Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2012, 12:00   #21
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phoenix367 Посмотреть сообщение
Все же не совсем ясно, что значит "совпадение ядер на n %". Есть какая-то формула? Как я понимаю языки ведь могут быть совсем разные.
Совпадение ядер одного языка по разным словарям - по совпадению леммы. Разных языков - по совпадению дефиниции, а также, на всякий случай, просмотр вручную.
Цитата:
Сообщение от phoenix367 Посмотреть сообщение
А семантика самих слов как-нибудь учитывается?
Эпидигматический параметр - многозначность.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Дмитрий В., если целью считать, как вы описали, формирование некоего малого ядра, чтобы потом сравнивать языковую картину мира, то все же цель не достигается без слов, которые отнесены к неполнозначным.
Подсчитывать количество фразеосочетаний или синонимов у предлога, н-р, - задача, увы, довольно проблематичная. Мы признаем, что описание наше лишь частичное, но дать исчерпывающее описание языка - за это нужно Нобелевку давать
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Получив такие "малые ядра" для русского и английского вы выясните,скажем, что у англичан "полиция" входит в это ядро, а в русском нет. Сделаете некие умозаключения, но кто сказал, что это более/менее важно для понимания различий в менталитете, чем корреляции ты/вы, которые в поле зрения исследователя, работающего таким методом вообще не войдут.
Так мы не говорим, что это более или менее важно, это просто разные части фрагмента картины мира. Мы не говорим, что это важнее междометий, но эта разница есть, и ее отрицать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
В какой-то мере такой параметрический анализ, использованный для выводов об языковой картине мира, будет ослеплять исследователя и никогда не даст полноты, ни в теории , ни на практике (разговорник без местоимений или междометий -- как бы нонсенс).
ЯКМ, как и помощь в составлении разговорников - лишь варианты применения. Но методика позволяет узнать, н-р, еще и ряд математических закономерностей - к примеру, распределение слов по длине обычно примерно укладывается в гамма-распределение. А также - и это одно из ключевых применений - сравнение языков. Н-р, всех германских, романских или славянских.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2012, 12:05   #22
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
к примеру, распределение слов по длине обычно примерно укладывается в гамма-распределение.
Гамма-распределение -- это что?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:14   #23
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Гамма-распределение -- это что?
Ступайте лучше борщ варить!
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:17   #24
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ступайте лучше борщ варить!
Не мешайте просвещаться! и не мешайте учиться! человек же сказал -- хочет научиться объяснять все о своем методе и так, чтобы было понятно любому, в т.ч. кто об этом методе в первый раз слышит.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:20   #25
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
обычно примерно укладывается в гамма-распределение
Звучит злодейски. А если учесть, что гамма-распределение штука такая, от которой трудно уберечься, то сову на глубус вполне можно натянуть. А логнормальное не пошло? Оно поизящнее будет.

Ну, раз в гамму играете, нате, вдруг пригодится: "Exact calculation of inequality probabilities"
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:20   #26
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Ilona, стадион моего сердца, есть вещи, которые спрашивать на форуме аспирантов просто неприлично. Я понимаю, что Вы не обязаны знать все непрерывные распределения, но Википедию тоже никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
чтобы было понятно любому, в т.ч. кто об этом методе в первый раз слышит.
(ехидно) Поэтому он должен начать с таблицы умножения?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:35   #27
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ilona, стадион моего сердца, есть вещи, которые спрашивать на форуме аспирантов просто неприлично.
Вот не надо меня блондинизировать, все я погуглила!ну неправильно вопрос сформулировала -- так я ж не знала, что вы в эту тему заглянете!!!
Правильнее будет так: что вам дает информация, что "многие-но-не-все-леммы" по длине укладываются в гамма-распределение.
А дальше должен был последовать основной вопрос: объективность результатов (а соответственно и ценность выявленных математических закономерностей) полностью зависит от того, что попадет в систему. Как мы выяснили, самые неудобные для параметрического анализа части изначально отсечены, что же подразумевается под "словарь-заносимый -в-эксель"? уж более субъективной штуки, зависящей от общей концепции конкретного словаря и эрудиции своего создателя сложно придумать.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(ехидно) Поэтому он должен начать с таблицы умножения?
(ехидно) вот именно так мы и порекомендуем Дмитрию В. ответить какому-нибудь доктору филологических наук давно почивающему на лаврах своего докторства в диссовете мол, идите, учите таблицу умножения...гамма-распределение и малое лексико-семантическое ядро -- что тут может быть неочевидного?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:42   #28
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Ilona, Вооот! Уже лучше. Ну, например, сравнить два ядра языка и определить вероятность P(X > Y) где X ~ gamma(ax, bx) и Y ~ gamma(ay, by), получим pbeta(bx/(bx+by), ay, ax)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
гамма-распределение и малое лексико-семантическое ядро -- что тут может быть неочевидного?
Дык, мне пока понятно. А я не доктор и не филолог, а вообще бухгалтер. Гы...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:50   #29
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ilona, Вооот! Уже лучше. Ну, например, сравнить два ядра языка и определить вероятность P(X > Y) где X ~ gamma(ax, bx) и Y ~ gamma(ay, by).
Сделать вид, что я все поняла? нееет -- лучше попрошу вас прочитать формулы словами и с пояснениями! Уверенна, объяснить не математическим языком не так просто, но если бы вы захотели -- то смогли.
(жалобно) ну я же ни разу не математик!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Дык, мне пока понятно. А я не доктор и не филолог, а вообще бухгалтер. Гы...
Я простой бухгалтер...легко разбираюсь в теории вероятностей, так это каждый бухгалтер может!
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:53   #30
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Уверенна, объяснить не математическим языком не так просто, но если бы вы захотели -- то смогли.
Смог бы. Но получилась бы научная статья, а это не моя область исследований. Идею я
Дмитрию В. подарил, захочет -- пусть пишет. Зачем нужно считать вероятность этого неравенства, думаю он более наукообразно расскажет. Мне оно как-то фиолетово.

Тут есть смешнее задача. Попытаться объяснить получившиеся в результате подгонки параметры. Гы... Хотя... (задумчиво) Я бы точно попробовал.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru