Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2009, 15:35   #1
holop1
Junior Member
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 27
По умолчанию Поделитесь опытом интересного преподавания :)

Привет всем!
Согласно заявленной теме хочется услышать какие то интересные методы преподавания, подходы, способы проведения занятий и т.д. Поделитесь!
Просто иногда хочется как то разнообразить этот процесс, сделать его интересным не только для студентов, но и для себя
holop1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.05.2009, 16:58   #2
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holop1 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Согласно заявленной теме хочется услышать какие то интересные методы преподавания, подходы, способы проведения занятий и т.д. Поделитесь!
Просто иногда хочется как то разнообразить этот процесс, сделать его интересным не только для студентов, но и для себя
Я, например, на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен). После этого народ обычно делает вывод самостоятельно о том, что лучше не прогуливать и вести себя на занятиях прилично.
Со студентами общаюсь доброжелательно, с уважением, но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко. В итоге обычно максимум к третьему занятию вырабатывается полный консенсус


P.S. IvanSpbRu Привет
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 20:58   #3
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

nato-zlo, плагиат однако.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 00:05   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

nato-zlo, рад, что Вам понравились мои высказывания - понравились настолько, что Вы их привели без цитирования и ссылки. Правда, такая методика заставила немного задуматься - Вы говорили ранее, что из других источников Вы для диссертации берете скелет, а плоть наращиваете сами. В этом Вашем сообщении скелетом стал текст моего сообщения, а всей плотью, которую Вы сумели нарастить - слово "привет". Если Вы с таким же уровнем самостоятельности собираетесь писать диссертацию, подозреваю, что даже упомянутый Вами в качестве обоснования Вашей высокой научной квалификации этнический фактор не спасет Вас от провала на защите.

Что касается методов преподавания, добавлю, что я стараюсь студентов перед началом курса обеспечить распечаткой конспекта лекций, чтобы можно было избавиться от тупой диктовки и проводить занятия в диалоговом режиме
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 05:48   #5
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
nato-zlo, рад, что Вам понравились мои высказывания - понравились настолько, что Вы их привели без цитирования и ссылки. Правда, такая методика заставила немного задуматься - Вы говорили ранее, что из других источников Вы для диссертации берете скелет, а плоть наращиваете сами. В этом Вашем сообщении скелетом стал текст моего сообщения, а всей плотью, которую Вы сумели нарастить - слово "привет". Если Вы с таким же уровнем самостоятельности собираетесь писать диссертацию, подозреваю, что даже упомянутый Вами в качестве обоснования Вашей высокой научной квалификации этнический фактор не спасет Вас от провала на защите.
Это шутка. Я знаю что "близнецы" любят пошутить. http://www.astromeridian.ru/art_hor_004.php - По сути дела, для Близнецов нет ничего святого - ради удачной шутки или красного словца они с готовностью опошлят или ниспровергнут самое драгоценное и высокое чувство или событие. Но Близнецы не всегда делают это сознательно, чаще всего, разрушив какое-нибудь общепринятое мнение, они немедленно предлагают более гармоничное и изящное решение вопроса.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:31   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

nato-zlo, своей любовью к астрологии вы сами себя уже не впервый раз выпороли, но это же портал аспирантов, елки-палки. Занимайтесь этим в другом месте.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:48   #7
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
nato-zlo, своей любовью к астрологии вы сами себя уже не впервый раз выпороли, но это же портал аспирантов, елки-палки. Занимайтесь этим в другом месте.
Извольте сударь, но вы не вникаете в суть разговора. Человек не понял шутку, и полез в "бутыль". Вот я и пытаюсь разрядить обстановку. А портал аспирантов мне очень нравится, здесь все такие добрые.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Кстати saovu, вы тоже бы дали бы какой-нибудь дельный совет holop1. Или вы просто заглянули чтобы за кентяру заступится?

Последний раз редактировалось nato-zlo; 07.05.2009 в 12:49. Причина: изменил слово
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:22   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nato-zlo Посмотреть сообщение
Кстати saovu, вы тоже бы дали бы какой-нибудь дельный совет holop1
Я много лет уже далек от преподавания.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:58   #9
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Я много лет уже далек от преподавания.
Вы случайно ни ректор?
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:04   #10
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что касается методов преподавания, добавлю, что я стараюсь студентов перед началом курса обеспечить распечаткой конспекта лекций, чтобы можно было избавиться от тупой диктовки и проводить занятия в диалоговом режиме
Кстати, это довольно-таки опрометчиво, особенно если речь идет о студентиках очного (дневного) обучения, поскольку:
1) у них появляется стимул закосить лекции;
2) Вас же в этом (п.1) и обвинят, не сразу конечно, но при удобном случае, мол "поощряете студентиков занятия пропускать";
3) при удобном случае, если назреет "холодная война", то появится соблазн заменить Вас "гастарбайтером", который Ваши же материалы читать и будет;
4) материал своруют "коллеги" ( у меня уже трое с нашей кафедры так брошюрки курса лекций выпрашивали (440 стр.) - щас, получили), а потом могут и под своим именем опубликовать. Если авторский курс, то будет довольно обидно. Так что сначала надо публиковать типографским способом (это несколько остудит пыл несознательных личностей), а потом раздавать. И не оскудеет рука дающего.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru