Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Сколько у вас книг в домашней библиотеке?
Менее 50 1 7.14%
До 100 0 0%
100-1000 8 57.14%
Более 1000 книг 5 35.71%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2023, 09:30   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Сейчас библиотека - серьезное препятствие для ремонта.
Вот точно!! Я еще в свое время стационарных полок понаделал.
Теперь вообще не понятно, как с своей комнате, которая под кабинет отведена, обои клеить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.01.2023, 10:24   #22
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот точно!! Я еще в свое время стационарных полок понаделал.
Теперь вообще не понятно, как с своей комнате, которая под кабинет отведена, обои клеить.
А Вы их не снимайте. Просто закройте плёнкой, такая сейчас продаётся. Если не собираетесь менять эти полки. И рядом обои поклеить.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 10:46   #23
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Я решил, что если буду делать ремонт, то покрашу стены и стационарные полки в один цвет.

Добавлено через 2 минуты
Старший докторенок, мне в реставрацию приходило несколько книг Молоховец, издание 1954 и 1977 года. Остальные книги о пище просто в работу не брал. Молоховец и 1954 года - самые интересные.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 13:30   #24
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Я решил, что если буду делать ремонт, то покрашу стены и стационарные полки в один цвет.

Добавлено через 2 минуты
Старший докторенок, мне в реставрацию приходило несколько книг Молоховец, издание 1954 и 1977 года. Остальные книги о пище просто в работу не брал. Молоховец и 1954 года - самые интересные.
А точно это были книги Моховец? Моховец в 1954 и 1977 годов не издавалась. Тогда издавали Книгу о вкусной и здоровой пище. Моховец - это дореволюционный автор.
А Книгу о вкусной здоровой пище сейчас можно купить на Авито. Сейчас многие распродают библиотеки родителей. Там много вариантов, в разном состоянии. Мне удалось найти в очень хорошем состоянии, практически как из магазина.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 13:45   #25
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Да, я имею ввиду дореволюционные издания Елены Молоховец. Этим и удивила советская книга 1954 года - вполне на уровне дореволюционного автора.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 14:10   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Да, я имею ввиду дореволюционные издания Елены Молоховец. Этим и удивила советская книга 1954 года - вполне на уровне дореволюционного автора.
Советская книга - это не Моховец. Это Книга о вкусной и здоровой пище. Издавалась с 1939 года. самое красочное издание 1952 года, переиздавалась до середины 1960-х. При этом замечу, издавалась в ГДР, себестоимость была около 20 рублей, в продажу поступала по 15 рублей. Т.е. государство продавало себе в убыток. Иногда ее называют "Микояновская", хотя Микоян ее не писал, создавал ее коллектив авторов из института питания.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 14:18   #27
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Лучник, очень люблю клеить обои. Приглашайте, если жена не будет возражать. Помогу
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 13:16   #28
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Всех еще раз поздравляю с наступившими новогодними праздниками.
Предлагаю немного расширить тему библиотек. Интересно, как они у вас сложились и почему именно в таком составе? Интересуют как раз детали.
Начну с себя. Мой род по отцу - из Псковской области. Мои прадеды - крестьяне. Мои дедушка и бабушка - сельская интеллигенция (учителя). Мой отец также из поколения, родившегося в деревне.
У моего прадедушки и прабабушки было на момент войны 9 детей. Старший погиб в Венгрии в 1944 году. Второй старший сын - мой дедушка, прошел войну и вернулся. Оставшиеся 7 детей были от 15 до 1 года, когда началась Великая Отечественная. Жили в деревне, которая попала под оккупацию. Когда в 1944 году немцы уходили из Псковской области, они сожгли все деревни (которые до этого не успели) в области. Поэтому на Псковщине почти все дома - после 1944 года постройки.
Соответственно, современные библиотеки в моем роду стали собираться после 1944 года. Поколение моего дедушки собирало советские книги и журналы. Дореволюционых изданий почти нет в их библиотеках. Часто библиотеки сформированы хаотично - что-то из советской художественной дитературы, что-то с 19 века, что-то по истории. Из дедушкиной библиотеки интересная подборка книг осталась по пчеловодству (если я нану заниматься этим, то буду пятые поколением пчеловодов , плюс у него интересная подборка книг по истории Великой Отечественной войны - как участник он собирал немного другие книги, чем обычные люди. Библиотека дедушки хранится пока в деревенском доме.
Мой отец собирал книги хаотично. Так как в молодости он любил физику и математику, то в его хаотичной библиотеке книги конца 1980-х (что не публиковали открыто ранее), немного физики и математики, плюс немного по истории.
Моя первая библиотека, которую собирал и оставил у матери, была классической школьной - собрания сочинений русской и зарубежной классики, книги по истории (книги 1970-1990-х). Моя третья библиотека - как я уже писал выше, профессиональная. Плюс еще библиотека жены - она художник-график, каллиграф. У нее профессиональные книги по каллиграфии, религиозная литераутра, духовная литература, часть книг для художников и истории искусств. Но истории искусств у жены мало, так как ее родители искусствоведы - в той библиотеке хватает книг по искусству.
Соответственно, из моего рода профессиональную библиотеку стал собирать только я (мое поколение). Из рода жены - собирание началось с ее родителей.
Дореволюционные издания в библиотеках у меня и жены - это уже наше собирательство, когда двигаешься дальше, чем советская книга. Почему дореволюционные издания не встречаются в библиотеках наших родителей и дедов - для меня загадка, так как букинисты работали всегда и иметь под рукой книги хотя 1910-х мог каждый. Большинство моих знакомых крупных коллекционеров книг покупали дореволюционные шедевры как раз в советское время, когда те стоили дешевле раз в 10 и более, нежели сейчас. Но видимо моя родня не считала нужным тратить деньги на дореволюционные издания.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 15:37   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

У меня дореволюционные книги от деда только на арабском и татарском арабской вязью.
Понять ничего нельзя))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 21:13   #30
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Лучник, а зачем вашему деду нужны были книги на татарском и арабской вязи?
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru