Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2019, 11:56   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Текстильные технологии конца 19ого века

Нсколько наивно звучит с высоты сегодняшнего уровня технологии.
Время, когда преимущества кольцевых (а были еще и рогульчатые - сейчас с рогульками только ровничные машины) машин перед машинами периодического действия - сельфакторами - были не до конца очевидны.
Впрочем, частоты вращения веретена кольцевых прядильных машин тогда до 11 — 12 тыс. оборотов в минуту для советских КПМ выглядят вообще нормально (15000 обротов в минуту на лучших советских (и аналогичных зарубежных по состоянию на 70-ые - 80-ые) было), да и не так фундментально отстают от наиболее совершенных современных КПМ - сейчас 25000 мин-1 (смотрим тут, стр. 23).

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A...BD%D0%B8%D0%B5
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.01.2019, 12:06   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, а Вы не можете мне сказать из какой ткани мог быть пошит летний мужской костюм в начале ХХ века? Мне для романа надо. Там персонаж шьет костюм и мне нужно назвать ткань, из которой этот костюм сшит. Блузка и сорочка могла быть из паплина, а вот сам костюм?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:07   #3
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

докторенок, не бостон?
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:07   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

ну и из текстильного творчества вашего покорного слуги.
Читаем здесь со стр. 106.
В какой-то степени можно считать конструктивной критикой завиральных планов по развитию Льняной Индустрии тов. Крупнова и Иванова (последнему простительно, так как по текстилю оный не спецалист от слова совсем): здесь и здесь, а так, конечно, понятно, что никаких 1, а уж тем более 2 миллионов Га посевов льна не будет никогда, во всем мире на это не существует спроса.
И хлопку лен на заместитель потому что технологические цепочки отличаются примерно также как цепочка производства стали от оборудования аллюминиевого завода (а используемое в России оборудование по прядению хлопка - пневмопрядение, пневматические ткацкиестанки, крашение прямыми красителями или пигментами - вообще с переработкой льна несовместимо даже в случае котонизации (надо кольцеваое прядение, рапирныеткацкие станки и принципиально другая и дорогая отделочная цепочка с белением хлором и использованием активных красителей (разница в составе процессов примерно как в черно-белой или цветной фотографии, традиционной)))
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:16   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Жанет, не жарковато для лета? Она же шерстяная. У меня пока репс стоит.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:16   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

докторенок, нет.
Не мой вопрос - товарные наименования тканей.Даййте мне образец - я вам легко
- распишу рисунок переплетения ткани,
- посчитаю плотность по основе,
- посчитаю плотность по утку,
Сразу выдам заправочный рисунок ткаи для ткачества и при наличии приборов точно скажу линейную плотность (номер) нитей основы иутка, а также их крутку. Но как называется - вообще не мой вопрос ни разу. Это лучше швейники знают, которые знают какую ткань на какое швейное изделие. текстильщики - знают как и где взять сырье - воолокна и нити, чтобы произвести ткань по заданным параметрам.
У меня интересный случай был, когда я работал у Турок.
Так как одна из компаний-учредителей нашщей конторы была трикотажная фабрика - мне велели завести на склад и начать торговать трикотажным полотном.
ну я по опросу клиентов сделал заказ - ходовых расцветок, завез полотно. И.... нет продаж.
Оказывается, для швейников критически важно покупать гладкое кулирное полотно в комплекте с плотном т.н. "рибана" - его обычно пускают на отторочку рукавов и т.п. - резинка, чтобы она шла точно в цвет с полотном фона - гладким. а я прол это не знал и заказал только гладье без рибаны. Большой тогда скандал был, сколько мне претензий было: "типа текстильщик и нихзрена не знает..."
Хотя - ут абсолютно разная философия текстильного и швейного материаловедения.
Поэтому - не знаю я как ткани в 19 веке могли называться.
В Институте по курсовым (организация производства, организация нормаирование труда, МТТМ, управлени затратами) - мы работали по справочникам по хлопкопрядению и хлопкоткачеству, откуда брали технологические параметры тканей и пряжи для дальшнейшего обсчета технико-экономических показателей (ТЭП), но это понятно, были уже вполне себе советские артикулы 80ых годов. взначительной мере уже из пневмопряжи (с машин БД и ППМ) и бесчелночных ткацих станков (с обрезными кромкам) о котоых в 19ом веке никто и представить не мог.
Хотя. в моем варианте курсового по Организации производства - ткань таки была из кольцевой пряжи и выработка на челночных станках АТ-100.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:17   #7
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

докторенок, да Вы правы, я пропустила, что костюм летний.
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:19   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, поняла.

Добавлено через 1 минуту
Жанет, действие не просто происходит летом. а еще в Одессе. Роман так и будет называться "Одесские каникулы следователя Железманова".
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:24   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Жанет, не жарковато для лета? Она же шерстяная. У меня пока репс стоит.
теоретически есть очень тонкиекамвольные ткани, которые будучи шерстяными вполне прокатят и дл лета.
Из таких тканей, например, по нормам снабжения до конца 1990ых - положено было делать генеральские рубашки. Рубашка ЧШ из тонкой камвольной ткани.
Товарищи генералы не жаловались Жарко не было.
Рэпс, кстати, это не какая-то специфическая ткань, а рисунок переплетения - производный от полотняного. Полотно 1*1, а репс 2*1. Репс может быть любого химического состава: и х/б и ч/ш и синтетического, и любой поверхностной плотности = веса) - зависит от линейной плотности пряжи и плотности ткани по основе и утку.
равно как и саржа и что угодно.
изначально рэпс шел в качестве усиленного переплетения для кромок тканей.

Добавлено через 3 минуты
докторенок, опять-таки в советской армии (а это летняя одежда) до 70ых годов, когда поменялась форма - очень почетным в т.ч. и для рядовых было иметь шерстяную гимнастерку. на дембель в такой старались идти, а не х/б (синтетики тогда толком не было еще)
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:31   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, за уточнение спасибо. Мне нужно, чтобы в словах портного четко звучало определение заказчика. Он не помнит имен, н помнит заказ. Для него заказчик -"кремовый репс" или "белый паплин", или "синий бостон". В конкретном случае заказчик заказал сшить летний костюм. Его надо как-то определить. Вот пока получился кремовый репс.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
докторенок, опять-таки в советской армии (а это летняя одежда) до 70ых годов, когда поменялась форма - очень почетным в т.ч. и для рядовых было иметь шерстяную гимнастерку. на дембель в такой старались идти, а не х/б (синтетики тогда толком не было еще)
Она, наверное, мялась меньше и вообще лучше сидела.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru