Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2010, 17:33   #31
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Где сии благодатные места? (с)
Тула...

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
если он защищается по истечении года после аспирантуры,
Это если он закончил с предоставлением диссертации. Ну или сразу вышел.
У нас за рейтингом ВУЗа следят и стараются выводить всех и вовремя, от того достаточно жёсткий отбор на входе.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Примерно так. Я ставлю задачи - он их пытается решить. Решить получается не всегда.
Даа... А потом весь форум дружно удивляется, почему взрослые дяди платят деньги, чтобы попасть в сборник великих...
Если он с "детства" приучен только исполнять и подмазывать... :-/
Не, если наметить задачи - это одно. А ставить, да ещё в виде эксперимента "передохнут или нет"...

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
гм.. во-первых, руководитель и должен быть только руководителем и идейным вдохновителем
Как оказывается, это далеко не всегда так...

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
банальное хамство.. мерзко
Вы как всегда бежите впереди паровоза. Свой личный опыт применяя ко всему по дефолту.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Дикий у него какой-то там не то 18 не то еще какой-то аспирант.
Да. У человека сложившийся статус, но марку то надо держать. А в таком возрасте и при такой занятости это сложно.
Ну или как один тут товарищ поступать. 19 патентов у человека и всего 3 названия в оных...

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Т.е. как минимум идеи генерировал, а Дикий их реализовывал.
Неа. Он меня пинал. И оттягивал от горшочка с монетами, которые мне протягивали из евросоюза, заставляя заниматься дисером. Всё. Новизна, тема, реализация - only myself. Дисер мой он первый раз увидел и прочитал уже после ПЗ. До ПЗ я ему его носил, но он так и не нашёл времени им заняться. Открыл для себя много нового, кстати. Сразу предложил ещё пару статей забабахать...

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
что в возрасте после 60 уже должно быть счастьем .. ..
Так и есть. Посмотрите, сколько статей печатают доктора в год. 10-12 штук ВАКовских. Вы верите, что они это сами?
Я лично видел статьи в ВАКовских изданиях, за авторством докторов нашего вуза, подчистую слизаные с дисеров своих защищённых накануне аспирантов. Могу скинуть в личку примеры (если это не слишком перевернёт Ваше сознание). А уж не включить научрука в соавторы, вот это действительно мерзко...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот включение в соавторы - Вы его просто вписали, или он оказывал Вам какую-то помощь при подготовке статей и патентов?
Конечно просто вписал. Не сам, конечно, традиция такая, нарушать которую не с руки. В итоге из 18 публикаций только одна самоличная. Хотя все писал только я.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Честно говоря, если человек "за 60" сам статью написать не может, то гнать его надо из вуза поганой метлой
А кто работать будет?
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2010, 17:50   #32
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Даа... А потом весь форум дружно удивляется, почему взрослые дяди платят деньги, чтобы попасть в сборник великих...
Если он с "детства" приучен только исполнять и подмазывать... :-/
Не, если наметить задачи - это одно. А ставить, да ещё в виде эксперимента "передохнут или нет"...
Вероятно, Вам не попадались задачи, в начале решения которых было неясно, решатся они или нет. Также вероятно, Вам не попадались аспиранты, которые широко растопыривали пальцы, но оказывались неспособными решать поставленные задачи.

Вероятно также, Вы еще не в курсе, что наука - это не слепое исполнение, если считаете возможным писать так. Что касается "подмазывать" - надеюсь, Вы судите только по себе.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:09   #33
Пушенция
Member
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 124
По умолчанию

Я еще хочу узнать. Если моя тема официально не утверждена, ее может перехватить кто-то другой? Тут один тип писал диплом по моей теме. Вроде в армии он, но боюсь, что эти сведения не совсем точные. нр пьет и затягивает утверждение, на душе неспокойно

Добавлено через 34 секунды
Тем более я написала часть первой главы! На страх и риск!
Пушенция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:02   #34
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вероятно, Вам не попадались задачи, в начале решения которых было неясно, решатся они или нет.
Это моя работа. Впихивать невпихуемое. Конечно, решаю я в основном инженерные задачи, а не научные (по работе), но там 90% не имеют явного решения или намёка на него.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Также вероятно, Вам не попадались аспиранты, которые широко растопыривали пальцы, но оказывались неспособными решать поставленные задачи.
Часто подобное возникает не от глупости аспиранта, а от неумения (нежелания) НР найти в человеке изюминку. Каждый талантлив по своему и если посмотреть диссеры аспирантов моего НР, то тематика, подходы, методы и т.д. разнятся кардинально. И это его несомненная заслуга - он не тыкал носом в блюдце, но давал раскрыть свой талант и подбирал такую тему, чтобы этот талант применить по максимуму.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вероятно также, Вы еще не в курсе, что наука - это не слепое исполнение
Вероятно, Вы ещё не в курсе, что в значительной мере это именно так (я про цех производства диссертаций, а не светлую науку в целом). И Ваши заявления однозначно навели меня на мысль, что Ваш подход именно такой.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Что касается "подмазывать" - надеюсь, Вы судите только по себе.
Разумеется. Пока я не являюсь представителем какого-либо сообщества или народа. И, слава всевышнему, меня данный "цех" задел лишь немного.

Цитата:
Сообщение от Пушенция Посмотреть сообщение
Если моя тема официально не утверждена, ее может перехватить кто-то другой?
Даже утверждённую могут, теоретически. А так да... Могут.

Цитата:
Сообщение от Пушенция Посмотреть сообщение
Тем более я написала часть первой главы! На страх и риск!
Первая глава обзорная, её с незначительными изменениями можно натянуть на почти любую тему.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:16   #35
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Так и есть. Посмотрите, сколько статей печатают доктора в год. 10-12 штук ВАКовских. Вы верите, что они это сами?
Некоторые сами. Есть на свете ещё доктора наук, которые ежедневно занимаются наукой по 7-8 часов после занятий. Но таких, увы, немного

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
А кто работать будет?
А как же талантливая дерзающая молодёжь? Неординарные, яркие молодые учёные?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:24   #36
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушенция Посмотреть сообщение
Я еще хочу узнать. Если моя тема официально не утверждена, ее может перехватить кто-то другой?
ловкость головы и рук - и одна тема плавно заменяется другой... Еще раз: точная формулировка темы может "плавать" вплоть до предзащиты.. И гарантии нет, что где-то на просторах РФ НР Вани Пупкина не пришла светлая мысль дать своему аспиранту такую же тему..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:49   #37
Пушенция
Member
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ловкость головы и рук - и одна тема плавно заменяется другой... Еще раз: точная формулировка темы может "плавать" вплоть до предзащиты.. И гарантии нет, что где-то на просторах РФ НР Вани Пупкина не пришла светлая мысль дать своему аспиранту такую же тему..
Моя тема региональная. Вряд ли на просторах всей РФ она кому-то нужна.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
В смысле не тем, что ценности не представляет, а то, что изучаются особенности НАШЕГО региона.
Пушенция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:55   #38
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вот читаю я здесь посты ряда молодых товарищей и радуюсь за их научных руководителей - без иронии пишу. Все они сами делают, даже статьи без НР пишут. Откуда мне такие (другие) достаются?
За последние лет пять все статьи своим аспирантам сам писал - это к вопросу о 10-12 ваковских статьях пожилого профессора. Наверное, было бы верхом альтруизма при этом еще и свою фамилию не ставить. Хорошо, если они хоть экспериментальную часть сами в состоянии осилить.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:00   #39
Пушенция
Member
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 124
По умолчанию

Счастливые ваши аспиранты! Вы все за них пишете, а нервы у них в полном спокойствии! Но с другой стороны безмозглый аспирант для нашей науки не подарок!
Пушенция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:03   #40
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушенция Посмотреть сообщение
безмозглый аспирант для нашей науки не подарок!
Этот безмозглый ей и не нужен. Вообще, весьма немногие осчастливили нашу науку своим обществом.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru