Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2012, 15:14   #1
Agricult
Newbie
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Аспирантуры и диссертации. Техническая и экономическая одновременно

Здравствуйте.

Проясните, пожалуйста, некоторые моменты по аспирантурам.

Итак, на данный момент являюсь студентом последнего года обучения в техническом ВУЗе (специалитет). После диплома есть 100%-ый шанс поступления в аспирантуру в родном ВУЗе. НО! В последний год мне, технарю, очень понравилась экономика. Теперь думаю, что делать, а именно: поступать в техническую аспирантуру и одновременно в экономическую (здесь уже все прочитал, это возможно= http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=499 ), или поступать в техническую и НЕ поступать в экономическую аспирантуру, или НЕ поступать в техническую и поступать в экономическую аспирантуру.

Вопрос в том, можно ли во время обучения в технической асп писать и диссертацию по экономике, кто-нибудь знает?

Спасибо.
Agricult вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2012, 15:18   #2
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agricult Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Проясните, пожалуйста, некоторые моменты по аспирантурам.

Вопрос в том, можно ли во время обучения в технической асп писать и диссертацию по экономике, кто-нибудь знает?

Спасибо.
Писать то можно, вот только тему кто Вам утвердит, да и кандидатские экзамены по английскому и философии не того профиля (технические науки) у Вас будут, не говоря уж о специальности и дополнительном экзамене в силу непрофильности образования. Короче, за двумя зайцами погонитесь - ни одного не поймаете.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 15:22   #3
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

одна из аспирантур будет платная.
Если Вас это не смущает, то вполне можно пытаться написать 2 диссера. Проще было бы писать диссер в аспирантуре по тех. наукам, а по экономике- в свободное время и не слишком делая ставку на это (если выгорит- защищаться как соискателю).

05.13.10- техническая специальность и с привязкой к экономике. По ней не планируете? Тогда можно было бы соединить воедино оба интереса.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 15:53   #4
Agricult
Newbie
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

По поводу экзаменов - это не проблема, можно подготовиться (читаю много спецлитры).

Вот я так и хочу - учиться в технической аспиратуре, а в свободное время писать дисер по экономике.

специальность по экономике - 08.00.14 (Экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей)

по технике - 05.02.08 (Технология машиностроения)

Что для этого надо? Я имею в виду, что в техническую асп я поступаю, а как быть с экономикой? Тоже надо поступать? Или просто найти профессора?
Agricult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 16:05   #5
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agricult Посмотреть сообщение
Тоже надо поступать
Если можете платить- поступайте. Проще диссер по экономике готовить самому и , если получится, сдать кандминимум по англ и по философии в вашем же Вузе, если есть возможности (тогда Вам платить надо будет по 08.00.14 только за 1 канд минимум по специальности и за прикрепление для защиты. Уменьшить еще затраты не выйдет.
Профессор по МЭО, скорее всего,захочет в экономическую аспирантуру пристроить (ему больше платят за аспиранта-дневника, чем за соискателя).
Вопрос в затратах, на которые Вы готовы.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 16:07   #6
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Если можете платить- поступайте. Проще диссер готовить и , если получится, сдать кандминимум по англ и по философии в вашем же Вузе, если есть возможности (тогда Вам платить надо будет по 08.00.14 только за 1 канд минимум по специальности и за прикрепление для защиты.
Ошибаетесь - отрасли наук разные, поэтому английский и философию надо пересдавать заново + доп. экзамен по общенаучной специальности применительно к экономике.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 16:14   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Ошибаетесь - отрасли наук разные, поэтому английский и философию надо пересдавать заново + доп. экзамен по общенаучной специальности применительно к экономике.
Я прекрасно знаю про разные отрасли наук.
Речь идет про минимизацию затрат на защиту путем сдачи, ПОМИМО экзаменов для защиты по тех. наукам (3 экзаменов), еще и 3 экзамена для 14-й специальности В ТОМ ЖЕ ВУЗЕ.

Топикстартеру.
У экономистов платные экзамены для соискателей идут по совсем негуманным расценкам. В техническом вузе при наличии обучения в аспирантуре по 14 специальности (да и без нее, при должной активности и изобретательности) можно взять направление в отделе аспирантуры для сдачи нужных экзаменов по 08.00.14. Можно и экзамен по специальности сдать- в некоторых вузах его примут в Совете. По-любому, обойдется дешевле и по затратам времени, и нервов (сдавать экзамены технарю 3 экзамена наравне с экономистами+базовый для неэкономистов может быть ой как сложно)
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 16:20   #8
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю про разные отрасли наук.
Речь идет про минимизацию затрат на защиту путем сдачи, ПОМИМО экзаменов защиты по тех. наукам (3 экзаменов), еще и 2 экзаменов для 14-й специальности В ТОМ ЖЕ ВУЗЕ
Для 08.00.14 - ему надо сдать все 4 кандидатских экзамена (не бесплатно), потому что сданные по техническим наукам не подойдут, поэтому минимизации расходов никакой я не вижу. Есть амбиции, которые будет трудно реализовать на практике (если конечно нет кучи бабла).
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 16:32   #9
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
потому что сданные по техническим наукам не подойдут, поэтому минимизации расходов никакой я не вижу
стоимость экзаменов в тех. вузе для очного аспиранта по любой специальности может быть минимизирована очень существенно

Пример: экзамен в МГУ (аспирантский) стоит 30-40 тыс. р.
В МАИ, допустим, 10 тыс. В МАИ, предположим, могут принять экзамены не только по технической специальности, но и по 080014. То есть весь комплект экзаменов для диссера по 14 спец-сти в МАИ обходится по цене 1 экзамена в МГУ.
Но проходили трюки, когда аспирант-очник брал справочки и получал сдачу экзаменов по другой специальности в своем вузе с огромными скидками.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:32   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agricult Посмотреть сообщение
учиться в технической аспиратуре, а в свободное время писать дисер по экономике.
Мне это представляется нецелесообразным. По-моему, рациональней выбрать специальность (или тему), работая над которой вы могли бы удовлетворить свой интерес как в технических, так и экономических вопросах. И, соответственно, написать и защитить ОДНУ работу и получить за нее ОДНУ степень кандидата наук.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru