Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2022, 09:39   #21
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Иван 1980, а Вам сколько годиков? и скольких "сбившихся с курса" действующих научных работников знаете?
может мне повезло?! круг общения все же ограниченный... но мой научный дедушка очень даже бойкий, хотя ему к 80 уже! с оппонентами тоже все нормуль сложилось и они тоже из плюсовой категории... если послушать Малышеву, то умственная деятельность, как раз, тормозит негативные старческие изменения
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.11.2022, 10:59   #22
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Так что любые мнения и слова ученых и преподавателей после 50-60 лет есть смысл делить на 2-3 или вообще игнорировать.
Ну не знаю... Есть очень много кандидатов и докторов за 70 и за 80, мнение которых я бы не то что не делил на 2-3, а наоборот, умножал бы на 5-6

Поскольку они продолжают выдавать серьезную науку, причем такого уровня, что не всякий более молодой ученый может в таком темпе работать
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 11:30   #23
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Напомню, что я работаю в системе РАН (гуманитарная сфера). И ученых бабушек-дедушек там большинство. И очень многие остаются на своих постах в силу инерции государственного управления, а не в силу достижений и авторитета. Чтобы понять это, представьте известный вам коллектив ученых, которым дали задание за год создать новый научный центр. С нуля при неограниченном финансировании. Из тех, кого наблюдаю, не смогут это сделать. Потому что уже не те реакции и создавать принципиальное новое уже не могут, да и не хотят в свои 60-70. Дайте такой же бюджет 40-50-летним - за год все сделают. Это и есть разница между возрастом.
Я совершенно не против ученых-старичков. У них есть очевидные плюсы. Но научные открытия, управление и развитие науки зависит от молодых ученых (количество) и опытных научных работников (40-50 лет, уже качество). Все-таки пенсию не зря дают по старости. Раньше было 55 и 60 лет, сейчас 60 и 65, но это все равно уже "натягивание совы на глобус". На мой взгляд зря 70-80-летние ученые при должностях уже одно поколение ученых съели, не дав им карьерного роста (современные 60-летние) и начинают кушать второе (современные 50-летние). Из-за этого в науке такой застой, потому что если в коммерции карьерный рост в 30-40, то в госнауке - 50-60 лет, когда уже нет сил на новые свершения.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 11:53   #24
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Напомню, что я работаю в системе РАН (гуманитарная сфера). И ученых бабушек-дедушек там большинство.
и я работаю в системе РАН С аналогичными бабушками-дедушками. Кто-то да, на научную деятельность уже мало способен. А кто-то продолжает работать за пятерых

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
научные открытия, управление и развитие науки
научные открытия - это совсем не то же самое, что управление и развитие науки
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 13:50   #25
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
научные открытия - это совсем не то же самое, что управление и развитие науки
и мне этот ляп бросился в глаза

кроме того хотелось бы добавить, что достижению молодых в науке способствуют как раз таки их руководители, которые направляют и обучают куда держать курс, чтобы добраться до цели. это уже позже появляется опыт и практика на которые можно опереться

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Все-таки пенсию не зря дают по старости
балерины до 50 не все способны проплясать
да и пожарные выходят раньше и много кто еще...
такая практика в научных кругах скорее приведет к тому что после получения званий и степеней "по старости" могут начать в плюс двигать

а Вам судя по нику 42? и Вы чувствуете невостребованность?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:14   #26
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

svetlyachok1234, если говорить обо мне, то я по профессии А уже для некоторых ранга "гуру". Отсюда проистекает и востребованность. Но свои медные трубы я уже прошел. Так что мне до рангов и востребованности несколько все равно.
Мои мысли проистекают из опыта работы в коммерции. С 2003 года я на коммерческом рынке и как наемник, и как руководитель, и как владелец предприятий. Моя работа на госслужбе - это тот налог, который я плачу, чтобы иметь доступ к нужным мне людям и технологиям. Так вот в коммерции очень высокая скорость принятия решений. Потому что переговоры ведут обычно ЛПР с другими ЛПР. И на принятие стратегических решений по выделению денег выделяется от нескольких дней до нескольких месяцев (если это переговоры с каким-нибудь Газпромом). Отчасти скорость принятия решений высокая в силу возраста руководителей. Если владельцы - это 45+, то топы часто уже 30-35+. На госслужбе все иначе. Скорость принятий решений низкая, ЛПР не хотят нести ответственность, поэтому ставят искусственные барьеры через систему замов и соблюдение инструкций. И то, что в коммерции можно решить за 2-4 недели - договор, выделение финансирование-запуск проекта, в госслужбе занимает 1-4 года! У меня есть переговоры по государственным тендерам, которые до сих длятся с 2019 года! Такое возможно только на госслужбе. И не важно уже какая сфера - таможня, медицина, наука или образование. Принцип "не пущать" везде одинаковый. И теперь берем низкую скорость принятия решений, искусственные барьеры от ЛПР и помножим на их возраст, когда уже люди не способны быстро принимать решения. И получаем застой в науке, образовании, экономике и прочем. По отдельности ЛПР - интересный человек с опытом работы, а все вместе - глыба, которую не сдвинуть в сторону принятия новых решений. И этот форум хорошо такую тенденцию показывает, когда решение от ЛПр можно ждать месяцами, когда на него требуется около 10 минут времени - подпись и печать даже если он суперстар.
Еще раз - я не говорю про всех огульно. Но я часто встречаю такую проблему на госслужбе - затягивание решений на недели, месяцы и годы, когда для их реализации требуется иногда всего несколько часов или дней.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:26   #27
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

От ыж пц.
Я никто и звать меня никак, но докторам легко посоветую.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:27   #28
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Впрочем, "маразматический профессор" - это, можно сказать, архетип. Главное, не начать в штаны делать и слюну пускать.
В остальном можно чудить и курощать йуных аспиранток!
и коллег не обижайте!
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 19:17   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

В общем, относительно административной работы я, пожалуй, соглашусь с Иван 1980.

Управлять должны сорокалетние. У них и энергии много, и честолюбие, и подходы гибкие.

Я с сентября этого года - замдекана по какой-то там международной деятельности. Хаха три раза. Никуда нынче мне это не упёрлось.
А вот будь мне лет тридцать пять, так я бы был доволен и горы бы сворачивал.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 19:27   #30
Corell
Newbie
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
интересно как дальше развивалась ситуация с получением документов и защитой
К сожалению, меня так и не допустили к защите. Пока только наблюдаю, как у нас защищают докторские сыновья профессоров при всеобщей поддержке и одобрении . Наверное, буду ещё пытаться, но чем дальше, тем меньше уважения к системе и к людям, с которыми работаю (не ко всем, конечно).
Corell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru