Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2008, 17:22   #1
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию Поиск руководителя

Вопрос у меня по поводу руководителя, или скорее по поводу поиска последнего.
Попробую изложить в форме собственных рассуждений. На мой взгляд, именно подобная форма позволит увидеть мои сомнения и вопросы.
Я уже рассказывал о своей ситуации, однако повторюсь. Я заочник, второе высшее, по вновь приобретенной специальности хотел бы идти на соискательство. Однако особенность в том, что соискательство, по ряду обстоятельств, вынужден искать в другом ВУЗе и вообще в другом регионе. Полезными связями и знакомствами, в интересующей меня сфере, к сожалению не обременён.
Вот я и думаю: с чего же начать мне поиски руководителя в абсолютно другом ВУЗе, и даже не в соседней области. Если приехать в ВУЗ и спросить если у них возможность принять меня как соискателя…. ? Вариант.., но я вот думаю, что может побудить ВУЗ (в лице уполномоченного руководителя) с радостью (или без таковой) согласиться? ( В таком случае мне будет назначен руководитель. Именно назначен,…. возможно не лучший вариант, но лучше чем никакой, на мой взгляд.)
Вариантов не вижу, кроме как банальность – деньги, которых, кстати у меня немного. В связи с этим вспоминается фраза одного из кандидатов наук, который согласился через «пятых знакомых» открыть мне некоторые подводные рифы соискательства. Так вот первый вопрос, который мне был задан : Чем я занимаюсь (если у меня бизнес). На мои слова: Да нет, я простой отставник, подрабатываю помаленьку, получил короткий ответ: У-у-у брат, даже не знаю о чём нам дальше говорить.
Ну да ладно… Это скорее к слову, чем по сути. Я встречал и другие ответы.
Если же приехать в незнакомый город и попробовать пойти по другому пути. Даже не знаю какой. Ничего умнее, как идти в конкретный ВУЗ и рыскать по кабинетам (своего направления) и пробовать уговорить какого то из уполномоченных к научному руководству, в голову не приходит. Наверное звучит по дурацки, но….Не на паперти же мне перед ВУЗом сидеть с табличкой: Помогите чем можете, сами мы не местные. С таким подходом я пожалуй точно попаду к авторитетному руководителю (Ньютон, Дарвин) или даже к самому Наполеону.
Даже если предположить, что кто то посчитает возможным выслушать меня, возникает всё тот же вопрос – Зачем ему это надо? Можно представить рассуждения потенциального руководителя: Кто это…Что это за мужичёк с котомкой из какого-то Голопуповска? Зачем мне это надо? Я о нём ничего не знаю, да и фамилия его Голопупенко, мало того, что не известна абсолютно, но и категорически не благозвучна, если не сказать больше.
Возможно мне имеет смысл пропустить этот год и посвятить его напряжённой работе над конкретным направлением (статьи и т.д.), и неспешному поиску руководителя в своей области? С другой стороны, я уже давно более всего ценю время… Да и что мне добавит время в данном варианте? Год пропустить, но возможно через год я буду стоять перед теми же проблемами, что и сейчас. Кому нужны научные публикации Голопупенко, если они только не взбудоражили весь научный мир. Я безусловно амбициозен, но не настолько, что бы не отличать реального от идеального. Кроме того на Украине достаточно серьёзно стоит вопрос отмены соискательства ( о нём говорил ранее Артём). Если же в следующем году отменят соискательство, то заочная аспирантура может стать для меня непреодолимой стеной, прежде всего из-за сложностей со временем и проживанием в другом городе. Не думаю, что для кого-то это секрет, но всё же вопрос, не предусматривающий ответа: Во сколько обойдётся учителю из Златоуста (к примеру) месяц проживания в Москве? Примерно так же (в соотношении) и у нас, житель Голопуповска будет жить в Киеве. Москвичи, я надеюсь, знают разницу в доходах среднего жителя Москвы и Златоуста? А то у нас киевляне об этом часто не знают.
Возможно кто либо на форуме прошёл подобный путь и сможет предложить решение. Мои рассуждения это лишь рассуждения и они базируются на собственных представлениях. Возможно я ошибаюсь?
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2008, 18:49   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Volto, мне кажется, порядок Ваших действий по поиску научного руководителя должен быть таким:
1) самостоятельно определяетесь с темой диссертации, составляете её развёрнутый план;
2) публикуете одну-две статьи по тематике Вашей работы, лучше в авторитетных изданиях;
3) подходите к планируемому научному руководителю (кто это именно, Вы выясните в ходе выполнения п. 2) с планом диссертации и опубликованными статьями, низко ему кланяетесь, поёте дифирамбы его научному гению и пытаетесь его убедить в том, что:
а) Вы талантливый начинающий учёный, поскольку смогли составить план диссертации и написать статьи;
б) Вы в состоянии написать и защитить диссертацию без его непосредственного участия или (в крайнем случае) с минимумом усилий с его стороны.
Поскольку любой учёный заинтересован в защитившемся ученике, то, я думаю, при выполнении этого плана Вас с удовольствием возьмут в соискатели по рекомендации найденного научного руководителя.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:05   #3
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Volto, мне кажется, порядок Ваших действий по поиску научного руководителя должен быть таким:....
Наверное да... Для меня так это своеобразный симбиоз моего второго варианта и варианта переноса соскательства на следующий год.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:58   #4
SerotoninE
Newbie
 
Аватар для SerotoninE
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Дагестан
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Во сколько обойдётся учителю из Златоуста (к примеру) месяц проживания в Москве? .... Москвичи, я надеюсь, знают разницу в доходах среднего жителя Москвы и Златоуста? А то у нас киевляне об этом часто не знают.
Наверное лучше будет сначала спросить, какие скажем так средние "расценки" за 1 год учёбы в аспирантуре по договору (то есть не на бюджете) "среднего" престижного ВУЗа Москвы (не в таких престижных как МГУ, МГИМО, некоторым это не по карману) и уже от этого исходить из своих взможностей переехать в Москву учиться ну и работать.
У самого такие же планы?
SerotoninE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 00:16   #5
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

просто к слову -
Цитата:
Вы в состоянии написать и защитить диссертацию без его непосредственного участия или (в крайнем случае) с минимумом усилий с его стороны.
когда я такую же политику пыталась осуществить с руководителем одного из курсовиков, он был оскорблен и рявкнул мне, что, если я такая умная и его помощь мне почти не нужна, то чего вообще делаю в институте...
Да, и в результате курсовик я делала у другого руководителя.
Так что - варианты тоже возможны. Хотя, с диссером может все и по-другому.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 15:34   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
с диссером может все и по-другому
Скорее всего так же. Тут всё зависит от отношения руководителя и соответственного подхода к нему.
В большинстве случаев руководители хотят, чтоб им не докучали, сам дипломниками руководил
Но я не исключаю возможности, что какой-нибудь особо ответственный руководитель будет настаивать на своеобразном варианте совместной работы, хотя бы в виде частых согласований работы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:25   #7
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
... какой-нибудь особо ответственный руководитель..
Это кажется более нонсенсом чем традицией.
К сожалению одновременно с советской государственной системой рухнули и социально-идеологические ориентиры на всём постсоветском пространстве. Вот тут то эгоизм человеческий, в отсутствии ограничителей и разгулялся по полной, в том числе и среди научной интеллигенции.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 17:41   #8
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Как вариант поиска руководителя, отработанный мной:
участие в конференциях и публикация своих докладов.

Особо ценны выездные конференции (когда она проходит 2-3 дня в другом городе).
Плюсы: постоянное общение с профессурой, возможность проявить себя, пообщаться неформально, подружиться и в любом случае - и вы и профессор - в чужом городе (иногда так бывает) и ему и вам некуда деваться кроме как общаться - вот тут их тепленьких и надо брать

Именно так я познакомилась с большим количеством профессорского состава и обзавелась полезными знакомствами. Один из них рекомендовал мне потенциального научрука. В четверг с ним встречаюсь, обсуждают варианты и его желание-нежелание.
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:34   #9
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasiya Gorelova Посмотреть сообщение
Как вариант поиска руководителя, отработанный мной:...
Наверное это тоже вариант, тем более, как Вы пишете, он реально работает. Но есть один вопрос, вытекающий из моего реального положения: Будет ли хоть одно серьёзное издание публиковать работы Голопупенко без рецензии, как минимум, кандидата наук. Подобный вопрос наверняка можно отнести и к представлению на конференцию доклада. Значит мне необходимо искать рецензента? В общем понимаю, что это не бесплатно и безусловно это нормально. Однако этого самого рецензента мне найти ещё надо. Кроме того, буду честен, меня напрягает один момент. Дело в том, что я вижу свою кандидатскую не как глубокое исследование какой то части уже существующего знания в своей области. Я нацелен на разработку принципиально нового направления и очень не хотелось бы, что бы я кому то помог написать докторскую, как получилось у одного из коллег на форуме. В общем я безусловно буду учитывать все, несомненно полезные советы, что звучали, но время покажет думаю. Пока буду писать, а там посмотрим.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 06:55   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Будет ли хоть одно серьёзное издание публиковать работы Голопупенко без рецензии, как минимум, кандидата наук. Подобный вопрос наверняка можно отнести и к представлению на конференцию доклада.
Будет публиковать, нет проблем.
Обычно публикация в сборнике докладов конференции предполагает выплату орг. взноса. Рецензирование - забота редакции и встречается относительно редко.
В общем, Вам об этом беспокоиться не стоит, никакого рецензента искать не надо.

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Я нацелен на разработку принципиально нового направления
Так это тогда докторская диссертация.
В принципе, попробовать можно, но весьма это рискованно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru