Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2009, 18:08   #81
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Слишком уж Вы категоричны.
Да, Lu4, о ситуации в сфере гуманитарных и общественных наук слышу больше от супруги (подвизавшейся в ее время). Мне публикации достались не от большой моей пронырливости; был бы велИк тот, кто мог бы публиковаться в срок и по заказу (бесплатно, разумеется). Когда этот неформальный механизм будет понятен, можно начинать набирать аспирантов себе

Деньги я платил -- за тезисы докладов конференций (не за статьи)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.04.2009, 18:10   #82
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Слишком уж Вы категоричны. Об этом уже где-то здесь говорилось - иногда аспирант просто не имеет выхода на те журналы, которые примут и опубликуют его на честных бесплатных основаниях...
Плата за публикацию статей сама по себе не есть зло - многие престижные западные журналы спокойно взимают плату за публикацию. Просто за эти деньги они обеспечивают максимально широкое распространение статей (в том числе - в онлайне), что способствует повышению известности идей авторов. В России же деньги взимаются просто за факт публикации мизерным тиражом - что, безусловно, неверно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 21:13   #83
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).
Когда моя знакомая, будучи очной бюджетной аспиранткой и преподавателем на той же кафедре, собралась публиковать свою статью по языкознанию в Вестнике своего же вуза (из списка ВАК), то с нее содрали 8 тысяч рэ. Несмотря на то, что ее научник был завкафедрой и чуть ли не ответственным редактором издания.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:00   #84
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Когда моя знакомая, будучи очной бюджетной аспиранткой и преподавателем на той же кафедре, собралась публиковать свою статью по языкознанию в Вестнике своего же вуза (из списка ВАК), то с нее содрали 8 тысяч рэ. Несмотря на то, что ее научник был завкафедрой и чуть ли не ответственным редактором издания.
Если это -- общее место, то о защитах можно сожалеть. Нет уверенности, что соискатели ощущают свою тему лучше, чем ощущают наиболее абстрактное -- презренный металл. А сам лишь могу удивиться готовности заплатить за свой труд 8т.р. Сделавший это -- страшен, имхо.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:46   #85
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Olafson,
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
А сам лишь могу удивиться готовности заплатить за свой труд 8т.р. Сделавший это -- страшен, имхо.
А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации?
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:59   #86
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации?
За статьи (полноразмерные) свои не платил ничего (0 единиц). Это, конечно, не заслуга, но реализовалась в действительности такая возможность (без любых заметных мне особых обстоятельств). Если бы существовала некоторая смета стоимости защиты (навязываемая; хотя бы в духе этих <<8 тысяч>>) -- всерьез бы думал о завершении такого рода <<карьеры>>.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:02   #87
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Olafson,

А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации?
Еще раз - было бы желание, а бесплатно опубликовать статью в ваковском журнале - не проблема
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:32   #88
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Еще раз - было бы желание, а бесплатно опубликовать статью в ваковском журнале - не проблема
Я с вами полностью согласна, у меня 4 ваковские и все бесплатные,
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:09   #89
jeejee
Newbie
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей. Самые же дорогие публикации у экономистов, лингвистов. Опубликоваться за 8000, при условии выхода журнала в ближайшие 3-6 месяцев они считают за счастье.
jeejee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 01:01   #90
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeejee Посмотреть сообщение
А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей. Самые же дорогие публикации у экономистов, лингвистов. Опубликоваться за 8000, при условии выхода журнала в ближайшие 3-6 месяцев они считают за счастье.
Моя специальность - "Экономика и управление народным хозяйством"
у меня 4 ВАКовские публикации, и все бесплатны..если учиться, разрабатывать что-то новое и интересное, но это не хотят публиковать бесплатно, значит Вы придумали какую-то ерунду..серьезные журналы опубликуют действительно хорошие статьи..

я поначалу когда не знал где и что публиковать, отослал 2 статьи в сборник тезисов в конференции в Пензе (сам с Приморья)..за 400 рублей каждую приняли, так вот это и есть позорные статьи, а все остальные приняли в уважаемые журналы бесплатно..надо просто хорошее дело писать:-)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru