Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: В каких странах мира вы бывали?
США 4 11.43%
Канада 1 2.86%
Германия 11 31.43%
Франция 10 28.57%
Китай 3 8.57%
Польша 9 25.71%
Испания 11 31.43%
Италия 14 40.00%
Великобритания 4 11.43%
Кипр 5 14.29%
Израиль 7 20.00%
Болгария 6 17.14%
Турция 20 57.14%
Египет 9 25.71%
Греция 8 22.86%
Япония 3 8.57%
Финляндия 15 42.86%
В стране СНГ, Балтии (какой именно) 24 68.57%
В других (каких именно0 19 54.29%
Не был(а) за границей 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2023, 06:57   #151
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я хорошо помню, что 20 лет назад ощущал себя очень состоятельным человеком в Польше, 10 лет назад - на уровне среднего поляка, а сейчас - бедным человеком.
Интересная зарисовка. А что с поляками произошло? Они последовательно пересели со стареньких Фиатиков сначала на Мерседесы, а теперь на Бентли?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
уровень жизни местных Гансов и есть показатель благополучия государства
Это правильно по сути, но измерить этот самый "уровень жизни" довольно сложно.

Сложно придумать универсальный критерий.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.06.2023, 07:16   #152
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Так уровень жизни местных Гансов и есть показатель благополучия государства и его заботы о своем населении. А не размер и количество грантов, раздаваемым государством иностранным художникам.
И еще об одном подумал. Наличие машины и квартиры сегодня, к сожалению, не показатель достатка. А скорее показатель долгов (кредиты), то есть бедности. Искусство и культура не может продаваться в кредит (что еще хорошо), поэтому их рынок - сегодня больший показатель благосостояния (как возможность покупать излишки), чем стандартные расходы (продукты, машина, дом).
Если говорить масштабами больших цифр, то надо смотреть не ВВП страны или покупательскую способность (в ней вшиты те же кредиты), а оборот искусства и культуры от ВВП как в процентах от денежной массы, так и в ней самой.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 09:31   #153
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Иван 1980, мы с Вами про разные материи. Я про жизнь людей, а Вы про Сотби.

Я в силу семейных обстоятельств немного знаю жизнь "местных Гансов" изнутри. 99% из них безразлично, что там происходит с Кристи, Сотби и грантами художникам. Они другими категориями оперируют: зарплата, цены, социальные выплаты, жизненный комфорт в целом. В этом пока никаких катастрофических изменений, которые можно было бы назвать обнищанием, нет.

В миграционных потоках эти страны, конечно, захлебнулись, особенно Германия и Франция, но просто перераспределили бюджетные расходы в пользу прибывающих мигрантов, в основном не в ущерб другому своему населению. Вот, оказывается, художники пострадали)), а с Гансами пока все более-менее в порядке. Отдельные категории мигрантов, безусловно, создают там проблемы коренному населению в плане жизненного комфорта (хотя бы потому, что не во все кварталы крупных городов можно теперь ходить без опасения), но не в плане материального благополучия и социальной защищенности.

Возможно, дальше будет хуже. Сложно сейчас что-то предсказывать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 10:03   #154
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
до 2014 года - Россия и ЕС как бы вообще дружили, а визы и пальчики все равно с русских снимали.
До 2014 года отпечатков пальцев не брали, и визовый режим потихоньку сворачивали - для начала в приграничных территориях. Путин году так в 2012 ещё вовсю рассказывал о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что с поляками произошло? Они последовательно пересели со стареньких Фиатиков сначала на Мерседесы, а теперь на Бентли?
И автотранспорт тоже обновился. "Малюха" и подобный трэш больше не встретишь на польских улицах. Работают люди! Поля пашут, скотину держат, заводы строят. И быт налаживают у себя дома, для поляков это очень важно - чтоб Польша жила хорошо.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 10:33   #155
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
До 2014 года отпечатков пальцев не брали
Кстати, да. И сдавали их только один раз. После того, как они попадали в общую базу, больше и сдавать было не нужно.

Отпечатки - это вполне себе разумный способ идентификации. Если бы я была государством, тоже бы отпечатки ввела)) Очень актуально для детей, например. У нас дочь до 15 лет ездила по паспорту, полученному в пятилетнем возрасте с соответствующим фото. Учитывая, какое количество скандалов возникает в связи с вывозом и ввозом в иностранное государство детей без разрешения второго родителя или вообще обоих родителей и насколько в общем-то несложно до определенного времени было провезти одного ребенка по паспорту другого, государству, выдающему визу, проще перебдеть, чем потом со всем этим разбираться.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 11:14   #156
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
"Углублённая проверка"
а что это такое? мне какие-то вопросы задавали из серии мой ли это паспорт ))
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 14:29   #157
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Отпечатки - это вполне себе разумный способ идентификации. Если бы я была государством, тоже бы отпечатки ввела))
Вот потому и против отпечатков. Зачем человека еще так индентифицировать? И так уже паспорт есть. Я бы понял, если бы идентификация давала какие-то плюшки и соцблага. Например, смотрят по базе отпечатков - а человек кандидат наук, значит ему нужно кланяться три раза и стелить красную дорожку. И 1000 евро на карман в виде бонуса. Я бы это понял. Вроде как грузчикам - просто въезд, а другим - сразу соцпакет и уважение. Но ведь этого нет. Пальчики предполагают автоматом, что либо я преступник (а вот мало ли), либо со мной что-то в этой стране может случиться (и придется по пальцам идентифицировать), либо там уже бумажным документам не верят. Предположение, что я преступник (надо человека проверить) - для меня унизительно. Предположение, что со мной в этой стране что-то может случиться - значит там проблемы с безопасностью. Неверие в бумажные документы - еще больше проблем с безопасностью или с бюрократией.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 15:31   #158
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
а что это такое? мне какие-то вопросы задавали из серии мой ли это паспорт ))
"Углублённая проверка" - это когда тебя в КПЗ садят примерно на час, и за это время поднимают визовую анкету, звонят в гостиницы у тебя по маршруту, пробивают на сайтах билеты на выезд из Шенгена и неведомо что ещё делают. А чтоб ты не ругался на потерю времени - выдают тебе уведомление об углублённой проверке.
Я раза три на такое попадал, но был пешком, и время у меня было. А один раз очень обидно было - с супругой в люксовом купе поезда Бухарест - Будапешт ехали, я спокойно контроль прошёл, а у неё пальцы не прошли. Ну и высадили нас на венгерской пограничной станции, и наше люксовое купе без нас уехало
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 16:47   #159
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
и наше люксовое купе без нас уехало
очень досадно
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 16:54   #160
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
"Углублённая проверка"
И вот такое свинство - воспринимать как норму?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru