Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2009, 13:25   #1
поступающий
Newbie
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Вопросы по поступлению

Здравствуйте, дорогие форумчане, у меня накопился ряд вопросов по поступлению, к сожалению, поиском я пользоваться, что-ли не умею, но факт остаётся фактом, они есть:
1. Меня интересует поступление в СПбГУ на историю философии. Кто-нибудь может рассказать о нахождении научного руководителя на данной кафедре - мне по телефону сказали, например, что летом все уходят в отпуск, а документы до 31 августа принимают - то есть научного руководителя надо находить весной, то есть летом уже никак?
2. Также интересуют экзамены по истории философии - какие вопросы в билетах (примерно), и как экзамен проходит? Как он по ощущениям? Сложный, или нет, как себя принимающие экзамен ведут?
3. очень интересует экзамен по немецкому - я из прочтения форума знаю, что он будет заключатся в переводе на скорость текста из определённого числа знаков. Так вот, если кто знает - какой сложности этот текст, также очень буду благодарен за примеры текстов для перевода на немецком, как вообще проходит экзамен, он включает в себя, как я понимаю, разговор с преподавателем? Так вот насколько сложно, какие темы и т.д.
3. Также интересуют билеты в СПбГУ на экзамен по философии - ответы на них, и литература как по философии, так и по истории философии.
4. И вообще, кто что может дельног осказать по этому вопросу - к кому лучше как к научному руководителю обратиться на этой кафедре, и т.д.
заранее огромное спасибо всем ответившим.
поступающий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.04.2009, 16:36   #2
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Здарово Боярин. На счет СПБГУ скажу так, я сам поступаю в этом году. Суетился как ты. Но меня быстринько успокоили. Сказали что науч.рука искать не надо, а что его кафедра сама назначит после вступительных. Это классный вуз он наверное полностью придерживается правил закона об аспирантуре. Ведь поиск науч.рука это ведь как унизительно, мне ведь не понятно как он меня будет оценивать и как ему понравится, че говорить или на какой ноге плясать. А если скажит нет, нет и все просто так. т.е. поиск науч.рука, в моем понимании это коррупционная бюрократия. Потому что а если человек троечник с синим дипломом а хочет в аспирантуру, то как быть ведь в законе не сказоно ни чего по этому поводу, достп свободный. адрес философского факультета, там и вопросы есть www.philosophy.pu.ru
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:34   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

поступающий, весьма похвально, что заинтересовались самой перспективной кафедрой "желтого дома". Вероятно Вы именно богатый родственник Рокфеллера ( а среди них тоже "вайт трэш" хватает) или у Вас есть обеспеченная супруга или, на худой конец, спонсор. Тоже неплохо. :-))

Обучение в аспирантуре на кафедре действительно увлекательное, до такой степени, что на защиту выходит каждый десятый аспирант. У защитившихся появляются завидные перспективы работать менеджером-курьером по специальности, ну а на худой конец преподавать в школе факультативные предметы или остаться на кафедре в качестве кафедрального мальчика. Причем они еще в 45 как мальчики и выглядят. Примерно после 40 получают доцента, однако в данном случае справедлива пословица "не в коня корм".

Насчет руководителя , если все-таки надумаете, лучше договариваться в мае, поскольку в июне их уже не найдешь. В дни экзаменов они обычно навеселе, так что беспокоить не советую. При подаче документов, как минимум нужно четко указать кто будет Вашим руководителем и подтвердить его формальное согласие. Не стеснятесь взять номер сотового у предполагаемого научного руководителя на всякий случай.

На экзамен по ин. язу. приносите АКАДЕМИЧЕСКУЮ книгу , отрывок из которой Вас и попросят на месте перевести. Могут попросить показать весь перевод книги (под вопросом) - но это вряд-ли. При мне такого не было. Далее идет устная часть - собеседование с преподавателем.

А вопросы лучше ПОЛУЧИТЬ на кафедре или в отделе аспирантуры.

И если Вы поступаете на кафедру истории философии, то как-то странно выглядит Ваша просьба об ответах на вопросы ПО ФИЛОСОФИИ. По-крайней мере, это свидетельствует об инфантильном мышлении студента, которому до "философа" расти и расти.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 20:00   #4
Нютка
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Ребата, помогите! Тоже собираюсь поступать осенью в СПБГУ, только на экономический факультет, может кто-то там учится, отзовитесь, хочется пару мометов уточнить.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
СОС!!! Я зарегистрировалась на сайте, отвечать на собщения получается, а писать не, помогите разобраться!!!
Нютка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 21:47   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Нютка, читайте шапку темы FAQ по форуму. Там есть ссылка, как создать новую тему.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru