Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2011, 16:14   #1
_Григорий_
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Выбор на всю жизнь

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хочу создать тему, суть которой отчасти поднималась здесь
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=5186
Даже процитирую точное попадание в сущность моего вопроса:
"результат аспирантуры во многом и зависит от выбора направления и темы диссертационного исследования.
А как выпускнику - вчерашнему студенту понять какая тема будет для него полезной в будущей работе (полезна работодателю) и какую выбрать для исследования? Для человека, не имеющего практического опыта работы и четкого представления о том, как там обстоят дела на практике - вопрос достаточно непростой. Просчитаться очень легко."

Специальность 08.00.05. Советовался со многими людьми, что действительно сейчас перспективно, но в выборе пока никак не могу определиться... Помогите советом, в каком направлении двигаться?

Заранее благодарю!
_Григорий_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.11.2011, 16:16   #2
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Григорий_ Посмотреть сообщение
какая тема будет для него полезной в будущей работе (полезна работодателю)
Проще надо смотреть на эти вещи.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:52   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

_Григорий_, а к чему душа лежит? В экономике непаханное поле, просто определитесь, хотя бы к какой отрасли вас тянет, к производству, финансам, маркетингу или еще куда! потом и мы чего подскажем. а так сказать нельзя, т.к. неактуальных направлений нет
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:43   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Григорий_ Посмотреть сообщение
А как выпускнику - вчерашнему студенту понять какая тема будет для него полезной в будущей работе (полезна работодателю) и какую выбрать для исследования?
да никак.. защита и польза практическая (как Вы описали) в 90% не связаны
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:32   #5
_Григорий_
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Закончил ЭУП с красным дипломом, но душа больше лежит к инвестиционным процессам, либо предпринимательству. На кафедре предупредили, что обязательно диссертация должна быть связана с инновациями.
Основа у меня вообщем есть, так что более узко специализироваться могу в любом направлении. В свое время на третьем курсе перевелся с технической специальности (Робототехнические системы), хотя учился отлично.
Работаю в сфере недвижимости, доход идет, но связывать всю жизнь с этой областью желания нет.
Понимаю, конечно, что следовать надо к тому, что нравится, но проблема в том, что человек я широких интересов и хочу не ошибиться-не прогадать с выбором, вот поэтому и обращаюсь к Вам, что действительно важно-востребовано в перспективе?
Спасибо.

Добавлено через 10 минут
Жена - бухгалтер, так что в этом направлении уж точно не пойду))
В принципе, хочу на этапе обучения в аспирантуре параллельно вести деятельность по выбранной теме на практике. Изучение голой теории и не совмещение ее сразу на практике, даже с учетом успешной защиты, - просто потеря времени.

Добавлено через 9 минут
И еще важный момент. В будущем никоим образом не связываю свою судьбу с госслужбой.
Свое дело. Соответственно хочу, чтобы помогли советом, какая специализация позволит подчерпнуть максимум для этого.
_Григорий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 07:17   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Григорий_ Посмотреть сообщение
А как выпускнику - вчерашнему студенту понять какая тема будет для него полезной в будущей работе (полезна работодателю) и какую выбрать для исследования? Для человека, не имеющего практического опыта работы и четкого представления о том, как там обстоят дела на практике - вопрос достаточно непростой.
Выпускник - это специалист. Он должен представлять, что нужно для практики. Я считаю, что нецелесообразно поступать в аспирантуру, не имея высшего профессионального образования (настоящего, а не формального, по бумажке).

Цитата:
Сообщение от _Григорий_ Посмотреть сообщение
Свое дело
Если будете сам себе начальник, то только Вам и определять требования к Вашему образованию.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 06:30   #7
_Григорий_
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Для себя уже с темой определился и тут меня обрезали - обязали выбрать из главы 2 "Управление инновациями"! Мозг просто гудит... Что это, как это, какая инновация, где мне это потом пригодится???
Что делать теперь не знаю...
_Григорий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 07:38   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

_Григорий_, попробуйте ещё раз задать вопрос. Пока непонятно, что спрашиваете.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:44   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Григорий_ Посмотреть сообщение
Для себя уже с темой определился и тут меня обрезали - обязали выбрать из главы 2 "Управление инновациями"! Мозг просто гудит... Что это, как это, какая инновация, где мне это потом пригодится???
Что делать теперь не знаю...
Не нервничайте Несколько маленьких подсказок:

- В старом паспорте инновации и инвестиции были в одной специальности, что отчасти логично - инновации без инвестиций невозможны. И в этом случае, формально готовя работу по инновациям, Вы имеете прекрасные шансы писать работу по инвестициям (например инвестиционное обеспечение инновационного процесса - каким образом и на каких условиях удовлетворять потребность инноваторов в финансовых ресурсах)

- Инновации бывают технологические, организационные и маркетинговые. И две последних разновидности очень тесно пересекаются с предпринимательством (например, механизмы внедрения маркетинговых инноваций)

Смысл в чем - не надо бояться формального содержания паспорта специальности, нужно смотреть, как его правильно использовать, чтобы и самому интересно было, и совет бы работу к защите принял
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:24   #10
_Григорий_
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Для IvanSpbRu:
Спасибо, тоже склоняюсь в итоге к инвестициям)
_Григорий_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru