Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2011, 15:52   #1
anglichanka
Junior Member
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 32
По умолчанию Проблема со сменой научного руководителя: умоляю, помогите

Господа. понимаю. что таким тем на форуме много, перечитала ихн е один раз, но возможно кто-то поможет конкретным советом.

Ситуация такая. 1 октября договор очной аспирантуры с моим вузом. За 3 года руководитель не прочитала вообще ничего, из того чо я приносила. А приносила я немало, работа готова на 70 процентов. Диссовета в моем ВУЗе нет. На мои вопросы хотя бы по поводу места защиты (в мне осталось сдать кандидатский по специальности, котоырй в идеала нужно сдавать, где будешь защищаться), она не может дать ни одного вразумительного ответа - мол, я попробую восстановить свои связи там и там, можно попробовать там, потом посмотрим и т.д.

Летом показали работу хорошей знакомой, доктору в смежной обалсти наук. Она насколько могла в силу своих знаний (она совсем не спец по моей проблематике) посоветовала, что нужно подправить в работе, для того чтобы она прошла защиту (дама сама входит в состав диссовета, в котором, к сожалению нет моей специальности)

А подправить оказалось нужно очень многое, притом пришлось менять в очень многом изначальную коцнепцию и тему работу. Моя же руко"вредительница" после того, как я снова принесла уже частично видоизмененный текст, конечно же. опять ничего не читает, кормит завтраками, а после очередного моего звонка сказала, что позвонит сама мне.

Возник вопрос о смене научрука. Нашли очень хорошего доктора наук в другом городе, который непосредственно входит в состав диссовета при том же Вузе. Этот доктор прочитал работу за неделю и готов взять меня к себе. Плюс они предложили перевестись в их аспирантуру на заочную форму на 4-й год, причем на бюджет (а я училась платно).
Мы решили не офишировать ситуацию в моей аспирантуре, т.к. договор с ним прекращен в силу истечения срока (3 года я отучилась), и пойти на соискательство в этот другой вуз, к этому самому доктору в соискатели.

Я было уже обрадвоалась, что мой психоз наконец закончится и я буду спокойно дописывать работу. Но не тут то было. У этого доктора в его аспирантуре попросили чуть ли не письменное согласие моего нынешнего горе-руководителя. И вот я не нзаю сто делать. Город у нас маленький, и ссориться с этим вузов не хочется. Кроме того, я почему-то уверена, что научрук не даст такого согласия ни в коем случае. Кроме того, могут ли они октазать мне в возможности перевода из их апсирантуры в другой город?

Может есть какие-то нормативные акты, устанавливающие требования к деятельности научруководителей, на основании которых их можно поменять?
Ей богу, у меня уже истерика и паника. Я понимаю, что я сама виновата, что пошла учиться в нашу "шарашкину контору", но надо ведь как-то выходить из этой ситуации, хотя бы не проигравшим?
anglichanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2011, 15:57   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
Кроме того, могут ли они октазать мне в возможности перевода из их апсирантуры в другой город?
Идите, как и планировали, на соискательство (видимо платное, увы). Это будет считаться как "новое" место учебы (точнее прикрепление для написания работы). Утверждайте себе новую тему (но работайте по старым материалам). Всё: о старой аспе забудьте. Новой аспирантуре говорите, что не переводитесь, а поступаете вновь - это снимает прочие проблемы. Или нужен именно бюджет?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:17   #3
anglichanka
Junior Member
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Да дело в том, что в новой аспирантуре знают ситуацию (знакомая выходила на их диссовет, она там же защищалась и училась в докторантуре). И вот они требует согласия научного руководителя нынешнего на смену руководителя. Иначе никак не берут к себе. вообще ни в какой форме.
Безусловно. бюджет хотелось бы. я за аспу заплатила уже 110 тысяч. И всё в воздух.

Чем может аргументирвоать стрый НР отказ в даче своего согласия?
По поводу новой темы: от темы, утверженной в моей аспе, уже ничего в работе практически не осталась, работа расширена и выведена на значительно больший уровень
anglichanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:26   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
Чем может аргументирвоать стрый НР отказ в даче своего согласия?
Чем может аргументировать отдел аспирантуры своё требование, начнём с этого? Идите к их заву и беседуйте предметно по формальным признакам: пусть дадут обоснование со ссылкой на нормативные документы. Заручитесь письменным согласием нового (предполагаемого) нр предварительно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:30   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Чем может аргументировать отдел аспирантуры своё требование, начнём с этого?
Формально - наверняка ничем. Круг узок, не хотят ссориться. Вопрос может решиться походом нового НР в аспирантуру.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:33   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вопрос может решиться походом нового НР в аспирантуру.
Чё-то я сомневаюсь в таком исходе. И вот
Цитата:
Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
Нашли очень хорошего доктора наук в другом городе
как бы не очень-то и узко, тем более в том вузе и совет. А первоначальное место - шарашкина контора. Чего боятся?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:40   #7
anglichanka
Junior Member
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Формально - наверняка ничем. Круг узок, не хотят ссориться. Вопрос может решиться походом нового НР в аспирантуру.
Другой ВУЗ, куда меня пригласи путем перевода на бюджет - очень старое и достаточно известное в России заведение.
Наш вуз - шарашкина контора, в которой даже диссовета нет.
Тут проблема именно в том, что в этом новом ВУЗЕ настоятельно требует согласия старого НР, т.к. у них былон есколько таких ситуаций, и одна из двоела до суда ((( Они хотят себя обезопасить, они прямо так и сказали.
Потенциальынй новый НР сам не знает что делать, работа ему очень понравилась, и он с радостью готов за неё взяться. А сохранять старого НР формально и сотрудничасть уже с новым на финансовой консультативной основе, я сичатю неэтичным в отношении этого доктора наук, т.к. это будет его фактическое руководство

Новый НР - живет в другом городе, вариант с его походом в аспу явно отпадает )))))
anglichanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:52   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Есть ли совместные публикации с прошлым нр и одиночные?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:53   #9
anglichanka
Junior Member
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Есть ли совместные публикации с прошлым нр и одиночные?
Ни одной. Она по ходу дела даже не знает, в чем суть работы. Все публикации единоличные
anglichanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:55   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
Ни одной.
Цитата:
Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
Все публикации единоличные
Говорите об этом с зав. аспирантурой: никаких проблем нет, результаты - Ваши единоличные.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru