Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2009, 08:46   #21
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Простите, я не понимаю, в чём разница между ними.
Кого доцентом "делает" ВАК, а кого - Минобразования?? От чьей воли это зависит? Как ВАК и Минобр доцентов "делят"??
А со званием профессора также?
Мне через год-полтора только предстоит стать внутренним доцентом. Мои коллеги по кафедре - ваковские доценты - нет ни одного, кому ученое звание дало Мин. образ.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2009, 09:03   #22
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Большой разницы с точки зрения оплаты и прав нет, критерии ВАКа более жесткие.
Никто ничего не делит, зависит от того, куда соискатель звания обратился, и на сколько он соответствует требованиям. Например, для профессора по специальности надо защищенных кандидатов под его руководством не менее 5, для проф. по кафедре - 3.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 09:27   #23
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Спасибо. Немного разобралась.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 15:34   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lu4,
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Кого доцентом "делает" ВАК, а кого - Минобразования?? От чьей воли это зависит? Как ВАК и Минобр доцентов "делят"??
По идее - изначально звания "по специальности" предусматривались для научных работников НИИ - старших, ведущих, главных научных сотрудников. И вообще - звание "доцент по специальности" введено было, если память не изменяет, в 2002 года вместо упраздненного звания "старший научный сотрудник".
Звания по кафедре - это прерогатива научно-педагогических сотрудников. Их давали и дают сотрудникам ВУЗов - профессорам и доцентам.
Более высокие требования к званиям по специальности следствие того, что, предполагается, что научные сотрудники НИИ заняты только научной работой, в то время как научно-педагогические - еще имеют и преподовательскую, поэтому считается, что результативность у чисто НС-ов по научной деятельности (публикации, подготовка аспирантов) должна быть выше.
Тем не менее - сейчас в ряде ВУЗов произошло смешение понятий. Несмотря на то, что должности научных сотрудников в большинстве ВУЗов минобра были сокращены еще 15 лет назад (остались насколько я знаю в МГУ, который к минобру не относится и еще кое-где), научно-педагогических работкников предосталяют к званиям и по специальности тоже. Хотя ряд ВУов продолжают занимать принципиальную позицию (например мой родной МГТУ им. Косыгины) - преподаешь? - будь добр - только звание "по кафедре" и не направляет аттестационных дел на звания "по специальности" вообще и в принципе.
Я считаю, что это правильно - иначе это бардак.
А то давайте - в армии сейчас начнем присваивать "ментовские" специальные звания офицерам. Ну и что что я, допустим, армейскй офицер - а я хочу полковника милиции (юстиции), например, все равно-же полковник. И буду я в этом звании командовать бронетанковым полком или бригадой ВДВ. А что - очень удобно - на работу ездить - тормознул тачку любую - они тебя подвезут, т.к. будут дуать, что я гаишник высокого пошиба. Или еще захочу покруче - старшего советника юстиции. Буду ходить на службу в прокурорской форме. Придет ко мне КРУ на проверку - и испугается и не будет меня привлекать за недостачу, например сапогов на складе / 2 ядерных боеголовок обменянных у Усамы-Бин-Ладана на 2 банки самогонки по случаю похмелья после обмывания новых звездочек у командира дивизии. Это называется одним словом - БАРДАК.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 18:01   #25
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Спасибо. Теперь всё совсем понятно.
Про "особенности" ученых званий научных сотрудников не знала... Спасибо за "открытие". Главное, чтобы без подмены понятий. Да?
Как всё запутано у нас. ..
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 18:22   #26
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Это называется одним словом - БАРДАК.
Да где бардак-то ?
Так как на практике между этими званиями не делают отличий
(а по сути, звание по специальности просто чуть почетнее, да и то для тех кто разбирается), то и бардака в этом вопросе не наблюдается.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:08   #27
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

LOVe, спасибо большое, что растолковали. Теперь примерно представляю себе эту процедуру.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:23   #28
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Марина О.,

да не за что. У Вас, может, и по-другому как-то это все организовано...
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:52   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, возник еще один вопрос - а для получения доцента обязательно наличие изданных методичек, или учебного пособия вполне достаточно? Вузы, в которых я работаю, прессуют на тему того, что без методичек, будь ты хоть автором ста учебных пособий, доцента не получить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:12   #30
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu Как говорится лучше иметь, чем не иметь.

Для прохождения по конкурсу (ориентируясь на Ваковские критерии) необходимо иметь изданные в ВУЗовских типографиях методички или учебные пособия. Советы некоторых ВУЗиков беснуются и требуют, чтобы это были учебные пособия или методички, утвержденные их Учеными советами и изданные в их типографиях. Но не все. Узнавайте как дела обстоят в ВАШЕМ конкретном ВУЗе.

Можно издать гибрид: учебно-методическое пособие, проще говоря - псевдометодический обрезанный курс лекций, разбавленный всякими новомодными извращениями, типа тестиков и вопросов для семинарских занятий, и сверхценных указаний как вести лекции и семинары
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru