Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.01.2010, 02:13   #1
Ольга84
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию Замена темы и научного руководителя. Посоветуйте, что делать

Хочу спросить совета в такой ситуации.

После окончания университета (красный диплом) поступила в аспирантуру. На соискательство. «В запале» успешно сдала кандидатский минимум и первую часть специальности. На 1-м и 2-м курсах работала по теме, приносила тексты к научному руководителю. Он что-то мямлил, говорил что «это не так», но «как» надо не говорил. Не поправлял, я сама переделывала, приносила и снова всё откладывалось - «потом посмотрю».
Ситуация осложняется тем, что я работаю на факультете и мой научный руководитель одновременно мой зав кафедрой, мой начальник. Часто общаемся по работе, а на мою диссертацию у него нет времени.
Без научной степени я не имею права преподавания, ассистентом меня делать не хотят. Стаж работы на этом факультете 4 года. Однако я преподаю 2 дисциплины за другого человека, так скажем неофициально. Мой научный руководитель сказал «для опыта». На сегодняшний день з/п 7 т.р. в течении учебного года и 4 т.р. летом.
Итак, за 2,5 года мы определили цель, тему и почиркали кучу моего материала (а сколько за текстом стоит часов сидения в библиотеке? денег на ксероксы, потраченного времени и пр.).
Постепенно мой пыл угас и мы (с научруком), общаясь по работе, даже не вспоминали мою диссертацию. Я уже решила всё бросить и начала присматривать другую работу, что с профессией учителя не легко.
И вот теперь на 3-м году обучения мой научный руководитель за моей спиной передаёт меня другому научному руководителю. Тот хочет взвалить на меня ещё 2 курса также неофициально, за ту же зарплату. Перспективы мне рисуют хорошие, но я должна сначала им разработать методику курса и преподавать его, а потом… когода-нибудь…это ляжет в основу моей НОВОЙ диссертации.
Итак, до защиты 1 год у меня на руках заявление о переходе к новому начруку, о новой специальности (снова пересдавать специальность), новой теме. Всё с «0».
Если я уйду с аспирантуры, то придётся уволиться с этой работы (оно связано).

КАК ПОСТУПИТЬ? Боюсь, что сейчас отступлю, а потом буду корить себя…И сил больше нет, голова кажется вообще ничего не воспинимает. Мне 25, детей пока нет, рожать тоже надо.
Посоветуйте, пожалуйста, может быть у вас бывали подобные случаи?
Можно ответы мне на почту.
Ольга84 вне форума  
Реклама
Старый 06.01.2010, 02:24   #2
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга84 Посмотреть сообщение
КАК ПОСТУПИТЬ?
... Мне 25, детей пока нет, рожать тоже надо.
А Вы замужем ? Если да, то и думать нечего - однозначно рожать !


Цитата:
Сообщение от Ольга84 Посмотреть сообщение
Боюсь, что сейчас отступлю, а потом буду корить себя
Судя по тому что Вы написали, жалеть там не о чем.
saovu вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:27   #3
Ольга84
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию

Да я замужем и дети как-то на потом всё время откладываются из-за диссертации.

Спасибо за ответ, буду рада ещё выслушать мнения.
Ольга84 вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:32   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Ольга84, честно говоря, шокирована Вашим рассказом. Чтобы не давали работать ассистентом... А на какой Вы сейчас должности?
Надин вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:37   #5
Ольга84
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию

Я числюсь мастером производственного обучения, но фактически выполняю обязанности преподавателя - веду лекционные и практические занятия. На мою просьбу об ассистенстве сказали, что "нет ставок".
Так уже 4 года. Многие знакомые, кто учится в аспирантуре работают ассистентами, это как-то логично, мне не повезло...
Ольга84 вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:42   #6
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга84 Посмотреть сообщение
Итак, до защиты 1 год у меня на руках заявление о переходе к новому начруку, о новой специальности (снова пересдавать специальность), новой теме. Всё с «0».
Кстати в этом не вижу ничего страшного. Знаю массу примеров, когда все меняли и доходили до защиты. У нового научника есть другие аспиранты, защитился кто-либо, доктор он?
Надин вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:46   #7
Ольга84
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию

Новый научрук - профессор, защищаются у него те, кто ему потом нужен. От меня сейчас требуют разработку, а если я её сделаю и меня "положат с защитой в долгий ящик"? Сроков я не боюсь у соискателей они размытые.
Стоит ли начинать с начала?
Ольга84 вне форума  
Старый 06.01.2010, 02:57   #8
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга84 Посмотреть сообщение
Новый научрук - профессор, защищаются у него те, кто ему потом нужен. От меня сейчас требуют разработку, а если я её сделаю и меня "положат с защитой в долгий ящик"? Сроков я не боюсь у соискателей они размытые.
Стоит ли начинать с начала?
Начинать стоит, если есть силы, если Вам интересна новая тема, если Вы себя на другой работе не видите. Хотя "семейно-детским" вопросом, ИМХО, лучше не жертвовать.
Надин вне форума  
Старый 06.01.2010, 04:06   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга84 Посмотреть сообщение
Новый научрук - профессор, защищаются у него те, кто ему потом нужен. От меня сейчас требуют разработку, а если я её сделаю и меня "положат с защитой в долгий ящик"? Сроков я не боюсь у соискателей они размытые.
Стоит ли начинать с начала?
Случаем не в Герцовнике все это счастье происходит?

Ситуация, безусловно, омерзительная.

Вам самой нарвится работа, которой Вы занимаетесь? Преподавание в вузе? И хотлеи бы ратси в этом направлении? Если да - то, полагаю, нужно сцепить зубы, четко обговорить правила игры с новым руководителем и защищаться. Если нет - лучше, вероятно, уйти.

Но чтобы не давали даже ассистента - это феерично...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 06.01.2010, 13:13   #10
Ольга84
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию

Дело в том, что поступив в аспирантуру я работала по "своей" теме, которая началась ещё на 4 курсе. Я разработала новый образовательный курс, внедрила его и даже провела не которые исследования. Документально я только числилась студенткой этого факультета, затем мастером, а данный курс вёл другой преподаватель.
Этот преподаватель тоже защищается и будет использовать мои наработки. Получается, что я тут лишняя. Зав каф, зная ситуацию, отдеёт предпочтение ему, т.к. он уже "в возрасте", с опытом, ассистент. Поэтому меня и не хотели делать ассистентом, чтобы не давать мне официально мой курс, чтобы я не смогла ничего доказать.

Тема моей новой диссертации абсолютно в иной области, в которой кстати я не спец. С той темой я работала несколько лет, а здесь наверное пару лет уйдёт на то, чтобы влиться в тему.

Вот и получилась ситуация: либо лбом прошибать стену либо, вообще уходить.
Ольга84 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru