Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2004, 12:06   #31
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen
Цитата:
конкуренция будет со вступительными и по прочим заслугам (публикации, творческие достижения). Верно я мыслю?
Вообще-то, конкуренция и раньше была А мыслите, конечно, верно
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.10.2004, 17:12   #32
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
сколько уже есть "своих людей", которым прием гарантирован
Ой-ой, не пугайте пожалуйста. 5 же мест-то всего. Хотя тут недавно ещё кафедру таможенного дела основали, им тож понадобятся кадры..

Цитата:
Вообще-то, конкуренция и раньше была
Нет, ну здорово раньше 8 мест - и оказалось 8 желающих. Все экзамены превратились в формальность. Однако ж видимо поколение поумнее нас было, 3 уже защитились.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:31   #33
woland
Newbie
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Совет поступающим - "Будьте в себе уверены!"
Во-первых, надо определиться с кафедрой, подойти к ним и высказать желание заниматься у них наукой. Вызвать у них интерес. Во-вторых, подготовить необходимые документы. В-третьих, подготовиться к экзаменам. (По моим сведениям, с осени 2005г. поступающие будут сдавать "Историю философии науки&#34.
Желаю всем удачи!
woland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 12:33   #34
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?


Вчера прочитал один кафедральный документ..письмо в отдел аспирантуры. Содержание примерно такое: 2 аспирантки, начавшие обучение сразу после окончания вуза, в 2000 году, до сих пор к защите не готовы. "В связи с этим кафедра не принимает очных аспирантов".
Сказать. что это было как гром среди ясного неба - ничего не сказать. Тут цели, наметки.-всё прахом!
И всё из-за этих двух, причём я их знаю, преподавали у нас. Приехали из деревень, первым делом замуж, детей и тп. - так диссертацию можно до пенсии писать! И из-за них теперь такая фигня! Зла не хватает

А тут ещё пообщался с к.э.н. одним, он оказывается написал диссер за 2 года. И это с учётом того, что собирал всякие дурацкие бумажки - отзывы, рецензии..В чём секрет? Оказывается писал и наработки были с 4 курса. Это значит кто-то его уже пригласил официально и он знал будущую тему! А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.

Уж простите за крик души. Полный
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 17:26   #35
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Вчера прочитал один кафедральный документ..письмо в отдел аспирантуры. Содержание примерно такое: 2 аспирантки, начавшие обучение сразу после окончания вуза, в 2000 году, до сих пор к защите не готовы. "В связи с этим кафедра не принимает очных аспирантов".
Кафедра ведет себя неумно... В любом случае, заранее отказываться от своей доли мест в аспирантуре - странно это как-то...

Цитата:
И всё из-за этих двух, причём я их знаю, преподавали у нас. Приехали из деревень, первым делом замуж, детей и тп. - так диссертацию можно до пенсии писать! И из-за них теперь такая фигня! Зла не хватает
Вот удивительная то история! Если б все из-за этого аспирантуру позакрывали!

Цитата:
Оказывается писал и наработки были с 4 курса. Это значит кто-то его уже пригласил официально и он знал будущую тему!
Скорее вначале он писал и определил будущую тему, а потом его пригласили.

Цитата:
А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.
Зачем же нужна аспирантура в такой дыре. Ищи в другом месте, хотя бы в Москве.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 18:24   #36
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Да. Тут ещё вот какое дело: кафедра финансов - специальность по идее 08.00.10 "фин, денобр, кредит", но можно и 08.00.05 "эконом и управление". В вузе только диссовет по второй, первой нет.

Цитата:
Ищи в другом месте, хотя бы в Москве.
Серьёзно? я что-то слабо себе это представляю. В городе исключено - остальные вузы ещё хуже нашего, да и своих хватает. А так в Москве конечно возможностей должно быть больше.. А что для этого надо? Наверно заранее подыскать, а то выпущусь в июне, найти и успеть поступить к сентябрю как-то сложновато
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 19:26   #37
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen
Цитата:
А у нас 4 курс и никому это не надо! Даже мои намёки заниматься наукой вызывают кучу недоуменных физиономий и вопросов. Средний возраст на кафедре - 27 лет. остепенённость - 15%(2 чел.). и этим всё сказано.
Самое похабное, что когда им надо будет, через год-два, мне придётся начинать с нуля, и трудно будет уложиться в 3 года, самим же хуже будет.
Ищите другую кафедру и другой ВУЗ, зачем Вам это болото?

Цитата:
А что для этого надо?
Какие у Вас науки? И какой город?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1270 Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 22:05   #38
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Действительно, болото. Другие кафедры? Но у них свои выпускники и потом не моя специальность будет - другие предметы сдавать.

Науки lynx у меня экономические. Учусь я тут www.osu.ru
Открыл тему "Аспирантура на стороне (бесплатная внешняя)", вроде есть что надо. спасибо.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 22:16   #39
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
А так в Москве конечно возможностей должно быть больше.. А что для этого надо?
Для начала - определить круг поисков. Начинай прямо сейчас. Прикинь, в какие учреждения тебе стоит попробовать. Рассматривай 2 области: ВУЗы и научные институты.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 01:46   #40
slidy
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Господа, а какие документы необходимо предоставить в аспирантуру при поступлении. Наличие трудовой книжки обязательно? И еще прикол расскажу: у нас в универе обещали повестки вручать на госах или при получении диплома. Умно да? Уроды... Ну это ладно... А что обязательно подлизываться к начальнику кафедры... да на ср... на него (смотрит как на идиотов: "Вы еще не нашли работы... Да... и посмеивается. Он ведь доктор все яснО...) Могу я прийти сдать экзамены. Не получится заплатить (учиться очно платно). Начните Pls ответ с необходимых документов.
slidy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru