Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2016, 18:20   #121
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Все наиболее востребованные пользователями дела перевели в ветхие. И теперь получить оттуда инфу можно только по платному запросу по нетарифицируемой, от балды установленной немаленькой цене. И вот как после этого с архивной мафией можно договариваться?
А вот тут вы как раз можете выступить в своем жанре, добившись министерской проверки для этого архива. Я вам как-то уже говорил, что Минкульт насилует музеи и архивы круче, чем налоговая.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2016, 18:21   #122
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Maksimus, проблема с архивами у нас, в первую очередь, в том, что, несмотря на единое законодательство в этой области, на местах каждый творит все, что хочет, поэтому получается, что "в каждой избушке - свои погремушки", и это касается даже центральных архивов, на которые, по идее, должны равняться архивы местные. Более того, во многих центральных архивах работать гораздо сложнее, чем в провинциальных. Говоря о том же РГИА, они сделали просто отвратные цифровые описи, чтение которых - это насилие над глазами и нервной системой. Тот же ГАРФ сделал адекватный электронный каталог. А говорить про московские архивы - ныне ЦАГМ, объединение ведущих архивов Москвы, в т.ч. исторического архива - вообще не хочется. Кто бы на них подал в суд (честно, искренне этого желаю - худших условий для работы исследователей я ещё не встречала).
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:25   #123
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
проблема с архивами у нас, в первую очередь, в том, что, несмотря на единое законодательство в этой области, на местах каждый творит все, что хочет
это еще связано с тем, что у нас региональные госархивы административно подчинены региональным правительствам (администрациям). Рука руку моет...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:27   #124
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
региональные госархивы административно подчинены региональным правительствам (администрациям)
А проверки делают федералы
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:29   #125
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Maksimus, что-то мне кажется, что не в подчинении дело, так как среди региональных архивов есть такие, где созданы все условия для работы исследователей, несмотря на то, что их финансирование несколько отличается от финансирования центральных архивов. И в региональных архивах при этом не стремятся нажиться на каждом шаге исследователя, в отличие от архивов центральных. Вот лично на мой взгляд, очень сильно все зависит как от руководства самого архива, так и от работника читального зала, который в региональных архивах обычно в единственном числе и представляет собой нечто вроде местного божка. И если это человек адекватный, то работа в архиве не приносит неудовлетворения. Ну, а если нет...
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:43   #126
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
что-то мне кажется, что не в подчинении дело, так как среди региональных архивов есть такие, где созданы все условия для работы исследователей
найти адекватных руководителей для 85 архивных служб и гос.архивов субъектов РФ имхо задача посложнее, чем найти одного нормального руководителя и замкнуть все гос.архивы регионов на него. Думаю, это произойдет, недаром Росархив переподчинили напрямую Президенту.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:46   #127
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Maksimus, поживем - увидим
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:05   #128
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
лжедоктор насколько можно судить

Добавлено через 1 минуту


срач устроили вы когда вам указали на ошибку а вы не пожелали ее признать и принялись упираться
кроме того вы переходите на личности что неправильно
Я никакой ошибки не допускала и вообще ни в чем не упираюсь: когда оформляешь пропуск в архив, то всех под расписку предупреждают, что фотографировать и сканировать дела запрещено. Делать копии в архиве - всегда было можно, но это отдельная тема. По заказу, договорённости и за дополнительную плату. Это есть и сейчас.
Если кто-то после постов Maksimus достанет в читальном зале архива фотоаппарат и начнет снимать документы и докажет сотрудникам архива, что имеет на это право - буду рада за него.
Вообще я свой пост писала для тех, кто собирается ехать работать в РГИА, с тем, что бы он знал как можно заказать дела, потому, что недавно туда ездил коллега и там все было не так. Он потратил очень много времени в пустую.
Так, нет - нашлись те, которые превратили тему в невесть что. Особенно это мило, потому что вопрос начали обсуждать те, кто в архиве не работают, а на заводе трудятся. Да и ладно бы людям помочь хотели, да нет надо потешить свою самолюбие и пытаются доказать, что они самые умные.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Говоря о том же РГИА, они сделали просто отвратные цифровые описи, чтение которых - это насилие над глазами и нервной системой. Тот же ГАРФ сделал адекватный электронный каталог. А говорить про московские архивы - ныне ЦАГМ, объединение ведущих архивов Москвы, в т.ч. исторического архива - вообще не хочется. Кто бы на них подал в суд (честно, искренне этого желаю - худших условий для работы исследователей я ещё не встречала).
Да, это так - в РГИА описи - это фотокопии. Однако я думаю, что вряд ли могло быть по-другому. Их в оригинале читать сложно, потому что все рукописное. Поэтому они заморачиваться не стали. Однако я была рада и этому, поскольку смогла дома последовательно изучить описи Учебного Комитета середины 19 века. У меня это заняло три дня. Когда я работала в этом архиве 10 лет назад, то на это у меня не хватило ни сил, ни времени.
В ГА РФ - дела ХХ века, и делопроизводство велось иначе. И там не просто электронный каталог, но и даже электронный поиск. Хотя я к этой функции осторожно отношусь. А вот в ЦАГМ - не работала.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:12   #129
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Старший докторенок,
1. Баги системы виднее из вне, т.е. не тому, кто варится в ней десятилетиями и глаз замылен. По-этому кто я и где работаю - вас касаться не должно (и более того это даже неэтично), а арументированной критики своих слов (кроме кичения своим опытом, степенями и умением найти подход) я не увидел.
2. Что-то не знать не так стыдно, как упорствовать в своем незнании. Хотя для д.и.н. незнание архивного законодательства все же дико и недопустимо. Можно было бы и самообразоваться на досуге. Хотя, согласен, к этому вопросу нужно тоже подходить системно - включить в программу аспирантуры обязательный курс изучения законодательства в профильной сфере. Можно вместо вездесущей философии.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:13   #130
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да и ладно бы людям помочь хотели, да нет надо потешить свою самолюбие и пытаются доказать, что они самые умные.
сейчас за свое самолюбие сражаетесь вы. довольно неумело. максимус действительно хочет помочь людям. если при этом возникает впечатление что он умнее вас то это просто побочный эффект. показать это специально он точно не стремится

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Старший докторенок,
1. Баги системы виднее из вне, т.е. не тому, кто варится в ней десятилетиями и глаз замылен. По-этому кто я и где работаю - вас касаться не должно (и более того это даже неэтично), а арументированной критики своих слов (кроме кичения своим опытом, степенями и умением найти подход) я не увидел.
2. Что-то не знать не так стыдно, как упорствовать в своем незнании. Хотя для д.и.н. незнание архивного законодательства все же дико и недопустимо. Можно было бы и самообразоваться на досуге. Хотя, согласен, к этому вопросу нужно тоже подходить системно - включить в программу магистратуры обязательный курс изучения законодательства в профильной сфере.
молодец. вот как надо учить людей. аргументированно и беззлобно. я так не умею
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru