсуждать решения начальства
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 10:16   #20
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

kravets, если такая обязанность возникает у преподавателя ПЕРЕД началом преподавания, то УМК его обязан обеспечить работодатель, то есть, создать условия для работы. Но в действительности я не встречал вообще никакого упоминания об УМК ни в трудовых договорах, ни в должностных инструкциях преподавателей, ни в вузовских правилах трудового распорядка.
Принято валить эту обязанность "на вторую половину" дня. А срок выполнения ее не регламентирован, также как сроки написания научных статей, подготовки лекций и т.п. дел, которые принято относить на вторую половину.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru